加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

粉笔2020国考第15季行测模考数量关系

(2019-08-27 08:43:47)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 粉笔模考解析

粉笔2020国考第15季行测模考数量关系

楚香凝QQ:6872565   微信号:chu6872565

公务员备考刷题交流群:68600747

(关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

 

1)甲、乙两人同时从A地匀速前往B地,甲可比乙提前15分钟到达。如果甲的速度增加100米/分钟,则甲可比乙提前30分钟到达。如果甲的速度再增加200米/分钟,则甲可比乙提前45分钟到达。问乙的速度为多少?     【粉笔模考】

A.200米/分钟    B.240米/分钟    C.250米/分钟    D.300米/分钟

楚香凝解析:以甲的时间为基准,速度增加100米/分钟、提前30-15=15分钟,速度增加100+200=300米/分钟、提前45-15=30分钟,增减速模型,可得两次速度之比=(100×30):(300×15)=2:3=400米/分钟:600米/分钟、两次时间之比=3:2=45分钟:30分钟,乙的速度=(400×45)/(45+30)=240米/分钟,选B

 

 

 

 

 

 

2)某单位要从12名职工中选出5名代表组成考察团外出学习,要求代表中党员比例高于60%。由于疏忽,在上报方案时误将1名党员填为非党员,结果共列出8种不同的考察团组成情况。问按实际信息统计,共有多少种不同的考察团组成情况?     【粉笔模考】

A.35    B.36    C.66    D.96

楚香凝解析:党员人数多于5×60%=3名、至少有4名;如果有4名党员、8名非党员,组成情况有C(4  4)×C(8 1)=8种、符合题意,可得实际有5名党员、7名非党员,实际组成情况有C(5 4)×C(7 1)+C(5 5)=36种,选B

 

 

 

 

 

 

3)甲、乙两个会场分别坐有101人和75人,如果把乙会场的人安排到甲会场就座,那么甲会场坐满后,乙会场剩余人数占乙会场总容量的1/4;如果把甲会场的人安排到乙会场就座,那么乙会场坐满后,甲会场剩余人数占甲会场总容量的1/3。问甲、乙两个会场最多可供容纳多少人?     【粉笔模考】

A.244    B.228    C.272    D.219

楚香凝解析:空着的座位数相同,可得乙的3/4=甲的2/3,甲乙容量之比=(3/2):(4/3)=9:8,总人数9+(8/4)=11份对应101+75=176人,总容量9+8=17份对应17×16=272人,选C

 

 

 

 

 

 

4)某电影院共有6个放映厅,其中4个放映厅每天下午播放2场电影,2个放映厅每天下午播放3场电影。小李和小王周五下午都到该电影院观看了1场电影,则两人恰好在同一放映厅观看了同场电影的概率在:     【粉笔模考】

A.5%以下    B.5%~10%之间    C.10%~15%之间    D.15%以上

楚香凝解析:小李观看电影的情况有4×2+2×3=14种、小王同理,两人恰好在同一放映厅观看了同场电影的概率=(14×1)/(14×14)=1/14≈7.1%,选B

 

 

 

 

 

 

5)一杯含水40%的蜂蜜水,第一次喝掉一半,然后加水至满并搅匀;第二次喝掉1/3,然后加水至满并搅匀;第三次喝掉1/4,然后加水至满并搅匀;最后又喝掉一半。问此时杯中蜂蜜水的蜂蜜浓度为多少?     【粉笔模考】

A、5%    B、7.5%    C、10%    D、15%

楚香凝解析:第一次喝掉一半,溶质剩下原来的1/2、加满水后浓度变为原来的1/2;第二次喝掉1/3,溶质剩下上一次的2/3、加满水后浓度变为上一次的2/3;依次类推…,(1-40%)×(1/2)×(2/3)×(3/4)=15%,选D

 

 

 

 

 

6)某市税务系统内部举办才艺比赛,其中甲、乙、丙三个科室分别派出3、2、5名选手参加比赛,要求甲、丙两个科室的选手比赛顺序均不能与同科室的人相连,乙科室的选手比赛顺序必须相连,问不同参赛顺序的种数在以下哪个范围之内?     【粉笔模考】

