加载中…
个人资料
暖流
暖流
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:3,764
  • 关注人气:56
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

How much is it?教学反思

(2016-01-22 00:56:05)
分类: 教育随笔

      本课话题是Module4 中的第二单元,内容是DamingAmy从公园回到了Daming家。Daming的妈妈正在包饺子,DamingAmy主动要求帮忙,正好家里没有鸡蛋了,他们就去超市买了一盒(共10只)鸡蛋。所以本课重点是能用Can help you?(一)语言知识目标1、全体学生能理解掌握词汇flower, dumpling, help, buy以及How much…。2、全体学生能运用词汇buy3、全体学生能运用Can help you? We want some./ How much is it? Itten yuan.这类语句进行购物。

(二)语言技能目标 让全体学生能听懂、会说、并能初步整体认知购物对话Can help you? We want someHow much is it? Itten yuan. Here you are. Thank you.且能初步运用。(三)情感态度目标1、在课堂活动中喜欢与其他同学配合和合作,在学习过程中养成良好的学习习惯,形成积极认真的英语学习态度。2、鼓励学生们要经常帮助父母分担一些家务活,锻炼自己的生活能力。(四)学习策略目标:培养学生在回答问题、感知文本、解决问题、游戏活动的过程中积极思考,乐于参与,主动运用所学英语进行表达和交流,逐步形成对英语学习的兴趣。(五)文化意识目标: 知道英语中最简单的购物用语。 We want some./ How much is it? Itten yuan.进行购物对话。

上课之前我查阅了一些资料,对本课进行了精心设计。上课中的一些闪光点与不足之处,现反思如下:    

1、我是从儿童的学习兴趣角度出发的,利用在日常生活中学生常见的橡皮泥来询问价格,来教学句型“How much is itIts....”是一种十分情景化、情趣化、生活化的教学途径,既活化了教学内容,巧妙地抓住了学生的童心,又充分考虑到了学生学习.我开展了猜价格这一活动,让学生来猜测其价格。利用数字的对比关系和学生对句型How much is it?的理解到了本节课的新单词。这样,以形象思维为基础,通过铺设阶梯,帮助学生顺利地完成了思维的迁移。教师就说:how much is it?反之就说:Itten yuan .. 以此来巩固新授单词,不失为一个好办法。在这个教学片断中,学生通过参与一个平时经常看到的猜价格游戏活动,知道了怎样用英语去提问价格和回答价格的方法。如果教师的教学智慧从学生生活积累出发,那么,教学的生成效果就往往会水到渠成,事半功倍。

不足之处:因时间不足等等原因没有收到预期的效果,在今后的课堂教学中还有待提高。

 

 

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有