图说(160)马齿苋
前两天,在浦汇集市蔬菜柜台见到“马齿苋”,4.98元一斤。见下图。心头一振!
1961年暑假,难忘啊!高中入学考试毕,漫长暑假开始!除了野泳,还割猪草。家住漕河泾镇,附近有化工厂,厂里养猪,需要饲料,门口贴了告示:收购马齿苋。每斤0.02元,也就是两分钱一斤。我和哥哥就开始割猪草,开始,附近农田,一天能割10斤左右。后来渐少,我们就决定远去梅陇。漕河泾到梅陇要步行近一小时。梅陇棉花地里马齿苋又多又大,两个小时就能够割将近20斤。有一次,钻入茂密蒸热的棉花田,还遇到一条大花蛇,吓出冷汗!百步无轻担!20斤马齿苋大布袋,从梅陇背回家,越背越重,苦啊。在沪闵路的树荫下,不知道要歇几次!至今,还记得我们的一次交谈:哎哟,衡山电影院,还有一个休息室,还有沙发坐。去看一场电影还要休息,现在累得要死要活,满头大汗,只能席地而坐,哪来个休息室呀
辛苦一个暑假,人晒黑了,变瘦了,赚来的辛苦钱,除了补贴家用,我们还一人买了一只钢笔。2.5元一支。
始读高中,用新钢笔,开心啊!遗憾!没有几天钢笔就开始漏墨水,而无法使用。去小店铺修,说质量太差,不修。
至今记得:扔掉钢笔的一刹那,痛彻心扉!扔掉的是:100多斤马齿苋!多少汗水,多少辛劳,多少烈日下的暴晒!
艰难日子,种下一种精神:奋斗!培育一种素养:惜福!

加载中,请稍候......