A.小于1000    B.1000-5000    C.5000-10000    D.大于10000

楚香凝解析:乙内部捆绑有A(2 2)=2种;丙的5名选手必须被甲乙的4个元素隔开、有A(5 5)×A(4 4)=2880种;共2×2880=5760种,选C

 

 

 

 

 

 

7)某公司70人至少订阅了A、B、C三种杂志中的一种且每个人不重复订同一本杂志,共订阅杂志120份。其中同时只订阅A、B两种杂志的人数比同时只订阅B、C两种杂志的人数多5人,是同时只订阅A、C两种杂志人数的2倍,且同时订阅两种杂志的人数比全订阅的人数多2倍,问同时只订阅A、C两种杂志的有多少人?     【粉笔模考】

A.7    B.9    C.10    D.14

楚香凝解析:假设全订阅的人数为x、同时订阅两种的人数为3x,不包含的三容斥,总人数=A+B+C-只满足两项的-2×满足三项的+都不满足的,70=120-3x-2x,解得x=10,同时订阅两种的有3×10=30人,同时只订阅A、C两种杂志的有(30+5)/(2+2+1)=7人,选A

 

 

 

 

 

 

8)某中学初中部和高中部共有教师100多人,其中初中部教师中24%是党员,高中部教师中党员和非党员人数之比为2:3。已知高中部教师人数多于初中部,但小于初中部教师人数的2倍。问该中学教师中党员占比最高为多少?     【粉笔模考】

A.1/3    B.10/29    C.18/39    D.22/65

楚香凝解析:初中部党员比例=24%=6/25、高中部党员比例=2/(2+3)=2/5>6/25,要使混合后党员占比最高,则令初中教师尽可能少、高中教师尽可能多;初中教师人数是25的倍数、至少为50人,高中教师人数介于50人~100人之间、至多95人,此时高中党员人数=95×2/5=38人、初中党员人数=50×6/25=12人,中学党员比重=(12+38)/(50+95)=10/29,选B

 

 

 

 

 

 

9)现有规格不同的四种笔记本,单价分别为18元、12元、8元和5元。已知小王花费210元购买了四种笔记本共25本,且每种笔记本的购买数量都不相同。问单价5元的笔记本最多买了多少本?     【粉笔模考】

A.16    B.15    C.14    D.12

楚香凝解析:5元的本数必为偶数,结合选项检验;

代入A,5元的买了16本,剩下三种共买了25-16=9本、总费用=210-5×16=130元;鸡兔同笼,假设9本都是8元、共72元、少了130-72=58元,10x+4y=58,当y=2时、x=5,此时18元的买了5本、12元的买了2本、8元的买了9-5-2=2本,不符合题意;

代入C,5元的买了14本,剩下三种共买了25-14=11本、总费用=210-5×14=140元;鸡兔同笼,假设11本都是8元、共88元、少了140-88=52元,10x+4y=52,当y=3时、x=4,此时18元的买了4本、12元的买了3本、8元的买了11-4-3=4本,不符合题意;当y=8时、x=2,此时18元的买了2本、12元的买了8本、8元的买了11-2-8=1本,符合题意;

C

 

 

 

 

 

 

10)一超市进行啤酒促销活动:活动一为买1打(12瓶)送1瓶,活动二为6个空啤酒瓶换1瓶啤酒。其中活动二长期有效,则要保证6~9月老王每天都能喝上1瓶啤酒,请问他最少要买多少瓶啤酒?     【粉笔模考】

A.98    B.97    C.96    D.95

楚香凝解析:6~9月共30+31+31+30=122天,先拿122瓶喝完,122个空瓶可以退回[122/6]=20瓶酒,所以只需要支付122-20=102的费用;102÷13=7…11,最少要买102-7=95瓶,选D

 

 

 

 

 

 

