加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

粉笔2019国考第23季行测模考数量关系

(2018-11-04 17:33:17)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 粉笔模考解析

粉笔2019国考第23季行测模考数量关系

                             楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系交流群:68600747

                              (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

1)小李收购了一台冰箱,次日转手卖出,赚了300元。一周后,买家因质量问题要求退货,小李以与买家交易价格的80%回收了这台冰箱,后来小李花100元更换冰箱配件,又以高出最初收购价的20%卖出,最终获利600元。问小李最初花多少钱收购这台冰箱?    【粉笔模考】

A.1350元    B.1500元    C.1600元    D.900元

楚香凝解析:假设最初收购价为5x,第一次交易赚了300元、售价5x+300;第二次交易进价(5x+300)×80%=4x+240、售价6x,6x-(4x+240)=600-300+100=400,可得5x=1600,选C

 

 

 

 

2)一樵夫上午8时整从A地出发,到山的另一边C地砍柴,上山途中AB段前半程速度为1米/秒,后半程速度为0.6米/秒;下山途中BC段前3/4路程速度为1.5米/秒,剩余路程速度降低一半。若樵夫9点45分到达C地,AB距离为BC的一半,则樵夫走过的路程为:    【粉笔模考】

A、5.04千米    B、6.30千米    C、6.93千米    D、7.56千米

楚香凝解析:假设AB距离30米、BC距离60米,可得总时间=(15/1)+(15/0.6)+(45/1.5)+(15/0.75)=90秒,实际用了105分钟,总路程=(105×60/90)×(30+60)=6300米,选B

 

 

 


3)某班级共有42名同学,男生人数多于女生,现体育老师进行分组训练,规则是:全班学生平均分成若干组,组数不少于2组且不能有学生剩余,每组均至少有1名男生和1名女生。按此规则,最多能分成7组,则该班级女生人数最多为:    【粉笔模考】

A.7人    B.13人    C.20人    D.21人

楚香凝解析:42=1×42=2×21=3×14=6×7;结合选项,若女生20人、男生22人,此时最多可分成14组,选B

 

 

 

(4)局长召开办公会议,共有6人参会,其中有2人来自财务科,6人分别坐在正六边形会议桌旁边,每边只坐一人且局长坐在图中A位置,则财务科2人相对而坐的概率为:    【粉笔模考】

粉笔2019国考第23季行测模考数量关系

A.3/20    B.1/10    C.2/15    D.1/5

楚香凝解析:只考虑财务科的甲乙两人,总情况数有5×4=20种,两人相对而坐的情况数有4×1=4种,概率=4/20=1/5,选D

 

 

 


5)某广场有一梯形花坛,连接两对角线,将其分成四个区域。现从12点钟方向,在四个区域顺时针依次种上黄、蓝、白、红四种不同颜色的鲜花。已知红花与蓝花种植面积和为60,蓝花与黄花种植面积和为45,梯形花坛下底长为16,则花坛的上底长为:   【粉笔模考】

A.12    B.10    C.8    D.6

楚香凝解析:如图所示,红+白=蓝+白,可得红=蓝=30,黄=45-30=15,则AO:CO=15:30=1:2,由AOD和COB相似,可得AD:CB=1:2=(8):16,选C

粉笔2019国考第23季行测模考数量关系

 

 

 


6)某工厂要加工一批零件,交给甲、乙两个车间加工。甲车间加工10天后,乙车间加入,两车间合作加工5天后完工。根据以往资料显示,乙车间的效率是甲车间的1.5倍,乙车间加工900件零件所用时间比甲车间加工800件零件时间少5天,则这批零件总数为:   【粉笔模考】

A.1200件    B.900件    C.800件    D.750件

楚香凝解析:甲乙任务量之比=800:900=8:9、效率之比=2:3,时间之比=(8/2):(9/3)=4:3=20天:15天,可得甲的效率=800/20=40,乙的效率=900/15=60,总量=40×10+(40+60)×5=900件,选B

 

 

 


7)某公司共有160人,国庆七天假期期间,每天自行到公司加班的人数分别为:55人、37人、60人、74人、46人、93人和70人。公司决定对假期期间加班天数不少于3天的人员给予2000元补助,则至少发了多少加班补助?   【粉笔模考】

