| 分类: 股民期民杂谈 |
我一直对于我国银行估价很有兴趣.
所以无聊的时候估算了一番:
1,中国银行.
数据分析:
2006-09-30│ 2006-06-30│
每股收益(摊薄)
元│
│
0.1200│
0.0700│
每股净资产(摊薄)元│
│
1.4900│
1.4100│
每股资本公积金
元│
│
0.3015│
0.3015│
每股未分配利润
元│
│
0.1431│
0.0939│
净资产收益率
%│
│
8.3365│
5.3193│
所以无聊的时候估算了一番:
1,中国银行.
数据分析:
2006-09-30│
每股收益(摊薄)
每股净资产(摊薄)元│
每股资本公积金
每股未分配利润
净资产收益率
可以看到,中行的实际价值,简单静态计算应该是:
1.49+0.3015+0.1431=1.9346
加上"中国最大",20%吧,就是1.9346*1.2=2.32152元.
现价5.07,5.07/2.32152=219%...也就是透支了至少3年的升幅
呵呵,呵呵!
动态算:
├─────┼────────────────────┼─────┤
│2006-06-30│中期利润不分配
│
0.07│
├─────┼────────────────────┼─────┤
│2005-12-31│向截至2005年12月31日止的登记在册股东派发│
0.15│
│
│股利13.75亿元。
│
│
├─────┼────────────────────┼─────┤
│2005-06-30│向截至2005年12月29日止的登记在册股东派发│
│
│
│2005年1-6月的股利127.37亿元。
│
│
├─────┼────────────────────┼─────┤
│2004-12-31│向全体股东派发股利142亿元
│
0.11│
1.49+0.3015+0.1431=1.9346
加上"中国最大",20%吧,就是1.9346*1.2=2.32152元.
现价5.07,5.07/2.32152=219%...也就是透支了至少3年的升幅
呵呵,呵呵!
动态算:
├─────┼────────────────────┼─────┤
│2006-06-30│中期利润不分配
├─────┼────────────────────┼─────┤
│2005-12-31│向截至2005年12月31日止的登记在册股东派发│
│
├─────┼────────────────────┼─────┤
│2005-06-30│向截至2005年12月29日止的登记在册股东派发│
│
├─────┼────────────────────┼─────┤
│2004-12-31│向全体股东派发股利142亿元
假设,利润增长按照前两年的速度:
(0.15-0.11)/0.11=36.3%
要到了08年底利润应该是:
0.11*(1+36.3%)^4=0.38/股
市盈率:13.34
按照现在国际银行平均市净市盈率
美国银行分别为1.61倍和9.9倍,汇丰银行为1.87倍和12.1倍.
换句话说,现在的价格,透支了到2009年.
而且,还是必须保持高增长的情况才能够"和国际接轨",哈哈.
(0.15-0.11)/0.11=36.3%
要到了08年底利润应该是:
0.11*(1+36.3%)^4=0.38/股
市盈率:13.34
按照现在国际银行平均市净市盈率
美国银行分别为1.61倍和9.9倍,汇丰银行为1.87倍和12.1倍.
换句话说,现在的价格,透支了到2009年.
而且,还是必须保持高增长的情况才能够"和国际接轨",哈哈.
2,工商银行
数据分析:
【最新主要指标】
│2006-11-16A股超额配售│
2006-06-30│ 2005-12-31│
每股收益(摊薄)
元│
│
0.0900│
0.1500│
每股净资产(摊薄)元│
│
1.1400│
1.0400│
每股资本公积金
元│
│
0.0390│
0.0082│
每股未分配利润
元│
│
0.0651│
0.0202│
净资产收益率
%│
│
7.7100│
14.5600│
实际静态价值:
1.14+0.039+0.0651=1.2441
中国溢价20%:
1.2441*1.2=1.49292
按照招股说
明书中披露的盈利预测,我行今年净利润增长26%
├─────┼────────────────────┼─────┤
│2005-12-31│宣派截至2005年12月31日止年度的现金股利35│
0.15│
│
│.37亿元
│
│
└─────┴────────────────────┴─────┘
也就是说今年收益应该是:
0.15*1.26=0.189
市场价格5.58
市盈率:
5.58/0.189=29.52
假设08年:
5.58/(0.189*(1+26%)^3)=5.58/0.378=14.76倍.
换句话说,
透支到了2009年,才能接轨...
数据分析:
每股收益(摊薄)
每股净资产(摊薄)元│
每股资本公积金
每股未分配利润
净资产收益率
实际静态价值:
1.14+0.039+0.0651=1.2441
中国溢价20%:
1.2441*1.2=1.49292
按照招股说
明书中披露的盈利预测,我行今年净利润增长26%
├─────┼────────────────────┼─────┤
│2005-12-31│宣派截至2005年12月31日止年度的现金股利35│
│
└─────┴────────────────────┴─────┘
也就是说今年收益应该是:
0.15*1.26=0.189
市场价格5.58
市盈率:
5.58/0.189=29.52
假设08年:
5.58/(0.189*(1+26%)^3)=5.58/0.378=14.76倍.
换句话说,
透支到了2009年,才能接轨...
前一篇:广州房价拐点将至

加载中…