加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2019江苏B类行测数量真题解析

(2019-03-24 17:50:12)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 2019数量关系真题解析

楚香凝2019江苏B类行测数真题解析

                             楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 数量关系备考刷题群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

1) -8,12,-6,-3,-4.5,(   )     【江苏B2019

A、-7.5    B、-9    C、-11.25   D、10

楚香凝解析:相邻两项做商得-1.5、-0.5、0.5、1.5、(2.5)为等差数列,-4.5×2.5=(-11.25),选C

 

 




 

2)4.1,9.4,25.9,49.16,121.25,(   )     【江苏B2019

A、169.36    B、169.49    C、289.36    D、289.49

楚香凝解析:整数部分22325272112、(132=169)为连续质数的平方,小数部分1222324252、(62=36)为连续自然数的平方,选A

 

 



 

 

3)2,12,30,56,90,(   )     【江苏B2019

A.136    B.132    C.128    D.126

楚香凝解析:

解法一:相邻两项作差得10、18、26、34、(42)为等差数列,90+42=132,选B

解法二:分别转化为1×2、3×4、5×6、7×8、9×10、(11×12=132),选B

 

 

 

 



4)720√2,120√2,12√24,6√30,2√210,(   )     【江苏B2019

A.√210    B.10√42/3    C.6√35    D.√1890

楚香凝解析:分别转化为720√2120√22466√302√210、(11890),根号外的部分相邻两项作商得6、5、4、3、2为等差数列,根号内的部分相邻两项作商得1、3、5、7、9为等差数列,选D

 

 

 



 

5)17,8,5,7/2,13/5,(   )     【江苏B2019

A.1/2    B.3/2    C.2    D.7/3

楚香凝解析:分别转化为17/116/215/314/413/5、(12/6=2),分子和分母都是等差数列,选C

 

 

 



 

6)某银行为一家小微企业提供了年利率分別为6%、7%的甲、乙两种贷款,期限均为一年。若两种货款的合计数额为400万元,企业需付利息总额为25万元,则乙种贷款的数额是     【江苏B2019

A.100万元    B.120万元    C.130万元    D.150万元

楚香凝解析:

解法一:代入A,乙数额100万元、甲数额400-100=300万元,利息总额=300×6%+100×7%=25万元,满足,选A

解法二:鸡兔同笼,假设400万货款都是甲,可得乙的数额=(25-400×6%)/(7%-6%)=100万元,选A

 

 

 



 

7)现有浓度为12%和24%的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配制成了浓度为18%的盐水600克,则原12%和24%的盐水质量之比是     【江苏B2019

A.65    B.11    C.56    D.47

楚香凝解析:

解法一:加水前的盐水浓度=(600×18%)/(600-50)=108/550,十字交叉可得12%和24%的盐水质量之比=(24%-108/550):(108/550-12%)=4:7,选D

解法二:加水前总溶液为600-50=550克、总溶质为600×18%=108克;鸡兔同笼,假设550克溶液都是12%的盐水,可得24%的盐水质量=(108-550×12%)/(24%-12%)=350克,(550-350):350=4:7,选D

 

 



 

 

 

8)某地区有甲、乙、丙、丁4个派出所。已知上月甲、乙2个派出所的合计出警次数是95次,乙、丙、丁3个派出所的合计出警次数是140次,乙派出所的出警次数占4个派出所合计出警次数的7/40,则上月甲派出所的出警次数是     【江苏B2019

A.60    B.55    C.68    D.75

楚香凝解析:

解法一:95+140=235次对应总数的1+(7/40)=47/40,可得总数=235/(47/40)=200次,甲的次数=95-200×(7/40)=60次,选A

解法二:假设甲出警次数为x、乙出警次数为7y,可得x+7y=95、x除以7余4,结合选项,选A

 

 

 

 



 

9)已知一个箱子中装有12件产品,其中有2件次品。若从箱子中随机抽取2件产品进行检验,则恰好抽到1件次品的概率是     【江苏B2019

A.13/22    B.10/33    C.7/11    D.8/11

楚香凝解析:总情况数有C(12 2)=66种,满足题意的情况数有C(2 1)×C(10 1)=20种,概率=20/66=10/33,选B

 

 

 


 

 

10)甲、乙两人同时从同一地点出发沿同一环形跑道进行健身锻炼,甲跑步,乙走路。若甲追上乙所需时间是两人相向而行相遇所需时间的3倍,则甲、乙的速度之比是     【江苏B2019

A.3︰1    B.5︰2    C.2︰1    D.3︰2

楚香凝解析:环形跑道周长=(甲-乙)×3=(甲+乙)×1,整理得甲=2乙,选C

 

 

 


 

 

11)某机关事务处集中采购了一批打印纸,分发给各职能部门。如果按每个部门9包分发,则多6包;如果按每个部门11包分发,则有1个部门只能分到1包。这批打印纸的数量是     【江苏B2019

A.87包    B.78包    C.69包    D.67包

楚香凝解析:每个部门发9包、多出6包,每个部门发11包、缺少10包,盈亏问题,对比可得部门数=(6+10)/(11-9)=8个,打印纸总数=8×9+6=78包,选B

 

 

 

 


 

12)一场大雪过后,某单位需安排员工清扫包干区的道路积雪。清扫时必须3人一组,其中2人铲雪,1人扫雪。如果安排10人铲雪,3.5小时才能完成。假设每组工作效率相同,若要在100分钟内完成,则需安排的员工人数最少是     【江苏B2019

