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税务会计学【051】增值税应纳税额的计算【1】

(2017-10-13 09:03:03)
标签:

中国农业银行周桐

农业银行辽宁省分行

农业银行沈阳辽中支行

2017中级会计实务

增值税会计

税务会计学【051】增值税应纳税额的计算【1

 

 

中国农业银行沈阳辽中支行    周桐     学习笔记

 

 

 

 

 

 税务会计学【051】增值税应纳税额的计算【1】


 

 

 

 

    

增值税应纳税额的计算方法有一般计税方法和简易计税方法;一般纳税人计税项目选择简易计税方法的,选择后36个月内不得变更。

一、一般方法应纳税额的计算

在一般计税方法下,当期销项税额减去同期准予抵扣进项税额后的余额即为应纳税额,这是其基本表达,但在持续经营情况下,应纳税额的计算程序是:

应抵扣进项税额=进项税额+上期留抵税额-进项税额转出-免抵退应退税款+纳税检查应补缴税款

应纳税额=销项税额-实地抵扣进项税额

如果销项税额大于应抵扣税额,实际抵扣税额就是应抵扣税额。如果销项 税额小于应抵扣税额,实际抵扣税额就是销项税额,当期销项税额与同期应抵扣税额的差额为本期抵税额,留抵税额可以结转下期继续抵扣,直到抵扣完(无时间限制)。企业若有增值税欠税,应以期末留抵税额抵减。

应纳税额合计=应纳税额+简易计税应纳税额-减免税额

 

【例3-4】某厂为一般纳税人,11月份销售产品,开出增值税专用发票,销售额为12万元,销项税额为20 400元;销售给小规模纳税人产品,开出普通发票,销售额40 000元(含税);将一批成本10万元的产品对外投资。当月购料(已入库),取得专用发票,价款60 000 元,税额10 200元;当月用水27 600元,专用发票上注明税额为3 588元;购进设备一台,价款55 000元,专用发票注明税额9 350元。计算该企业当月应交增值税。

1)销项税额的计算。

销售给小规模纳税人的销项税额=40 000/1+17%)×17%=5 812元。

投资产品销项税额=100 000×(1+10%)×17%=18 700元。

销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912元。

2)允许抵扣的进项税额的计算。

允许抵扣的进项税额=10 200+3 588+9 350=23 138元。

3)应纳税额的计算。

应纳税额=44 912-23 138=21 774元。

 

【例3-5】某电信集团某分公司系一般纳税人。6月份利用固网、移动网、卫星、互联网提供语音通话服务,取得价税合计收入3 330万元;出租宽带、波长等网络元素取得价税合计服务收入832.50万元;出售宽带、波长等网络元素取得价税合计服务收入1 332万元。分公司在提供电信服务时,还附带赠送用户识别卡、电信终端等货物或电信服务,给客户提供电信服务价税合计499.5万元。当月认证增值税专用发票进项税额300万元,符合进项税额抵扣规定。该分公司6月份应交增值税计算如下:

应交增值税=3 330+832.50+1 332+499.50/1.11×11%-300=294万元。

 

【例3-6】某建筑公司为在某市设立的建筑集团有限公司,系增值税一般纳税人。20167月发生如下业务:

购进办公楼一栋,取得增值税专用发票,注明价款1 100万元,增值税额121万元;购进钢材等商品取得增值税专用发票,注明价款8 500万元,增值税额为1 445万元;从个体户张某处购得沙石料50万元,取得税务机关代开的增产增值税专用发票;支付银行贷款利息100万元;支付私幕债券利息200万元;支付来客用餐费用10万元。

销售3年前在本市开工的建筑服务,开具专用发票,注明价款1 200万元;当月销售在本市开工的建筑服务,开具专用发票,注明价款17 000万元,增值税额为1 870万元;为本市某敬老院无偿建造一栋老年公寓,价值460万元;公司异地工程项目部在南京提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明价款1 550万元,增值税额170.50万元;在缅甸提供建筑服务,取得收入折合人民币240万元。公司当月增值税计算如下:

1. 进项税额的计算。

1)购进办公楼当月可抵扣嘲项税额=121×60%=72.60万元。

营改增后,取得并在财务会计中按固定资产核算的不动产,取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分两年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%

2)购进钢材等商品进项税额1 445万元。

3)购沙石料进项税额=50/1+3%)×3%=1.4563万元。

4)支付银行贷款利息和私募债券利息属于贷款服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。

5)支付来客用餐费用属于餐饮服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。

可抵扣进项税额合计=72.60+1 445+1.4563=1 519.0563万元。

2. 销项税额的计算。

1)营改增前开工的建筑服务销项税额=1 200×3%=36万元。

2)当月开工的建筑服务销项税额=17 000×11%=1 870万元。

3)无偿建造一栋老年公寓属于公益事业,不视同销售,不缴纳增值税。

4)异地工程项目部销售建筑服务,按2%预征率在建筑服务发生地预缴增值税31万元(1 550×2%),在公司所在地应交增值税139.50万元(170.50-31)。

5)在缅甸销售建筑服务,取得收入折合人民币240万元,属于工程项目在境外的建筑服务,免征增值税。

当月销项税额合计=36+1 870+139.50=2 045.50万元。

3. 应纳税额的计算。

应纳税额=2 045.50-1 519.0563=526.4437万元。

 

 

 

 

 

 税务会计学【051】增值税应纳税额的计算【1】


 

 

 

 

 

资料来源:

《税务会计学》    盖地   中国人民出版社    20178

《企业会计准则案例讲解——主要经济业务处理规则》  《企业会计准则讲解》编委会编著    20174    地震出版社

《企业会计准则案例讲解(2017版)》   企业会计准则编审委员会编

2017年度注册会计师全国统一考试辅导教材    会计》

201年度全国会计专业技术资格考试辅导教材  中级会计实务》

2017年度注册会计师计师考试应试指导及全真模拟测试  会计》

(上下册)  轻松过关  东奥会计在线

2017年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试 

《中级会计实务》(上下册)轻松过关    东奥会计在线

2016年度全国会计专业技术资格考试辅导教材  中级会计实务》

2016会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试  中级会计实务》 中华会计网校

2016年全国会计专业技术资格统一考试中级会计实务经典题解》

2016全国税务师职业资格考试教材    财务与会计》

2016年度注册会计师全国统一考试辅导教材    会计》

2015年度注册会计师全国统一考试辅导教材     会计》

《中级财务会计》   王君彩主编       经济科学出版社

《企业会计准则操作指南(案例版)》    中华会计网校编

 百度知道、百度文库  百度百科

 文中插图均来源于新浪网友的博客

 

 

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