用估算解决问题
(2018-12-16 12:38:24)《用估算解决问题》教学预案
科 目 |
数学 |
年 级 |
三年级上册 |
一 备 |
何小琴 |
二 备 |
何小琴 |
||||
课 题 |
用估算解决问题 |
课 时 |
一课时 |
||||||||
定
标 |
教材解读 |
乘法估算在日常生活中有广泛的应用,并且还可以用来检验乘法计算的结果,同时估算意识的形成也有利于数感的培养。本节内容是在学生学习了多位数乘一位数的笔算以及万以内加减法的估算解决问题的基础上进行教学的,教材给出了精确计算和估算两种解决问题的策略,让学生了解有些问题用估算就可以解决,体会估算的价值,掌握用估算解决问题的基本策略(往大估、往小估),并能根据具体情境灵活应用。 |
|||||||||
学习目标 |
1、结合具体情境,引导学生选择恰当的策略进行乘法估算,认识“≈”,理解如何用不等式的性质通过估算解决问题 2、经历用估算解决问题的过程,掌握用估算解决问题的基本策略(往大估、往小估),提高学生解决问题的能力。 3、感受乘法估算在生活中的实际应用,增强用数学的思维解决问题的意识。体验估算的价值。 |
||||||||||
重点 |
结合具体情境,引导学生选择恰当的策略进行乘法估算感受乘法估算在生活中的实际应用,体验估算的价值。 |
||||||||||
难点 |
掌握用估算解决问题的基本策略(往大估、往小估),并能根据具体情境灵活应用。 |
||||||||||
核心目标 |
掌握用估算解决问题的基本策略(往大估、往小估),体验估算的价值。 |
设计意图 |
|||||||||
“估算在日常生活与数学学习中有着十分广泛的应用,要培养学生的估算意识,发展学生的估算能力,让学生拥有良好的数感,具有重要的价值。” |
|||||||||||
核心 问题 |
观察比较这两种算法,你们觉得哪种算法好,为甚么?为什么不选用精确的计算? |
通过估算和精确两种方法的比较,学生发现估算能快速解决问题,从而体验估算的价值。 |
|||||||||
核心活动设计 |
探索交流、解决问题
|
结合具体情境,引导学生掌握用估算解决问题的基本策略(往大估、往小估),经历用估算解决问题的过程,利用不等式的性质通过估算解决问题,提高学生解决问题的能力。 |
|||||||||
教学 准备 |
多媒体课件、练习纸 |
||||||||||
课时 |
一课时 |
||||||||||
教学 过程 |
一、创设情境、生成问题 今天,老师来到美丽的关口小学,见到了我们聪明可爱的三年级小朋友,心里真高兴。我想带我们班59人到你们学校参观,我咨询了一下公交车公司,每张车票8元,我带了500元钱买车票,够吗?你们能帮我解决这个问题吗? 二、探索交流、解决问题 活动一:估算的价值
1、 出示题目:三(1)班有59位同学,每张车票8元,带500元钱够吗? (2)独立思考,分析问题。怎样才能知道我带的钱够不够?所需钱数与所带钱数进行比较 (3)自我尝试,解答问题。请同学们迅速在练习纸上完成,比一比谁能很快地解决这个问题呢? (4)展示交流,说一说你是怎么算的? (5)观察比较这两种算法,你们觉得哪种算法好,为什么? (6)小结:在生活中我们经常会遇到一些问题,不需要计算精确的结果,而采用估算的方法来解决。这节课我们就来研究怎样用估算解决问题,通过解决问题了解估算的好处。 活动二:往大估策略 (1)请同学们回顾一下刚才我们解决问题的步骤,先干什么?(读题-理解-分析-解答) (2)其实我们解决问题还有一步很关键,那就是检验,通过检验可以帮助我们判断做的是否正确?现在就让我们一起来检验刚才做的对不对?(59×8算的是什么?我们把59看做与它最接近的整十数60,60乘8得480,59×8与480能不能用等号连接,而要用约等号连接。我们把59估成60, 60人只需480,59人肯定够了) (3)小结:我们把59看做60,往大估了结果都够,那实际就一定够。 (板书:不等式) 活动三:往小估策略
(1) 情境引入:如果我们三年级92名学生都来参观,带700元购买车票吗?
(4)小结:我们把92看做90,往小估结果都不够,那实际就一定不够。 2、那你们觉得我应该带多少元呢,我带800元够吗,怎样估?
活动四:比较分析,感悟估算。 师总结:解决问题时我们要具体问题具体分析,什么时候需要进行精确计算,什么时候需要估算;估算的过程中什么时候需要估大,什么时候需要估小,这些都要由题目中已知的数学信息和要解决的生活中的实际问题来决定。 2、生活中还有哪些情况需要估算呢?(做衣服,装东西、租车租船) 三、巩固应用、内化提高 1 、变式练习:做一做 王伯伯家一共摘了180千克苹果,一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?(往小估都够。所以一定够) 2、综合练习:练习十五6题
(2)算一算 3、拓展练习: 昨天老师一家三口去吃饭,当时点了一些饭菜,价钱分别是46元、51元、49元、48元,结账时服务员说费用是240元,你们觉得对吗? 四、回顾整理、反思提升 这节课你有什么收获? 五、总结全课: 今天我们共同研究了用乘法估算解决问题,发现运用估算可以帮助我们节省时间,提高效率。其实在生活中,估算还有很多用处,希望我们用心去感受它,用智慧去运用它。 |
||||||||||
板书 设计 |
用估算解决问题 59×8≈480元
答:带500元够买车票。
|
||||||||||