A.21    B.24    C.30    D.33

楚香凝解析:若刚好100分钟完成,可得铲雪的人数=10×210/100=21人;每组有2人铲雪,所以铲雪人数至少有22人、扫雪人数至少有11人,共22+11=33人,选D

 

 

 


 

 

13)一只密码箱的密码是一个三位数,满足3个数字之和为19,十位上的数比个位上的数大2。若将百位上的数与个位上的数对调,得到一个新密码,且新密码数比原密码的数大99,则原密码数是     【江苏B2019

A.397    B.586    C.675    D.964

楚香凝解析:新密码数比原密码大99,结合选项,选B

 

 

 


 

 

14)两件快递的重量之比是3︰2,去除包装之后的重量之比是9︰5。若包装重量都是120克,则两件快递的重量分别是     【江苏B2019

A.390克、260克    B.480克、320克    C.540克、360克    D.630克、420克

楚香凝解析:去除包装前后两件快递的重量之差不变,把差统一成4份,3:2=12:8;第一件快递的重量从12份到9份,减少了3份对应120克,总重量12份对应480克,选B

 

 

 

 


 

15)警校某班学生分两个小组在甲、乙两地间进行野外负重拉练。已知去程两个小组的速度分别是5千米/小时、4千米/小时,返程两个小组的速度都下降了20%。若两个小组的出发时间相差54分钟,但同时返回到出发点,则甲、乙两地间的距离是     【江苏B2019

A.20千米    B.16千米    C.12千米    D.8千米

楚香凝解析:

解法一:甲返程速度=5×(1-20%)=4千米/小时、乙返程速度=4×(1-20%)=3.2千米/小时;假设甲、乙两地间的距离是x千米,可得(x/5)+(x/4)+(54/60)=(x/4)+(x/3.2),解得x=8,选D

解法二:甲返回的速度=5×(1-20%)=4千米/小时,1千米路程往返需要(1/5 + 1/4)×60=27分钟;乙返回的速度=4×(1-20%)=3.2千米/小时,1千米路程往返需要(1/4 + 1/3.2)×60=33.75分钟;每千米路程甲乙往返相差33.75-27=6.75分钟,实际相差54分钟,可得甲乙间的距离=54/6.75=8千米,选D

 

 

 


 

 

(16) 平行四边形ABCD如右图所示,E为AB上的一点,F、G分别是AC和DE、DB的交点。若AB=3AE,则四边形BEFG与ABCD的面积之比是     【江苏B2019

楚香凝2019江苏B类行测数量真题解析

A.2︰7    B.3︰13    C.4︰19    D.5︰24

楚香凝解析:假设SAFE=1,由AFE和CFD相似,可得SAFD=3、SABC=(1+3)×3=12,S平行四边形ABCD=12×2=24、S四边形BEFG=(12/2)-1=5,选D

 

 

 




 

17)某工程队承担一项工程,由于天气原因,工期将延后10天。为了按期完工,需增加施工人员。若增加4人,工期会延后4天;若增加10人,工期将提前2天。假设每人工作效率相同,为确保按期完工,则工程队最少应增加的施工人员数是     【江苏B2019

A.6    B.7    C.8    D.9

楚香凝解析:延后10天为基准,若增加4人、工期提前6天,若增加10人、工期提前12天;增减速模型,两次人数之比=(4×12):(10×6)=4:5=24人:30人(相差6人),现在有24-4=20人;两次天数=5:4=30天:24天(相差6天),现在需要30+6=36天;若要按时完工至少需要20×36/(36-10)≈27.7人、最少应增加8人,选C

 

 

 



 

 

18)某班举行数学测验,试题全部是选择题,共10题,每题1分,得分的部分统计结果如下:

楚香凝2019江苏B类行测数量真题解析

已知,得分至少为3分的,人均2x分得分最多为7分的,人均x分。这个班级总人数是     【江苏B2019

A.(57/x)+24    B.57x+24    C.x2+24    D.x+4

楚香凝解析:要达到全班人均2x分、还差5×(2x-2)+3×(2x-1)+8×(2x)=32x-13,要达到全班人均x分、多出2×(10-x)+2×(9-x)+4×(8-x)=70-8x分,盈亏问题,对比可得全班总人数=(70-8x+32x-13)/(2x-x)=(57+24x)/x,选A

 

 

 

 



 

19)某公司年终联欢,准备了52张编号分别为1至52的奖券用于抽奖。如果编号是2、3的倍数的奖券可分别兑换2份、3份奖品,编号同时是2和3的倍数的奖券只可兑换3份奖品,其他编号的奖券只可兑换1份奖品,则所有奖券可兑换的奖品总数是     【江苏B2019

A.99份    B.100份    C.102份    D.104份

楚香凝解析:可兑换3份奖品的奖券有[52/3]≈17张、可兑换2份奖品的奖券有(52/2)-[52/6]=18张,可兑换的奖品总数=17×3+18×2+(52-17-18)×1=104份,选D

 

 

 

 



 

20)某景区门票夏季打7折、冬季打3折,对8岁及以下儿童免门票,车20元/人次,游乐设施10元/人次。小朱去年夏季和冬季都带4岁的儿子去该景区1次,每次都陪孩子坐车1次、让孩子玩游乐设施1次。若他们两人夏季在该景区的游玩费用比冬季多50%,则该景区门票的全价是     【江苏B2019

A.100元    B.90元    C.80元    D.60元

楚香凝解析:假设门票的全价为10x元,夏季总费用=7x+20×2+10=7x+50,冬季总费用=3x+20×2+10=3x+50,7x+50=(3x+50)×(1+50%),解得x=10,门票全价=10×10=100元,选A

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有