加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2019江苏C类行测数量真题解析

(2019-03-24 19:01:18)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 2019数量关系真题解析

           楚香凝2019江苏C类行测数真题解析                    

楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                   数量关系备考刷题群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 


1)8,2,1,1,2,(   )     【江苏C2019

A.4    B.8    C.10    D.16

楚香凝解析:相邻两项作商得1/4、1/2、1、2、(4)为等比数列,2×4=8,选B

 

 

 



 

2)51.03,52.06,54.12,57.24,61.48,(   )     【江苏C2019

A、65.96    B、65.72    C、66.96    D、66.72

楚香凝解析:整数部分作差得1、2、3、4、(5)为等差数列,小数部分为等比数列,61+5=66、48×2=96,选C

 

 



 

 

3)√6,√22,√14,3√2,4,(   )     【江苏C2019

A.√15    B.√17    C.√29    D.√21

楚香凝解析:分别转化为√6√22√1418、16、(17),根号下的(第一项+第二项÷2=第三项,依次类推,(18+16)÷2=17,选B

 

 

 



 

4)2,4,8,33,266,(   )     【江苏C2019

A.8781    B.9364    C.7528    D.6742

楚香凝解析:2×4+0=8、4×8+1=33、8×33+2=266、(33×266+3=8781),选A

 

 

 



 

5)256,16,4 3√4,4,2 5√8,(   )     【江苏C2019

A.2    B.2 5√2    C.2 4√2    D.2 3√2

楚香凝解析:分别转化为256、2256、3256、4256、5256、(6256=2 3√2),选D

 

 

 




6)一只密码箱的密码是一个三位数,满足3个数字之和为19,十位上的数比个位上的数大2。若将百位上的数与个位上的数对调,得到一个新密码,且新密码数比原密码的数大99,则原密码数是     【江苏C2019

A.397    B.586    C.675    D.964

楚香凝解析:新密码数比原密码大99,结合选项,选B

 

 



 

 

7)某银行为一家小微企业提供了年利率分別为6%、7%的甲、乙两种贷款,期限均为一年。若两种货款的合计数额为400万元,企业需付利息总额为25万元,则乙种贷款的数额是     【江苏C2019

A.100万元    B.120万元    C.130万元    D.150万元

楚香凝解析:

解法一:代入A,乙数额100万元、甲数额400-100=300万元,利息总额=300×6%+100×7%=25万元,满足,选A

解法二:鸡兔同笼,假设400万货款都是甲,可得乙的数额=(25-400×6%)/(7%-6%)=100万元,选A

 

 

 

 



 

8)一群学生分小组在户外活动,如3人一组还多2人,5人一组还多3人,7人一组还多4人,则该群学生的最少人数是     【江苏C2019

A.23    B.53    C.88    D.158

楚香凝解析:

解法一:A项开始检验;A项不满足除以7余4,排除;B项满足所有条件,选B

解法二:若总人数加倍,除以3余4、除以5余6、除以7余8,差同减差,此时的总人数=3×5×7×n+1,最初的总人数最少=(3×5×7+1)/2=53人,选B

 

 



 

 

9)现有浓度为12%和24%的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配制成了浓度为18%的盐水600克,则原12%和24%的盐水质量之比是     【江苏C2019

A.65    B.11    C.56    D.47

楚香凝解析:

解法一:加水前的盐水浓度=(600×18%)/(600-50)=108/550,十字交叉可得12%和24%的盐水质量之比=(24%-108/550):(108/550-12%)=4:7,选D

解法二:加水前总溶液为600-50=550克、总溶质为600×18%=108克;鸡兔同笼,假设550克溶液都是12%的盐水,可得24%的盐水质量=(108-550×12%)/(24%-12%)=350克,(550-350):350=4:7,选D

 

 

 



 

10)市电视台向150位观众调查前一天晚上甲、乙两个频道的收视情况,其中108人看过甲频道,36人看过乙频道,23人既看过甲频道又看过乙频道,则受调査观众中在前一天晚上两个频道均未看过的人数是     【江苏C2019

A.17    B.22    C.29    D.38

楚香凝解析:假设两个频道均未看过的x人,两容斥,150=108+36-23+x,x尾数9,选C

 

 

 



 

11)新疆是我国重要的产棉区。2018年新疆棉花种植面积比上年增加411万亩,增长12.4%;2018年全国棉花种植面积为5028万亩,比上年增加236万亩,则2017年新疆棉花种植面积与全国的比值所处的区间是     【江苏C2019

A、[0.450.55)    B、[0.550.65)    C、[0.650.75)    D、[0.750.85]

楚香凝解析:前期量×增长率=增长量,所以2017年新疆棉花种植面积=411/12.4%≈414/12.5%=414×8=3312万亩,2017年全国棉花种植面积=5028-236=4792万亩,3312/4792、首位接近7,选C

 

 

 


 

 

12)某镇政府有工作人员104人,他们在清明节前去烈士陵园缅怀革命先烈,需全部坐船渡过一条河。已知大船可载客12人,小船可载客5人,大船和小船不论坐满与否,都按满载算。若大船渡一次70元,小船渡一次30元,则他们渡河最节省的方案是     【江苏C2019