A、4.6万元    B、4.8万元    C、4.9万元    D、5.0万元

楚香凝解析:加班的总人次数=55+37+60+74+46+93+70=435,每人先分两次,还剩435-160×2=115次=5×23,所以再拿出23人、每人再分5次(这23人都是工作七天),则加班不少于3天的人员至少有23人,23×2000=46000元,选A

 

 


 

8)4月1号(周五),自来水公司召开会议,决定对城区部分自来水管道进行检修,在4月下旬选择两天停止供水。若要求停水的两天不相连,且周六周日不停水,则自来水公司共有多少种停水方案?   【粉笔模考】

A.21    B.16    C.15    D.12

楚香凝解析:经过20天、4月21日是周四;如图所示,下旬里有三天不能停水,相当于从剩下七天里选出两天,有C(7 2)=21种,再去掉其中相邻的5种,共21-5=16种,选B

粉笔2019国考第23季行测模考数量关系

 

 



9)某工会慰问甲、乙两个区环卫工人,分别给男、女环卫工人赠送一套A礼品和一套B礼品。已知甲区男、女环卫工人数量相同且甲区男环卫工人数量是乙区的1/2,单套A礼品价格是B礼品的4/5,如甲区环卫工人获得礼品总价格与乙区相同,问乙区女环卫工人数量是甲区的:   【粉笔模考】

A.1/4    B.1/5    C.2/3    D.1/2

楚香凝解析:假设B礼品一套5元、A礼品一套4元;甲区男女工人各1名,总价格5+4=9元;乙区男工人2名、获得礼品价格=2×4=8元,则乙区女工人=(9-8)/5=1/5名,选B

粉笔2019国考第23季行测模考数量关系



 

 

10)去年某公司有若干人从事A产品生产,每人年产值相同。今年为拓展业务,决定从这批人中抽出一部分去研发B产品。若继续生产A产品的人每人年产值最多可提高60%,从事B产品研发的人每人年产值至少降低1/3,为保证今年从事A、B两种产品人员年总产值不低于去年,则最多从这批人中抽出多少去研发B产品?   【粉笔模考】

A.9/14    B.5/7    C.5/14    D.2/7

楚香凝解析:A产品的年产值增加量=B产品的年产值减少量,可得A、B产品的人数比=(1/3):60%=5/9,B产品的人数占总人数的9/(5+9)=9/14,选A

 

 

 

 

11)一个四口之家,今年爸爸与哥哥的年龄差恰好等于妈妈与妹妹的年龄和,妈妈与妹妹的年龄差为哥哥年龄的9倍,且全家人的年龄和为68岁。求去年哥哥和妹妹的年龄分别为多少岁?   【粉笔模考】

A.3、2    B.2、1    C.4、1    D.4、3

楚香凝解析:爸爸=妈妈+哥哥+妹妹=68/2=34,则妈妈与妹妹的年龄差只能是27岁,哥哥今年27/9=3岁、去年2岁,选B

 

 

 

12)牧童三人去放牛。甲说:“如果丙给我2头牛,那我的牛就是丙的2倍”;乙说:“如果丙给我2头牛,那我的牛和丙一样多”;丙说:“还是你们俩都给我一头牛吧,这样我的牛就等于咱们仨总数的一半了”。问:甲有几头牛?   【粉笔模考】

A.3    B.4    C.7    D.8

楚香凝解析:甲比丙的2倍少2×2+2=6头,乙比丙少2+2=4头,甲乙之和比丙多2+2=4头,可得甲有4+4=8头,选D

 

 

 


13)某海域一艘海上执法船沿着东偏北30度方向追赶同方向逃跑的一艘非法渔船。上午9点30分,该渔船改变逃跑方向,向着正北方向以16节(1节=1海里/小时)的速度逃跑,执法船立刻做出反应,沿着北偏东30度方向匀速追赶,上午11点整正好在某一点追上。若执法船和渔船的速度都不变,该渔船没有改变方向继续沿着东偏北30度方向逃跑,则执法船最快需要多少小时才能追上渔船?   【粉笔模考】

