三年级下册第二单元《除数是一位数的除法》估算教学案例分析——用除数是一位数的除法估算解决问题
(2019-03-25 18:56:35)
标签:
教育教学 |
三年级下册第二单元《除数是一位数的除法》估算教学案例分析
三年级下册第二单元《除数是一位数的除法》估算教学案例分析
——用除数是一位数的除法估算解决问题
西安市高陵区城关小学
三年级下册第二单元《除数是一位数的除法》在学习了除数是一位数的除法知识后,安排例8,让学生探究除法估算的方法,掌握如何用除法估算解决问题。
例8:
你们住了3天,住宿费一共是267元。
每天的住宿费大约是多少钱?
阅读与理解:
从情境图中我们知道了……
要解决……
“大约”是什么意思?
分析与解答:
每天的住宿费=总钱数÷住的天数
求大约多少钱不用算出准确的钱数
267元楼近300元
267÷3=100(元)
300
答:每天的住宿费大约是____________。
回顾与反思:
他们的解答都合理吗?为什么?
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
例8,教学用除数是一位数的除法估算解决问题。呈现在宾馆交纳住宿费的生活情境,为学生经历收集、分析信息的过程及体验解决问题的完整过程创设平台。
在“阅读与理解”环节,通过提问,突出要让学生关注并理解“大约”的含义,进而明确这里需要用估算的策略解决问题。
在“分析与解答”环节,首先,呈现学生利用生活经验与已有知识分析问题,并找到了这个问题的数量关系“每天的住宿费=总钱数÷住的天数”,展示了分析问题的思路。然后,给出两种不同的估算方法和答案。一种是将267看成与它接近的整百数计算;另一种是将267看成与它接近的几百几十数计算。估算的方法不同,结果不同,体现了用估算解决问题时策略的多样性。
在“回顾与反思”环节,先要求回顾与检验解决问题过程与方法的合理性,接着让学生应用推理得到精确答案数据的范围,让学生体会到有的估算方法会更精确一些。
在教学中,我们要注意以下几点:
(1)让学生在理解问题情境的基础上抽象出数学问题,找到解题策略。
出示情境图后,可组织学生说一说图意及所发现的数学信息和问题,培养学生从现实情境中提取数学信息的能力。接着,引导学生思考:要想知道“每天的住宿费大约是多少钱?”需要哪些信息?理解信息之间、信息与问题之间的关系,明确数量关系,列出正确的算式。之后,在明确“大约”含义的基础上,找到用“估算”解决问题的策略。
(2)体会估算方法的多样性,关注合理性。
学生在估算时,方法不同,估算的结果也会不同。在学生解决问题之后,应组织学生交流各自的估算方法,体会估算方法的多样性。同时认识到选择数据的精度不同,结果会不同。在回顾反思的环节,应引导学生通过推理得到精确答案应比90元少,比80元多,认识到“将267看成与它接近的几百几十数计算”的估算方法,答案更接近精确结果。并可通过讨论使学生体会到:解决某一问题可以有多个估算方法,而在这些方法中会有某一估算方法对于解决这个问题更具合理性。