加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

华图2019国考第9季行测模考数量关系

(2018-07-30 09:32:56)
标签:

公务员

国考

数量关系

行测

省考

分类: 华图模考解析

华图2019国考第9季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                  楚香凝数量关系交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

1)小李比小张大13岁,今年,小李的年龄是小明的3倍,4年前小张的年龄是小明的2倍。则几年后小李的年龄是小明的2倍?    【华图模考】

A.4    B.5    C.7    D.9

楚香凝解析:今年小张的年龄比小明的2倍少4岁,则小李的年龄比小明的2倍多9岁、并且是小明的3倍,可得小明的年龄=9/(3-2)=9岁,小李和小明的年龄差为9×3-9=18岁;当小李年龄是小明的2倍时,小明年龄=年龄差=18,所以是18-9=9年后,选D

 

 

 

 

2)班内有学号为1—20的20名同学,现在这20名同学全部背对老师。老师从1开始数数,一直数到20,数1时所有学号为1的倍数的同学向反方向转身;数2时所有学号为2的倍数的同学向反方向转身……当老师数完这20个数之后,有一部分同学是背对老师的,还有一部分同学是面向老师的,问这两类同学的人数相差多少?    【华图模考】

A.12    B.13    C.14    D.15

楚香凝解析:以学号为6的同学为例,老师数1、2、3、6时他都转了身,可得学号数有几个约数,就转身几次;最后面向老师,说明转身奇数次,所以学号数有奇数个约数、是平方数,只能是1号、4号、9号、16号,有4人,则最后背对老师的有20-4=16人,两类同学相差16-4=12人,选A

 

 

 

 

3)在某次模考大赛中,排名前十的同学平均分为80分,已知小图的分数最高,排名第二的小华再多得3分就能和小图并列第一,若每名同学的得分均为正整数且各不相同,那么排名第十的同学最多能得多少分?    【华图模考】

A.73    B.74    C.75    D.76

楚香凝解析:要使第十名得分尽可能多,则其他人得分尽可能少;若第一名减少2分,则十个人的分数构成等差数列,此时十人总共80×10-2=798分,中位数第5.5名为79.8分,第十名为79.8-4.5=75.3分、最多取75分,选C

 

 

 

4)室友A新购进一台电动滑板车,为了适应此滑板车,室友B骑着她的小牛电动车陪着A在楼下绕圈练习。已知小牛电动车的车速为10m/s,电动滑板车的车速为6m/s,A出发10秒后(未满一圈),B才骑着电动车沿相同的方向去追她,当B第二次追上A时共用了50s,若B单独骑小牛电动车匀速在楼下行驶一圈需要多久?    【华图模考】

A.8秒    B.10秒    C.12秒    D.14秒

楚香凝解析:B第一次追上A时,两人走的路程相同;B第二次追上A时,B比A多走了一圈,可得一圈的长度=10×50-6×(10+50)=140米,B单独骑一圈需要140/10=14秒,选D

 

 

 

 

5)为了提高全民身体素质,社区现准备举行一场三局两胜制的羽毛球赛。A和B两个家庭被分到了第一组。已知A家庭第一局胜率为60%,第二局胜率为50%,第三局败率为30%,则第一组比赛结束后,A家庭最终获胜的概率为多少?    【华图模考】

A、0.57    B、0.65    C、0.70    D、0.88

楚香凝解析:A家庭打两局就获胜的概率=0.6×0.5=0.3,恰好一三局获胜的概率=0.6×0.5×0.7=0.21,恰好二三局获胜的概率=0.4×0.5×0.7=0.14,最终获胜的概率为0.3+0.21+0.14=0.65,选B

 

 

 

 

6)某次测验共有20道客观题,答对一题得2分,答错一题扣1分,不答则不得分也不扣分,已知图图在此次测验中得了15分,且未作答的题目数量为奇数个,则图图最多答对了多少道题目?    【华图模考】

A.8    B.9    C.10    D.11

楚香凝解析:假设20题都答对,可得40分、多出了40-15=25分,鸡兔同笼,3a+2b=25,b最小取5,此时a=5,答对的题有20-5-5=10道,选C

 

 

 

 

7)公司组织员工周末去欢乐谷游玩,已知购买人数不超过5人时门票为200元/张,若超过5人则超过的部分可享受门票9折的团购优惠。若每人还需支付午餐费用40元,且此次游玩公司一共支付了2520元的费用。则此次共有多少人出行?    【华图模考】

A.11    B.12    C.13    D.14

楚香凝解析:若所有人门票都享受九折优惠,每人的费用为200×0.9+40=220元,总费用为2520-200×0.1×5=2420元,总人数=2420/220=11人,选A

