标签:
食尚晴儿生活费用台湾消费杂谈 |
分类: 时尚·精品·休闲 |
今天早上打开信箱,除了广告信、百货公司寄来的DM外,又是三、四张不同的待缴帐单。真感觉在台湾睁开眼就要花钱,一大堆的费用不是今天付就是明天缴,一天到晚一直在付钱就对了。有人说台湾的消费高,可不是,感觉什么都要钱,当然也会有人说讲钱很俗,可是没钱能过活吗?在如今什么都要钱的年代,现实就是如此残酷。望着手中要缴的帐单,真不知道每个月花在一堆额外的费用是多么恐怖,今天就把这笔帐来算算统计一下,不算不知道,一算吓一跳!还不包括我们日常生活必须品和消费品的开销,也没有含孩子的费用,单纯就是两个人小家庭的花费,当然每个家庭的消费方式不同花费也就不同。
现在越趋于电子化时代,帐单多以网络申缴或帐户设定直接扣除,个人不想全部直接扣缴(那样不会感觉钱有在一直花出去),要实实在在感受钱到底花在哪!有发票帐单的都拍照片留念
,没有的就是帐户直接扣除。以下用台币计算每项每个月的支出,总额再除以当天的汇率就是人民币。
1、综合个人所得税:12500
都知道年收入越高者所缴的税率越高(当然不像国外有的40-50%那么离谱),一般报税时可以减免些免税额和各项扣除额,如家庭成员等,薪水每个月会先扣6千多,一年7万多,报税时再缴7万多,总共差不多15万左右,每个月是150000/12=12500;投资获利且不算在内;
2、房子:20000+2500+5000+1452+356+1166=30474
(1)十年前买的别野还剩几百多万的贷款,每个月贷款+利息是2万多;有人说可以付清啊就不用缴,可以啊,但是几百多万用在股票的投资获利绝对比付清尾款来得好太多了,台湾多数喜欢贷款而把钱拿去投资;
(2)别墅的管理费每个月是2500;
(3)921地震后重盖的另一间新房子,因为不用付利息,所以剩贷的几十万也不想付清,每个月缴5000多即可,目前还在养蚊子,新房租人不舍得外又怕租到烂客,得不偿失。管理费2个月是2505+200+200=2905,每个月2905/2=1452
(4)2幢房子的火灾及地震基本保险费是(1740+2541)/12=356;
(5)1幢房子的地价税和房屋税是4000和2000多,合计7000左右,所以2幢每个月是7000*2/12=1166
(1)之前有辆旧车开了好几年(现在换我练习对准电线杆
,台湾路上汽车实在太多,开上路还会怕怕),去年加购台新车是一次付清没有贷款,2台的保险费每个月是(7913+3217+1300)/12=1035
(2)新车每个礼拜洗车1次+旧车每个月洗1次,总共5次每次50元=250
(3)汽车保养费半年是2100,每个月2辆车是2100/6*2=700,旧车超过10年每半年检查一次是450/6=75;旧车因为年数已高常常不是换这个零件就是那个零件已坏换新,每个月算500,总计700+75+500=1275
(4)95无铅加满一次有会员卡每公升减2元大概是1413元,每个月新车加3次+旧车加1次共是1413*4=5652
(5)汽车牌照税都知道按排气量cc来算,1台1年是11230,总计:11230*2/12=1871
(6)汽车燃料税1台1年6210,总计:6210*2/12=1035
4、水、电、瓦斯费:1368+455+408+157+250=2638
(1)这些都还不贵,家里的冷气(就是空调)和冰箱等电器是用变频的,价格虽贵点但较省电,开冷气时一定要开电风扇,冷气适合的坪数买稍微大一点点,温度28就很凉了,这样电费可以省很多。电费2个月是2737,每个月2737/2=1368
(2)天然瓦斯费2个月是910,每个月是910*2=455
(3)爱惠浦生机饮用机第一道是3100一年换一次(老顾客8折优惠价),第二道450三个月换一次,合计3100/12+450/3=258+150=408
(4)水费2个月314是最便宜的,每个月314/2=157
(5)空房子的水、电、瓦斯都只付些基本的费用,大约2个月是:100+200+200=500,每个月是250
(1)有线电视安装是有打9折,3个月是1770,每个月是1770*3=590
(2)网络之前是2M,现在换更快速的8M,要续绑约2年才9折优惠,2个月1398,每个月1398/2=699
(3)在台湾都知道倚天资讯是手拿式股票机,因为是老顾客资讯费也是9折,半年3060,每个月3060/6=510
(4)笔记型电脑3.5G无线上网卡3000多(这个不算在内),每个月无线上网费是775
(1)手机是月租型,网内互打前3分钟免费,打多了另计,一般一个月是576,两只就是576*2=1152
(2)家里电话一个月比较少打是190
(3)SKYPE网络电话非常便宜,打大陆才0.67一分钟,买200可以打二个月,一个月才100
7、健保、保险费:2000+5000+1000=8000
(1)差不多人人都会保的健保,健保费是依所得算的,越高者缴越多,我们差不多是2000多
(2)对保险不是热心的拥护者,碍于朋友的关系保个储蓄险半年缴一次是近3万,每个月30000/6=5000
这样算算每个月单就一堆费用要12500+30474+11118+2638+2574+1442+8000=68746,查今天的汇率是4.7226,68746/4.7226=14557人民币,那一年就68746*12=824952,除以汇率4.7226是人民币174681元,还记得几年前的汇率不到4,台币缩水超多,不然换成人民币更高。那再加上每个月的吃喝玩乐、衣服鞋子包包、化妆保养品、保健品、3C消费品等等,每个月的花费就更上不知几层楼了。当我算完告诉帅锅时,他笑着说,你这么闲干脆把房子和车子的折旧算进去好了,噶...这样启不是更多了
。所以薪水之外的投资是必须的,做的准确年投资报酬所得绝对会比年薪还高喔^.^
在这也提醒奉劝那些到现在还一直想嫁台湾的朋友(网络上遇到好多个),嫁人不是嫁地点重点是要嫁对人,台湾月薪只有2、3万(台币)的比比皆是,不要以为嫁到台湾就是过好日子,今非昔比。如今你还执意的话,须得想清楚、看仔细、全部了解透彻才行。新闻也有报道:收入5万在北部算穷人,在中部勉强过日子,在南部就比较好一点(当然这是概论),可见除了不同区域的生活消费外,台湾的贫富差距还是蛮大的。当然每个人的生活方式和环境都不大相同,选择的消费形式也不一样,人生短短只要让自己开心最重要,最后祝大家都财源滚滚健康幸福地过美一天喔!周末愉快!

加载中…