A.7只大船和4只小船    B.2只大船和16只小船

C.6只大船和2只小船    D.1只大船和20只小船

楚香凝解析:小船平均每人单价=30/5=6元、大船平均每人单价=70/12<6元,所以应尽可能多的使用大船;结合选项,A项刚好满载,选A

 

 

 


 

 

13已知一个箱子中装有12件产品,其中有2件次品。若从箱子中随机抽取2件产品进行检验,则恰好抽到1件次品的概率是     【江苏C2019

A.13/22    B.10/33    C.7/11    D.8/11

楚香凝解析:总情况数有C(12 2)=66种,满足题意的情况数有C(2 1)×C(10 1)=20种,概率=20/66=10/33,选B

 

 

 

 

 


14)某工程队承担一项工程,由于天气原因,工期将延后10天。为了按期完工,需增加施工人员。若增加4人,工期会延后4天;若增加10人,工期将提前2天。假设每人工作效率相同,为确保按期完工,则工程队最少应增加的施工人员数是     【江苏C2019

A.6    B.7    C.8    D.9

楚香凝解析:延后10天为基准,若增加4人、工期提前6天,若增加10人、工期提前12天;增减速模型,两次人数之比=(4×12):(10×6)=4:5=24人:30人(相差6人),现在有24-4=20人;两次天数=5:4=30天:24天(相差6天),现在需要30+6=36天;若要按时完工至少需要20×36/(36-10)≈27.7人、最少应增加8人,选C

 

 

 

 

 


15)某镇政府办公室集中采购一批打印纸,分发给各个职能部门。如果按每个部门4包分发,则多6包;如果按每个部门5包分发,则有1个部门只能分到3包。这批打印纸的数量是     【江苏C2019

A.38包    B.36包    C.40包    D.42包

楚香凝解析:每个部门发4包、多出6包,每个部门发5包、缺少2包,盈亏问题,对比可得部门数=(6+2)/(5-4)=8个,打印纸总数=8×4+6=38包,选A

 

 

                       

     



16)某班举行数学测验,试题全部是选择题,共10题,每题1分,得分的部分统计结果如下:

楚香凝2019江苏C类行测数量真题解析

已知,得分至少为3分的,人均2x分得分最多为7分的,人均x分。这个班级总人数是     【江苏C2019

A.(57/x)+24    B.57x+24    C.x2+24    D.x+4

楚香凝解析:要达到全班人均2x分、还差5×(2x-2)+3×(2x-1)+8×(2x)=32x-13,要达到全班人均x分、多出2×(10-x)+2×(9-x)+4×(8-x)=70-8x分,盈亏问题,对比可得全班总人数=(70-8x+32x-13)/(2x-x)=(57+24x)/x,选A

       

 

 



 

17)某公司年终联欢,准备了52张编号分别为1至52的奖券用于抽奖。如果编号是2、3的倍数的奖券可分别兑换2份、3份奖品,编号同时是2和3的倍数的奖券只可兑换3份奖品,其他编号的奖券只可兑换1份奖品,则所有奖券可兑换的奖品总数是     【江苏C2019

A.99份    B.100份    C.102份    D.104份

楚香凝解析:可兑换3份奖品的奖券有[52/3]≈17张、可兑换2份奖品的奖券有(52/2)-[52/6]=18张,可兑换的奖品总数=17×3+18×2+(52-17-18)×1=104份,选D

 

         

 

 



18)某地区有甲、乙、丙、丁4个派出所。已知上月甲、乙2个派出所的合计出警次数是95次,乙、丙、丁3个派出所的合计出警次数是140次,乙派出所的出警次数占4个派出所合计出警次数的7/40,则上月甲派出所的出警次数是     【江苏C2019

A.55    B.60    C.68    D.75

楚香凝解析:

解法一:95+140=235次对应总数的1+(7/40)=47/40,可得总数=235/(47/40)=200次,甲的次数=95-200×(7/40)=60次,选B

解法二:假设甲出警次数为x、乙出警次数为7y,可得x+7y=95、x除以7余4,结合选项,选B

      

 



 

 

19)一场大雪过后,某单位需安排员工清扫包干区的道路积雪。清扫时必须3人一组,其中2人铲雪,1人扫雪。如果安排10人铲雪,3.5小时才能完成。假设每组工作效率相同,若要在100分钟内完成,则需安排的员工人数最少是     【江苏C2019

A.21    B.24    C.30    D.33

楚香凝解析:若刚好100分钟完成,可得铲雪的人数=10×210/100=21人;每组有2人铲雪,所以铲雪人数至少有22人、扫雪人数至少有11人,共22+11=33人,选D

 

 


 

 

 

20)某民营企业新建一个四边形的厂区,按对角线将整个厂区分为四个功能区,如图所示。已知生产、仓储和营销三个功能区的面积分别为26亩、18亩和13亩,若保留休闲区的12亩天然小湖泊,则休闲区可利用的陆地面积是     【江苏C2019

楚香凝2019江苏C类行测数量真题解析

A.36亩    B.26亩    C.24亩    D.23亩

楚香凝解析:生产区面积是营销区面积的26/13=2倍、高相等,所以底边为2倍关系,可得休闲区面积也是仓储区面积的2倍,休闲区面积=18×2=36亩,其中可利用的陆地面积=36-12=24亩,选C

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有