加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

历史似曾相识  褚橙限价销售

(2014-11-17 12:01:56)
标签:

股票

分类: 创业体会

一个6块钱的橙子,你是选择吃一个尝鲜还是以后接着买?在褚橙上市短短9天之后,一箱指导价98元的褚橙已经被炒至145元,导致吃橙的买不起,买橙的为赚钱这样畸形的市场状况出现。幸而,在消费者善意的提醒之下,褚橙公司方面果断行动,从昨天开始进行干预,要求授权经销商按照厂家指导价进行销售,优果和极优果价格分别为88/箱和98/箱。并有多家诚信示范店起到保障供应、稳定价格的作用。此外,为保障供应,将放弃团购形式购买褚橙。

一个励志橙的自白

我是用来吃的 不是用来炒的

我是一个褚橙,在高原的阳光雨露滋养下,长得又圆又大,不久前我被人从树上摘下来,装进一个纸箱里,和其他23个小伙伴被评为极优果(XL)。一路上我听到的都是赞美之声,我兴奋极了,期待看到人们吃到我时惊喜的表情。终于我们被搬进了一个嘈杂的农贸市场,耳边传来一个沧桑的女声,多少钱一箱?一个精明的男声说,“145元一箱!”“怎么这么贵?”“现在供不应求,就是这个价,说不定以后还会更贵。”“好吧,买一箱!

在一阵颠簸之后,眼前一片明亮,箱子打开了,这是一个不大的客厅,陈设普普通通,一个银发的老奶奶拿出一个,小心地剥给孙女吃,女孩脸上露出幸福的笑容。终于只剩最后一个我了,小孙女一定要奶奶尝一口,老奶奶咬了一口,并没有露出我所期待的惊喜表情,她只是无奈地叹了一口气,吃完这个今年就不买了,价格被炒得太高了。

这和我想象的完全不一样,我是一个充满正能量的励志橙,我是用来吃的,不是用来炒的!

一堆褚橙吃客的呼声

145元买24个橙子压力山大

12345……张女士昨天在农贸市场买了一箱褚橙极优果,价格120元,回家她数了一遍,刚好24个,一个橙子5块钱,我还有个朋友买的145元一箱,每个橙子差不多6块了,今年真是太贵了。

事实上,按照褚橙公司的指导价,今年优果88/箱,极优果98/箱,然而记者昨天在本来生活网看到,L型褚橙价格为148/箱,XL型褚橙售价168/箱。在篆新农贸市场,一些商贩的喊价为120/箱。

云冠?新平金泰果品有限公司相关负责人介绍,今年褚橙出现供不应求的情况,到现在为止,云南市场供应量达到800吨左右,按照总计划,云南供应量在3500吨左右,全国市场为9000吨,网络售价高是因为还含有运费。根据我们了解,昆明市场现在售价在98元~120/箱左右,省外较高的是郑州市场,每箱售价230元,成都市场每箱200元。这位负责人称。

一群良心商人的共识

今天起超过98/箱请默默走开

事实上,这个调节效果在昨天就已经开始显现,记者1630分在篆新农贸市场看到,几乎所有的经销商都已经用白色泡沫明码标价,优果(L)和极优果(XL)售价分别为88元和98元,还有一家打出今天已售完,明早有货的标牌。一个商家表示,头一天还在卖120/箱,但昨天开始,厂家已经规定只准按指导价销售,这个价格太便宜了,很快就被抢光了,只有明天才有货啦。

云冠?新平金泰果品有限公司昆明市场负责人语气沉重地表示,高价炒作再发展下去,消费者就会开始不认同,褚橙就失去真正的客户群了。他充满感激地说,之前接到一个消费者投诉,他买到一箱145元的褚橙,但给我打电话不是为了退款或者投诉经销商,而是提醒我们要把价格平抑下来,不然大家吃完一箱就不会买第二箱,谁都不愿意看到这个来之不易的品牌摔跤。

这位负责人表示,为了缓解供应紧张,现在厂里每天增加20吨褚橙供应昆明市场,已经有多家诚信示范店签约,这些店将保证提供正品褚橙,并严格按指导价供应。但同时为了避免有人乘机囤货,也规定了每人限购12箱。

消费者应该用脚投票,不要助长这种风气。他表示,还有一个好消息是,公司将供应昆明市场一部分等外品褚橙,就是个头较小,品相不太好,但味道也是一样的,价格在60/箱左右,让更多不同层面的消费者都能吃到家乡的褚橙。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有