资金投入是房地产开发的重要课题
(2008-07-25 09:44:50)
标签:
房产房地产开发资金投入课题住宅市场 |
分类: 金融与地产 |
附:房地产业实际是一个薄利行业(附成本分析)
房地产行业曾今是暴利的,但是在今天,却成为了一个薄利的行业。再拿过去的经验来评价今天的状况,得出的结果必然是错误的,下面是房地产开发成本一个大约的估计,欢迎大家发表意见。
一、项目概况
某沿海开放城市的一个旧城改造项目,大约50亩,规划容积率是3.5,建筑面积近15万平方米。该旧城改造项目里包括一个医院的安置。最终计算的楼面低价是2300元/平方米,建成后售价约为8000元/平方米。旧城改造项目被认为赢利能力较强的项目,也是开发商争相争夺的项目。在该市的其他类似位置,楼面地价基本在4000元左右。
二、成本列表(忽略较小费用)单位:元/平方米
1、土地成本 2300
2、土建成本
2200(建筑为高层,去年年底大约为1700元。2008年至今,水泥价格上涨超过80%,钢材超过50%,人工等各项费用都发生了大幅度的上涨)
3、绿化费用 200
4、各种管理费、配套、规费、七通一平等等累计 400
5、土地增值税 按照优惠政策,假定项目的增值率为25%,增值税率为售价的
25%*(30%-20%)= 2.5%,一般按照售价的1%预缴,最终实际缴纳税率一般在3%,即:
8000*3% = 240
6、企业所得税按照25%的利润率计算(税务机关能够接受的最低利润率),税率25%,每平方米应承担所得税为:8000*25%*25%
= 500
7、销售费用 1.5%,即8000*1.5% = 120
8、财务费用 不管通过什么途径,房地产企业肯定要贷款,贷款利息,保守估计为每平方米100元
以上合计:6060元,即每平方米的成本为6060元。
三、项目的利润率
1、项目的利润率
(8000 – 6060) /8000 = 24.25%
2、该项目对企业利润率的贡献
一般说来,这样一个项目的从前期到销售完毕的时间为2.5年(该项目实际为三年),该项目每年对企业的年利润率贡献为:24.25%
/2.5 = 9.7%
四、假定房地产企业同时有两个这样大规模的项目同时进行(应该是较大的房地产企业了),该企业的利润率是:
9.7%*2 = 19.4%,即企业的年利润率是19.4%
五、评价
该项目应该说效益较好,在成本费用计算方面只考虑了必然发生的费用,对于一些不可告人的费用未加考虑。最后得出的企业的年利润率不超过20%,在CPI近8%的经济环境下,绝对谈不上暴利。
综上,房地产价格出现下滑的可能性有,但出现大幅下滑的可能性是不存在的,除非出现严重的经济危机。
关于这个看法表达FAFI2000他的观点:我已经做个成本核算,其实就房产本身销售价格和成本来说,只是微利,可是因为房地产有放大效应,可以通过贷款将赢利N倍放大,所以最后的实际利润绝对惊人。
一、项目概况
某沿海开放城市的一个旧城改造项目,大约64亩,规划容积率是3.5,建筑面积近15万平方米。该旧城改造项目里包括一个医院的安置。最终计算的楼面低价是1800元/平方米。建成后住宅售价约为8000元/平方米,商铺售价为20000元,住宅面积11万平方,商铺面积4万平方。旧城改造项目被认为赢利能力较强的项目,也是开发商争相争夺的项目。在该市的其他类似位置,楼面地价基本在4000元左右。
二、成本列表(忽略较小费用)单位:元/平方米
1、土地成本 1800
2、土建成本 1700(建筑为高层,与设计方签定协议含钢量控制在50kg/平方米以下,去年年底大约为1300元。
3、绿化费用 50
4、各种管理费、配套、规费、七通一平等等累计 100
5、土地增值税 按照优惠政策,假定项目的增值率为25%,增值税率为售价的
25%*(30%-20%)= 2.5%,一般按照售价的1%预缴,最终实际缴纳税率一般在3%,即:
住宅:8000*3% = 240 商铺:30000*3% = 900
6、销售费用 0.5%,即住宅8000*1.5% = 120 8000*1.5% = 120 商铺30000*1.5% =
300
8、财务费用 不管通过什么途径,房地产企业肯定要贷款,贷款利息,保守估计为每平方米100元
以上合计:住宅4110元,即每平方米的成本为4110元。
商铺4110元,即每平方米的成本为4950元
三、项目的利润率
1、项目的利润率
住宅(8000 – 4110)= 3990元/平方
商铺20000-4950=15050元/平方
2、企业所得税按照25%的利润率计算(税务机关能够接受的最低利润率),税率25%,每平方米应承担所得税为:住宅:3990*25%*25%
= 250 商铺:15050*25%*25% = 940
3、净利润:住宅:3990-250=3740元/平方
商铺:15050-940=14110元/平方
4、利润率: 住宅:3990/4110X100%=97%
商铺:14110/4950=285%
平均利润率: (97X11万平方+285X4万平方)/15平方=146.8%
5、该项目对企业利润率的贡献
经济学没有年利润率贡献的概念。
四、房地产企业同时有多少项目同时进行与利润率没有关系。
五、评价
该项目应该说效益大大的好,在成本费用计算方面考虑了全方面的费用,包括一些不可告人的费用也同时考虑。最后得出的企业的年利润率还超过146.8%,在CPI近8%的经济环境下,绝对可以说是暴利。
综上,房地产价格绝对出现下滑,下滑的幅度可能将超过100%,除非不怕严重的经济危机。