加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2019四川行测数算真题解析

(2019-05-18 19:51:46)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 2019数量关系真题解析

楚香凝2019四川行测数算真题解析

                             楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                  行测备考刷题交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

    

 

 

1)某助农项目从农民手中以1元/斤的价格收购了一批芒果,通过网络平台销售,定价30元/10斤包邮,售出芒果的60%后调价为35元/10斤,售完全部芒果的总收入比调价前预计的多20万元。问这批芒果总重量为多少吨?     四川2019

A.50    B.100    C.500    D.1000

楚香凝解析:每公斤芒果调价后可多卖[(35-30)/10]×2=1元、每吨芒果调价后可多卖1000元,调价的芒果有200000/1000=200吨,总重量有200/(1-60%)=500吨,选C

 

 

 

 

2)某会议室共5排座位,每排座位数依次为10、9、8、7、6个,甲、乙两人随机选择座位入座,则他们左右相邻的概率:     四川2019

A.不到2%    B.2%到5%之间    C.在5%到10%之间    D.高于10%

楚香凝解析:五排共8×5=40个座位,选择座位的总情况数有C(40 2)=780种,两个座位相邻的情况数有9+8+7+6+5=35种,概率=35/780≈4.5%,选B

 

 

 

 

3)商店购入一百多件A款服装,其单件进价为整数元,总进价为1万元,已知单件B款服装的定价为其进价的1.6倍,其进价为A款服装的75%,销售每件B款服装的利润为A款服装的一半,某日商店以定价销售A服装的总销售额超过2500元,问当天至少销售了多少件A款服装?     四川2019

A.13    B.15    C.17    D.19

楚香凝解析:拆分10000=125×80,可得A款服装进了125件、每件进价80元,如下图所示;2500/152=(1520+980)/152≈17件,选C

楚香凝2019四川行测数算真题解析




 

 

4)某企业员工编号为6位自然数,其中前两位代表入职年份的最后两位数,第3位代表所属部门,后3位代表员工当年在部门中的入职顺序。2018年入职的员工小张发现,自己的员工编号能同时被5、9和101整除。问当年他所在的部门最少可能有多少人入职?     四川2019

A.不到250人    B.250~499人之间    C.500~749人之间    D.超过749人

楚香凝解析:小张的编号为18XXXX,5×9×101=4545,180000÷4545余2745,所以小张的编号可能为181800和186345,入职人数最少有345人,选B

 

 

 

 

5)甲、乙两个企业2018年投入的研发经费之和总计占收入之和的12%,其中甲企业的收入是乙企业的2倍,投入的研发经费比乙企业多50%,如甲、乙企业投入的研发经费占各自收入的比重分别为x%和y%,则有:     四川2019

A.x-y<-5    B.-5≤x-y<0    C.0≤x-y<5    D.x-y≥5

楚香凝解析:假设甲收入200万、乙收入100万,可得甲乙的研发经费之和=(200+100)×12%=36万,甲乙研发经费之比=3:2=21.6万:14.4万,x%=21.6/200=10.8%、y%=14.4/100=14.4%,x-y=10.8-14.4=-3.6,选B

 

 

 

 

6)2016年某电子产品定价为n元/台,2017年由于技术升级成本降低,定价降低10%。每台产品利润提升10%,2017年全年销售这种产品的总利润较2016年增加了21%,2017年的销量比2016年(         四川2019

A.提升了不到20%    B.提升了20%或以上        

C.降低了不到20%    D.降低了20%或以上

楚香凝解析:2016年和2017年的单件利润之比=10:11、总利润之比=100:121,可得销量之比=(100/10):(121/11)=10:11、提升了(11-10)/10=10%,选A

 

 

 

 

7)小张从甲地出发匀速前往乙地,同时小李和小王从乙地出发匀速前往甲地,小张和小李在途中的丙地相遇,小张和小王在途中的丁相遇,已知小张的速度比小李快一半,小王的速度比小李慢一半,则丙丁两地之间的距离与甲乙之间的距离之比为:     四川2019

A.215    B.14    C.320    D.115

楚香凝解析:假设小李速度2、小张速度3、小王速度1、甲乙之间距离20米,如下图所示;小张和小李相遇时两人路程之比=3:2=12米:8米、小张和小王相遇时两人路程之比=3:1=15米:5米,(8-5):20=3:20,选C

 楚香凝2019四川行测数算真题解析



 

 

 

8)现用5700立方厘米的蜡制作二十多个同样大小,且长宽高均为整数厘米长方体实心蜡块,问蜡块的尺寸有多少种可能性?     四川2019

A.4    B.6    C.10    D.16

楚香凝解析:5700=25×228=25×(22×3×19),所以制作了25个长方体;

解法一:分类;

长宽高中有两个1cm,1×1×228,有一种;

长宽高中有一个1cm,1×2×114、1×3×76、1×4×57、1×6×38、1×12×19,有五种;

长宽高中没有1cm,2×2×57、2×3×38、2×6×19、3×4×19,有四种;

1+5+4=10种可能,选C

解法二:相当于把两个2因子、一个3因子、一个19因子分到长宽高三个相同的箱子;先把长宽高看成三个不同的箱子,分步插板,分两个2因子有C(4 2)=6种、分一个3因子有C(3 1)=3种、分一个19因子有C(3 1)=3种;因为长宽高三个箱子相同,多数情况都被重复计算了A(3 3)=6次、所以要除以6;但是对于长宽高中某两个相同的情况(1、1、228和2、2、57这两种),只重复计算了3次,所以要想统一成除以6、需要补上3次。共(6×3×3+2×3)/6=10种可能,选C

 

 

 

 

9某农户在半径为100米的圆形及内接的等边六边形田地中的不同区域种植不同作物,如图所示,已知阴影部分种植A作物,平均年产量为2公斤/平方米,空白区域种植B作物,平均年产量为1公斤/平方米,问每年两种农作物的总产量在以下哪个范围之内?     四川2019

楚香凝2019四川行测数算真题解析

A.不到40吨    B.40-45吨之间    C.45-50吨之间    D.50吨以上

楚香凝解析:圆的面积=π×100×100=10000π≈31400平方米,阴影部分面积=100×50√3×2=10000√3≈10000×1.732=17320平方米,总产量=31400+17320=48720公斤=48.72吨,选C

 

 

 

 

10)某市2016年传统制造业和新兴制造业产值共830亿元,2017年该市进一步促进产值转型,传统制造业产值同比下降6%,新兴制造业同比增加15%,传统制造业和新兴制造业总产值较去年增加30亿元,2018年该市新兴制造业产值增长到了550亿元,则当年新兴制造业产值约增长了多少?     四川2019

A.12%    B.20%    C.26%    D.34%

楚香凝解析:鸡兔同笼,假设830亿元都是传统制造业,可得2016年新兴制造业产值=(830×6%+30)/(6%+15%)=380亿元,2017年新兴制造业产值=380×(1+15%)=437亿元,(550-437)/437=113/437≈26%,选C

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有