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2019税法【099】个人所得税应纳税额计算【1】

(2019-09-12 10:51:24)
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农业银行辽宁省分行

农业银行沈阳分行周桐

农业银行沈阳辽中支行

2019税法个人所得税

个人所得税应纳税额计

2019税法【099】个人所得税应纳税额计算【1】

农业银行沈阳辽中支行    周桐    学习笔记

 

 






一、综合所得应纳税额的计算

居民个人的综合所得以每一个纳税年度的收入额减除6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

居民个人从中国境内和境外取得的综合所得、经营所得,应当分别合并计算应纳税所得额;从中国境内和境外取得的其他所得,应当分别单独计算应纳税所得额。

居民个人取得的综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或按次预扣预缴税款;需要办理清算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。

非居民个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或按次代扣代缴税款,不办理清算清缴。

(一)居民个人预扣预缴

扣缴义务人在向个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,应按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送个人所得税扣缴申报表。年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

1.工资、薪金所得预扣预缴税款的计算

(1)应纳税所得额的确定。

第一,费用的扣除。居民个人的工资、薪金所得实行按月预扣的方法,第月可以减除旨用5 000元。

第二,专项扣除和专项附加扣除。在按月计算居民个人工资、薪金所得的应纳税所得额时,可以扣除居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。

在按月计算居民个人工资、薪金所得的应纳税所得额时,可以扣除居民个人的子女教育继续教育、住房贷款利息、住房租金以及赡养老人等专项附加扣除。居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人在按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。

第三,依法确定的其他扣除。依法确定的其他扣除包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金、个人购买符合国家规定的商业健康保险、推拿和递延型商业养老型保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。

(2)预扣预缴税款的计算,扣缴义务人在向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月全员全额扣缴申报。

累计预扣法是扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一,计算累计应预扣预缴税款,再减除累计减免税额和累计已预扣税款,其余额为本期应预扣预缴税款。当余额为负值时,暂不退税。当纳税年度终了后余额仍为负值时,,由纳税人办理综合所得年度汇算清缴,其税款多退少补。具体计算公式如下:

本期应预扣预缴税款=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计附加专项扣除-累计依法确定的其他扣除

其中累计减除费用按照5 000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。也就是说,如果纳税人是5月份入职的,则扣缴义务人在进行5月份工资扣缴税款时,减除费用按5 000元计算;扣缴义务人进行其6月份工资扣缴税款时,减除费用按10 000元计算,依此类推。

个人所得税预扣税率表一(居民个人工资、薪金所得预扣缴适用)

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%)

速算扣除数

1

不超过36 000元的部分

3

 

2

超过36 000元至144 000元的部分

10

0

3

超过144 000元至300 000元的部分

20

2 520

4

超过300 000元至420 000元的部分

25

16 920

5

超过420 000元眰至660 000元的部分

30

31 920

6

超过660 000元至960 000元的部分

35

52 920

7

超过960 000元的部分

45

181 920

【例6.7】某职员2015年入职,2019年每月应发工资为10 000元,每月减除费用5 000元,“三险一金”等专项扣除为1 500元,从1月起享受子女教育专项扣除1 000元,没有减免收入及减免税款等情况。计算2019年1月至3月该职员每月应预扣预缴的个人所得税。

解析:

1月份应预扣预缴的个人所得税额=(10 000-5 000-1 500-1 000)×3%=75元。

2月份应预扣预缴的个人所得额额=(10 000×2-5 000×2-1 500×2-1 000×2)×3%-75=75元。

3月份应预扣预缴的个人所得税额=(10 000×3-5 000×3-1 500×3-1 000×3)×3%-75-75=75元。

该员工在2019年1月至3月累计已预缴个人所得税税款225元。

【例6.8】某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30 000元,每月减除费用5 000元,“石险一金”等专项扣除为4 500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加保险共计2 000元,没有减免收入和减免税额等情况。计算2019年1月至3月该职员各月应预扣预缴的个人所得税额。

解析:

