加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

小吃价格计算

(2018-04-28 13:28:32)
     某个体户开抄手店,店年租金5万,每天工作17小时,每天消耗60斤面粉,45斤肉馅,面粉8元/斤,肉 10元/斤,总共包5000个抄手。如果酱料与水电,燃煤费用不计,试问抄手的价格度哟少?
解:租金每天折旧费为50000/365=137元/天。
每天创造的价值为 45元/小时 * 17=765元
每天的肉面费用:60*8+45*10=930元
每天抄手的价格为:折旧费+肉面费+每天的新价值=137+930+765=1832元
每天抄手重量:60斤(面)+45斤(肉)=105斤
抄手单位价格:1832元/105斤=17.5元/斤
每斤抄手个数:5000个/105斤=48个/斤
每两抄手约5个

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
后一篇:学费的计算
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有