11)A、B两地相距60公里,甲、乙两人同时从A地开车匀速前往B地,半小时后甲到达两地中点,此时乙将速度提高50%,结果在距离B地10千米处追上甲。当乙到达B地时,乙全程共用时多少分钟?     【粉笔模考】

A.55    B.56    C.57    D.58

楚香凝解析:甲走两段的路程之比=30:20=3:2、时间之比=3:2=30分钟:20分钟;乙走两段的时间之比=3:2、速度之比=2:3、路程之比=(3×2):(2×3)=1:1=25公里:25公里(共50公里),乙提速后走25公里用了20分钟、走剩下的10公里用8分钟、走全程共用了30+20+8=58分钟,选D

粉笔2020国考第15季行测模考数量关系

 

 

 

 

 

12)小明想为自己买一套价值19800元的粉笔线下课程,于是计划从3月1日起每天固定存下相同金额的钱,直到存够为止。而在实际存钱过程中,小明每天都要比前一天多存11元,结果恰好比原计划提前5天存够钱。问小明实际在哪天存够的钱?     【粉笔模考】

A.3月25日    B.3月26日    C.3月30日    D.3月31日

楚香凝解析:结合选项检验;代入A,实际25天、中位数第13天的金额=19800/25=792元,计划25+5=30天、第1天的金额=19800/30=660元,公差=(792-660)/(13-1)=11元、满足题意,选A

 

 

 

 

 

 

13)甲、乙两人共同负责A、B两种工作,由于工作种类不同因此每个人针对不同工作的效率不一样。已知甲、乙单独完成A工作分别需要24天和30天,两人合作完成B工作需要12天,且甲在B工作中的效率比乙低25%。问甲、乙两人最快多长时间可以完成这两个工作?     【粉笔模考】

A.26天    B.22天    C.24天    D.23天

楚香凝解析:假设在B工作中乙效率4、甲效率3,可得B工作任务量=(3+4)×12=84,甲单独做B需要84/3=28天、乙单独做B需要84/4=21天,如下图所示;让甲负责A工作、乙负责B工作,21天乙完成了B工作后,甲乙合作剩下的A工作、还需要(1-21/24)/(1/24+1/30)=5/3天,共21+(5/3)≈23天,选D

粉笔2020国考第15季行测模考数量关系


 

 


 

 

14)某水果店销售A、B两种水果,其中A水果利润为定价的40%,B水果利润为定价的20%。当A、B两种水果按定价分别售出20%和40%后,按1:1的数量进行捆绑销售,两种水果恰好全部售出,且售价均为定价的90%。若A水果比B水果获得的总利润少1/7,则A水果的定价为B水果定价的:     【粉笔模考】

A.1/2    B.2/3    C.4/5    D.6/7

楚香凝解析:A×(1-20%)=B×(1-60%),可得A、B两种水果的数量之比=3:4;假设B有4个、定价5元,可得每个利润5×20%=1元、成本5-1=4元,B的总利润=4×40%×1+4×(1-40%)×(5×90%-4)=2.8元;A水果的总利润=2.8×(1-1/7)=2.4元,假设每个定价x元、利润0.4x、成本0.6x,可得3×20%×0.4x+3×(1-20%)×(0.9x-0.6x)=2.4,解得x=2.5;A水果定价÷B水果定价=2.5÷5=1/2,选A

 

 

 

 

 

 

15)将一个正方体形状的木块外表面全部涂成黑色,并沿水平方向锯开4次,然后将得到的长方体木片每片锯成4长条,最后再将所有长条锯成5段,得到大大小小的长方体木块若干。问其中恰好有一个面是黑色的小木块共有多少块?     【粉笔模考】

A.32    B.42    C.52    D.54

楚香凝解析:相当于切出了4×5×5=100个小木块,如下图所示,恰好有一个面是黑色的小木块为正方体每个面的中间区域,前后面共(4-2)×(5-2)×2=12个、左右面共(5-2)×(5-2)×2=18个、上下面共(4-2)×(5-2)×2=12个,12+18+12=42个,选B

粉笔2020国考第15季行测模考数量关系

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有