1月份应预扣预缴个人所得税税额=(30 000-5 000-4 500-2 000)×3%=555元。

2月份应预扣预缴个人所得税税额=(30 000×2-5 000×2-4 500×2-2 000×2)×10%-2 520-555=625元。

3月份应预扣预缴个人所得税税额=(30 000×3-5 000×3-4 500×3-2 000×3)×10%-2 520-555-625=1 850元。

即该员工在2019年1月至3月累计已预缴个人所得税税额为3 030元。

2.劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税款的计算

扣缴义务人向个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或按月预扣预缴个人所得税。具体的预扣预缴方法如下:

(1)收入额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额按70%计算。

(2)减除费用。劳务报酬所得、稿酬所得、特许使用费所得每次收入不超过4 000元的,减除费用为800元;每次收入超过4 000元的,减除费用按20%计算。

(3)应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用20%~40%的超额累计预扣率。稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。

劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于一次性收入,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入,以一个月内取得的收入为一次。

个人所得税预扣税率表二(居民劳务报酬所得预扣预缴适用)

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%

速算扣除数

1

不超过20 000元的

20

0

2

超过20 000元至50 000元的部分

30

2 000

3

超过50 000元的部分

40

7 000

【例6.9】假如某居民个人取得劳务报酬所得2 000元,计算这笔劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税税额。

解析:

收入额=2 000-800=1 200元。

应预扣预缴个人所得税税额=1 200×20%=240元。

【例6.10】假如某居民个人取得稿酬所得40 000元。计算这笔稿酬所得应预扣预缴的个人所得税税额。

解析:

收入额=40 000×(1-20%)×70%=22 400元。

应预扣预缴个人所得税税额=22 400×20%=4 480元。

【例6.11】假定某居民个人于2019年3月在某歌厅作了一个月的签约歌手,他每天演唱5首歌曲,每天的报酬为500元。3月份,该歌手共取得演唱收入15 000元。请问该歌手的3月份收入额是按每天500元为一次,还是以一个月取得的收入15 000元为一次?

解析:

凡属于一次性收入的,以取得该次收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据此确定应纳税所得额。

因此,该歌手应按连续一个月的收入为15 000元为一次。

3月份该歌手应预扣预缴个人所得税税额=15 000×(1-20%)×20%=2 400元。

【例6.12】假定某居民个人于2019年3月取得以下劳务收入:

(1)从A单位取得设计劳务报酬3 000元。

(2)从B单位取得摄影劳务报酬收入5 000元。

(3)从C单位取得绘画劳务报酬30 000元。

计算上述劳务报酬应预扣预缴的个人所得税税额。

解析:

不同项目的劳务报酬所得应由不同单位在支付所得时预扣预缴个人所得税。

设计劳务报酬收入额=3 000-800=2 200元。

应预扣预缴的个人所得税税额=2 200×20%=440元。

摄影收入额=5 000×(1-20%)=4 000元。

应预扣预缴个人所得税税额=4 000×20%=800元。

绘画劳务报酬收入额=30 000×(1-20%)=24 000元。

应预扣预缴个人所得税税额=24 000×30%-2 000=5 200元。

【例6.13】某工程师于2019年1月将其一项专利的使用权转让给某公司使用,燕取得转让收入60 000元。计算该特许用费所得应预扣预缴的个人所得税税额。

解析:

特许权使用费的费用扣除标准为:每次收入不超过4 000元的,费用扣除标准为800元;每次收入超过4 000元的,费用扣除标准为每次收入额的20%。

特许权使用费的收入额=60 000×(1-20%)=48 000元。

应预扣预缴个人所得税税额=48 000×20%=9 600元。

资料来源:

梁俊娇,王怡璞.税法》.北京:中国人民大学出版社.2019(5)第227-254.

 

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2019税法【091】个人所得税的征税范围

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2019税法【092】个人所得税税率表

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2019税法【096】应纳税所得额的规定【4】

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2019税法【097】应纳税所得额的规定【5】

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2019税法【098】应纳税所得额的规定【6】

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