A.3/4    B.3(√3+1)/4    C.3√3/2    D.3(√3+1)/2

楚香凝解析:∠CAB=∠BCA=30°,所以BA=BC;渔船从9点半到11点走了BC=16×1.5=24海里,则AB=24、BD=12、AC=24√3,所以执法船的速度是渔船的√3倍;若渔船没有改变方向,追击时间=24/(16√3-16)=3(√3+1)/4,选B

粉笔2019国考第23季行测模考数量关系

 


 

 

14)某蛋糕店的手工蛋糕保质期只有1天。早上该店制作了100个蛋糕,预期获利为成本的100%,按定价销售了60个;下午三点后打8折销售了10个;晚上八点后在下午的价格基础上,开展买一送一活动;最终剩下10个蛋糕未卖出,由店员分食。若这一批蛋糕共获得利润780元,则单个蛋糕的成本为(  )元。   【粉笔模考】

A、7.5    B、7.8    C、10    D、15

楚香凝解析:假设每个蛋糕成本1元、定价2元、总成本100元;前60个卖了2×60=120元,三点后卖了2×0.8×10=16元,八点后卖了100-60-10-10=20个、收入(20/2)×2×0.8=16元;总利润=120+16+16-100=52元、实际总利润780元,所以每个蛋糕成本780/52=15元,选D

 

 

 

15)因台风将至,某抗洪指挥部邀请了两支施工队对东西两面堤坝进行维修加固,甲施工队负责东面,乙施工队负责西面,3天工期后,东面工程完成1/3,西面工程完成一半。后来为了追赶进度,乙施工队完成西面工程后帮助甲施工队共同加固东面工程,并且甲乙施工队都在原工作效率基础上提升20%,最终正好7天完工。请问甲乙两队原来工作效率之比是多少?   【粉笔模考】

A.2:3    B.3:2    C.3:4    D.4:3

楚香凝解析:6天后,东面完成2/3、还剩下1/3,西面完工;最后一天甲完成了(1/9)×(1+20%)=2/15,乙完成了(1/3)-(2/15)=3/15,可得甲乙效率之比=(2/15):(3/15)=2:3,选A

 

 

 

16)某交警中队制定了新的值班制度,规定中队民警每隔3天值班一次,遇到周四值班休息3天,周五值班休息2天,其余时间(包含周六、周日)值班休息1天,不值班也不休息的日子就正常上班。假设中队民警小刘在2018年2月1日(周四)值班,问小刘在2月共休息了多少天?   【粉笔模考】

A.15    B.8    C.9    D.10

楚香凝解析:2018年2月共28天,小刘值班分别是在周四、周一、周五、周二、周六、周三、周日,共休息3+2+5=10天,选D

 

 

 

17)现有两种不同浓度的酒精溶液A、B,已知A溶液的酒精浓度是B的2倍,若分别将A倒出1/3、B倒出一半后,再将A、B剩余酒精溶液混合,得到新溶液的浓度为A的70%,则原来A和B溶液的质量之比为:   【粉笔模考】

A.1:2    B.2:3    C.1:1    D.9:8

楚香凝解析:假设B的浓度为x、A的浓度为2x,十字交叉可得剩余A、B的质量之比=(1.4x-x):(2x-1.4x)=2:3,原来A和B的质量之比=[2/(1- 1/3)]:[3/(1- 1/2)]=1:2,选A

 

 

 

18)从0~9这十个数字中任意选择三个数组成一个三位数,要求这个三位数是一个偶数,且百位、十位和个位上的数字依次递增或递减,则共有多少种不同的选择方式?   【粉笔模考】

A.83    B.91    C.98    D.104

楚香凝解析:先考虑递减的,当个位为0、2、4、6时,分别有C(9 2)=36种、C(7 2)=21种、C(5 2)=10种、C(3 2)=3种,共36+21+10+3=70种;再考虑递增的,当个位为4、6、8时,分别有C(3 2)=3种、C(5 2)=10种、C(7 2)=21种,共3+10+21=34种;共70+34=104种,选D

 

 

 

19)将一个球体切成完全相同的四块,每一块的表面积均为18πcm2,请问这个球体积是多少?    【粉笔模考】

A.60πcm2    B.48πcm2    C.36πcm2    D.24πcm2

楚香凝解析:切两刀变成四块、每切一刀增加一个赤道面,可得4πr2+2πr2=18×4,解得r=3,球的体积=(4πr3/3=36π,选C

 

