蓄养业的价格计算
(2018-04-28 12:25:34)
1,从选崽到出栏,总共多少人饲养?每天工作几小时?
2,总共花费多少劳动时间?
饲养人数 乘以每天工作时间
3,饲养过程中,创造多少价值?
45元*劳动时间=总价值
4,总共花费多少饲料费用?
5,饲养栏在饲养期间的折旧是多少?
6,出栏总重量多少吨?
7,总价格是多少?
总价值+饲料费+折旧费=总价格
8,单位价格多少?
总价格 除以总重量=单位价格, 元/吨
例题:某人养20头牛,饲养期10个月,每天工作5小时,牛出栏时平均每头重1300斤,饲料费用共4240元,疫苗费2000元,水电费3000元,折旧费共1000元,该批牛肉的价格是多少?
以每个月30天计,总劳动时间为10*30*5=1500小时
创造的价值为45元/小时*1500小时=67500元
总价格为 :饲料费用+疫苗费+水电费+折旧费+创造的价值=4240+2000+3000+1000+67500=77740元
总重量为1300斤*20=26000斤
单位价格=77740/26000=2.99元/斤
2,总共花费多少劳动时间?
3,饲养过程中,创造多少价值?
4,总共花费多少饲料费用?
5,饲养栏在饲养期间的折旧是多少?
6,出栏总重量多少吨?
7,总价格是多少?
总价值+饲料费+折旧费=总价格
8,单位价格多少?
总价格 除以总重量=单位价格, 元/吨
例题:某人养20头牛,饲养期10个月,每天工作5小时,牛出栏时平均每头重1300斤,饲料费用共4240元,疫苗费2000元,水电费3000元,折旧费共1000元,该批牛肉的价格是多少?
以每个月30天计,总劳动时间为10*30*5=1500小时
创造的价值为45元/小时*1500小时=67500元
总价格为
总重量为1300斤*20=26000斤
单位价格=77740/26000=2.99元/斤