2019税法【106】个人所得税应纳税额计算【8】
(2019-09-13 21:13:42)
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2019税法【106】个人所得税应纳税额计算【8】
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一、综合所得应纳税额的计算
(一)居民个人预扣预缴
2019税法【099】个人所得税应纳税额计算【1】
http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102zefv.html
(二)综合所得应纳税额的计算及汇算清缴
2019税法【100】个人所得税应纳税额计算【2】
http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102zefx.html
(三)非居民个人应纳税额的计算
2019税法【101】个人所得税应纳税额计算【3】
http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102zeg1.html
二、经营所得应纳税额的计算
2019税法【102】个人所得税应纳税额计算【4】
http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102zegj.html
三、财产租赁所得应纳税额的计算
2019税法【103】个人所得税应纳税额计算【5】
http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102zeil.html
四、财产所得应纳税额的计算
2019税法【104】个人所得税应纳税额计算【6】
http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102zeio.html
五、利息、股息、红利所得应纳税额的计算
六、财产转让所得应纳税额的计算
七、偶然所得应纳税额的计算
2019税法【105】个人所得税应纳税额计算【7】
http://blog.sina.com.cn/s/blog_dfcb5c270102zeiq.html
八、个人所得税计算的特殊问题
1.公益捐赠的计税方法
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人中报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业实行全额扣除的,从其规定。
公益性捐赠额的扣除以不超过纳税人申报的应纳税所得额的30%为限。相应的计算公式为:
公益性捐赠扣除限额=应纳税所得额×30%
当实际捐赠额小于捐赠扣除限额时,允许扣除的捐赠额=实际捐赠额;当实际捐赠额大于捐赠扣除限额时,只能按捐赠扣除限额扣除。
【例6.28】王某为中国居民个人纳税人,于2019年1月取得财产租赁收入60 000元,并将其中的10 000元通过县民政局捐赠化贫困山区。计算王某应缴纳的个人所得税税额。
王某的捐赠属于公益性捐赠,可以税前扣除的捐赠额为不超过应纳税所得额的30%,即:
应纳税所得额=60 000×(1-20%)=48 000元。
捐赠扣除限额=48 000×30%=14 400元。
由于王某的实际捐赠额小于扣除限额,因而税前可按照捐赠额扣除。
应缴纳的个人所得税税额=(48 000-10 000)×20%=7 600元。
【注:教材中的答案为:应缴纳的个人所得税税额=(48 000-10 000)×30%-2 000=9 400元。】
2.境外缴纳税额抵免的计税方法
居民个人从中国境外取得提所得,可以从其应纳税税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依据《个人所得税法》规定计算的应纳税额。
(1)已在境外缴纳的个人所得税税额,是指居民个人来源于中国境外的所得,依照该所得来源国家(地区)的法律应当缴纳并且实际缴纳的所得税税额。
(2)纳税人的境外所得依照《个人所得税法》规定计算的应纳税税额,是居民个人抵免已在境外缴纳的综合所得、经营所得以及其他所得的所得税的限额(以下简称”抵哆限额“)。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,来源于中国境外一个国家(地区)的综合所得抵免限额、经营所得抵免限额以及其他所得抵免限额之和,为来源于该国(地区)所得的抵免限额。
(3)居民个人在中国境外一个国家(地区)实际缴纳的个人所得税税额,低于依照前款规定计算出来的来源于该国家(地区)所得的抵免限额,应当在中国缴纳差额部分;超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的 应纳税中抵免,但可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过五年。
(4)居民个人申请抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,应当提供境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证。
【例6.29】中国居民个人纳税人李某取得A国房屋租赁所得折合人民币40 000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税4 000元。计算李某的该笔所得应在我国补缴的个人氙所得税税额。
在计算李某个人所得税时,其境外已缴纳的税款可以进行抵免,但抵免额不得超过税法规定的抵免限额。
抵免限额=40 000×(1-20%)×20%=6 400元。
该抵免限额大于在A国缴纳的税款4 000元,因此这笔已纳税款可以全额抵免,并需要补缴税款。
应补缴的个人所得税税款=6 400-4 000=2 400元。
3.两人以上共同取得同一项收入的计税方法
两个以上的居民个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照《个人所得税法》的规定计算纳税,即实行“先分、再扣、后税”的办法。
【例6.30】小张和小王为中国居民个人纳税人,他们都为一家公司设计图纸,共取得报酬33 000元。小张负责主设计,分得报酬30 000元;小王负责辅助设计,分得报酬3 000元。计算小张、小王的该笔所得应预扣预缴的个人所得税税额。
由于共同收入是“先分、再扣、后税”,即小张和小王分得的收入应先分别扣除费用,然后务自计算应缴纳的个人所得税。
小张的该笔所得应预扣预缴的个人所得税税额=30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200元。
【注:该笔所得属于劳务报酬所得,其所得额超过4 000元的,准予扣除费用为其所得额的20%;实际所得为30 000元,其所得额超过20 000元不足50 000元的,适用税率为30%,速算扣除数为2 000。】
小王的该笔所得应预扣预缴的个人所得税税额=(3 000-800)×20%=440元。
【注:小张该笔所得属于劳务所得,由于其所得额不足4 000元,其准予扣除的费用为800元,所得额不超过20 000元的部分适用税率为20%,速算扣除数为0。】
4.个人无偿赠房屋产权的计税问题
为加强个人所得税的征管,财税【2009】78号文件就无偿受赠房产的个人所得税问题作了相关规定,以下情况免征个人所得税:
第一,房屋怕有权人将房屋产权无偿赠送配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。
第二,房屋产权所有权人将房屋对无偿赠予对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人。
第三,房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人。
【例6.31】2019年,小张、小王和小李分别无偿获得了一处房子。其中,小张的房子是爷爷赠送的;小王的房子是他父亲赠送去世后留下的遗产;由于小李是明星,房地产开发公司赠送他一套房子。
请问2019年小张、小王和小李获得房产后是否需要缴纳个人所得税?
按照《个人所得税法》的相关规定,小张和小王的房子免征个人所得税,而小李的房子需要缴纳个人所得税。
资料来源:
梁俊娇,王怡璞.《税法》.北京:中国人民大学出版社.2019(5)第六版:227-254.
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