 

 

20)某大学有3个社团招新,某新生寝室4人共同前往报名,每个人都同时报名了3个社团。最后这3个社团都只招收了1个人,如果4名同学在各个社团中成功招录的概率相等,问恰好这3个社团招录的新生各不相同的概率为多少(3个社团可以同时招录同一个人)?   【粉笔模考】

A.1/16    B.1/6    C.3/8    D.1/2

楚香凝解析:

解法一:总情况数:每个社团有4种选择,共4×4×4=64种;满足题意的情况数:第一个社团有4种、第二个社团有3种、第三个社团有2种,共4×3×2=24种;概率=24/64=3/8,选C

解法二:假设第一个社团招的甲,第二个社团不招甲的概率=3/4;假设第二个社团招的乙,第三个社团不招甲乙的概率=2/4=1/2;总概率=(3/4)×(1/2)=3/8,选C

 

 

 

21)大四某班级开展就业意愿调研,有考公、民企、创业三种就业意愿选择,每位参与调研的学员可以自由选择一种或多种就业意愿,也可以放弃。班级共有60位学生,最终选择考公的有34人,选择民企的有40人,选择创业的有13人,经统计选择两种就业意愿的人数是同时选择三种就业意愿的2倍,请问该班级中仅仅只选了一种就业意愿的人数至少是(   )人。   【粉笔模考】

A.4    B.6    C.8    D.10

楚香凝解析:假设同时选择三种的人数为x、放弃的人数为y,不包含的三容斥,60=34+40+13-2x-2x+y,整理得y=4x-27;只选一种的人数=60-2x-x-y=87-7x,除以7余3,选D

 

 

 

22)某产品有A、B、C三个检测指标,只有当A指标不达标或者B、C两个指标同时不达标时,该产品为残次品,其余情况下该产品均为合格产品。检测机构对一批产品进行检测,其中A指标达标的有87件,B、C指标未达标的分别有13件和25件。若这批零件中残次品数量有25件,则这批产品至少有(   )件。   【粉笔模考】

A.99    B.100    C.112    D.125

楚香凝解析:B、C同时不达标的最多有13件,此时A不达标的最少、有25-13=12件,总数最少有87+12=99件,选A

 

 

 

23)现有一个时钟因为机械结构老化,每小时比正常时间慢15分钟。某一天的中午12点,该表恰好也显示12点,若该时钟的时针分针均匀速转动,从正常时间中午12点到下午3点,该时钟的时针和分针将形成几次直角?   【粉笔模考】

A.4    B.5    C.6    D.7

楚香凝解析:从中午12点到下午3点,坏钟3小时少走了3×15=45分钟,所以走到了2点15分;从12点~1点之间会有两次直角、从1点~2点之间也会有两次直角,选A

 

 

 

24)甲乙两名运动员进行800米练习赛,在距离终点80米处甲提速1/3,提速后甲的速度是乙的1.25倍,乙到达终点5s后甲才抵达终点。已知乙始终保持匀速,甲提速前后也均保持匀速,问提速后甲的速度为多少?   【粉笔模考】

A、6.0米/秒    B、6.4米/秒    C、7.2米/秒    D、8.0米/秒

楚香凝解析:假设甲提速后的速度为20、提速前为15、总时间=(720/15)+(80/20)=52;乙的速度为20/1.25=16、总时间=800/16=50;甲乙相差52-50=2秒,实际相差5秒,可得甲提速后的速度=20×(2/5)=8,选D

 

 

 

25)某农业园种植多种作物,每种作物根据天气情况需要安排不同的浇灌方案。晴天有6种作物需要浇灌,阴天有3种作物需要浇灌,雨天仅有1种作物需要浇灌。一天浇灌每种作物计为一次,统计2018年2月全月,该农业园共浇灌作物68次。已知该月三种天气都有,且雨天天数不为质数,请问该月共有几个晴天?   【粉笔模考】

A.3    B.4    C.5    D.6

楚香凝解析:2018年2月共28天,假设28天都是晴天、共浇灌28×6=168次、多了168-68=100次;鸡兔同笼,3x+5y=100,可得y除以3余2,当y=14时、x=10,晴天有28-14-10=4天,选B

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有