 

 

 

 

8)已知A、B和C三个工程队分别抢修道路的1/3 、1/4 、1/5 需用30小时、20小时和15小时,若按照每小时都有两队在抢修而另一队休息的方式轮换,则多少小时后一定可以抢修完这条道路?    【华图模考】

A.41    B.40    C.27    D.15

楚香凝解析:三个工程队单独抢修分别需要90、80、75小时,假设总任务量为3600,可得三队效率分别为40、45、48,每三个小时为一组、可完成任务量(40+45+48)×2=266,3600÷266=13…142,所以有13组,最后的142任务量还需要2个小时,共13×3+2=41小时,选A

 

 

 

 

9)618大促销活动期间,某电商先将某手机的价格提高了三成,之后再打八折出售,小明在活动期间花费2080元购买了一部该手机,则小明在618活动期间购买该手机比他在非活动期间购买:    【华图模考】

A.多花费120元    B.多花费80元    C.节省120元    D.节省80元

楚香凝解析:打折前2080/0.8=2600元、原价2600/(1+30%)=2000元,则促销活动期间多花了2080-2000=80元,选B

 

 

 

 

10)小华、小图和小梦三人轮班检修办公楼空调运行情况,已知小华检修2天休1天,小图检修3天休2天,小梦检修4天休2天,一个自然月内最多有几天三人都在检修?    【华图模考】

A.7    B.8    C.9    D.10

楚香凝解析:小华每3天里休息最后1天,小图每5天里休息最后2天,小梦每6天里休息最后2天;小华和小梦合并,可得每六天里的第1、2、4天两人同时检修,小图是每五天里的第1、2、3天检修,所以每30天里三人同时检修的天数有3×3=9天;若第31天三人也同时检修,一个月内会有10天三人同时检修,选D

 

 

 

 

11)小明向浓度为10%的蜂蜜水中加入一定量的纯蜂蜜,蜂蜜水的浓度变为40%,再向其中加入相同质量的纯蜂蜜,蜂蜜水的浓度将变成多少?    【华图模考】

A.45%    B.55%    C.70%    D.80%

楚香凝解析:加入蜂蜜不影响水的质量,特值水的质量为18克;最初溶液有18/(1-10%)=20克,第一次加蜂蜜后的溶液有18/(1-40%)=30克、增加了10克,则第二次加蜂蜜后的溶液有40克、浓度为1-(18/40)=55%,选B

 

 

 

 

12)在秋季运动会的开幕式上,每个学院都要进行方阵表演,文学院方阵内的男女生人数之比为3︰1,理学院方阵内的男女生人数之比为4︰1,已知在这两个学院方阵表演的学生中男生占了77%,则文学院方阵内的人数比理学院多了多少?    【华图模考】

A.50%    B.100%    C.150%    D.200%

楚香凝解析:把男生看作溶质、男女总数看作溶液;文学院中男生占总人数的3/(3+1)=75%、理学院中男生占总人数的4/(4+1)=80%,十字交叉可得文学院和理学院的总人数之比=(80%-77%):(77%-75%)=3:2,文学院人数比理学院多了(3-2)/2=50%,选A

 

 

 

 

13)某单位在为下个月的团建活动征集节目,只在本单位内部征集,截止报名日期时已征集到4个歌唱类、2个小品类、2个诗朗诵类节目。小品类节目必须连续出现,但诗朗诵类节目不可以连续出现,则共有多少种安排方式?    【华图模考】

A.1800    B.3600    C.7200    D.8000

楚香凝解析:2个小品捆绑、有A(2 2)=2种,然后和4个歌唱排列、有A(5 5)=120种,排完后有六个空,选两个空放朗诵、有A(6 2)=30种,共2×120×30=7200种,选C

 

 

 

 

14)系主任对本系刚刚进入毕业班的学生进行了调查,有133人有创业意向,有128人有考取编制的意向,有71人有出国的意向,有31人同时有两种意向,有15人三种意向都有,还有5个人没有做好规划。则本系该届毕业班共有多少名学生?    【华图模考】

A.215    B.234    C.276    D.291

楚香凝解析:不包含的三容斥,总人数=133+128+71-31-2×15+5,尾数6,选C

 

 

 

 

15)有一块立方体形状的钢材,将它丢入内径为12厘米的圆柱形烧杯中,可使烧杯内的水平面上升8厘米(假设水不会溢出),现将其熔化后重新塑形为一个钢球,则此钢球的表面积为:    【华图模考】

A.36π平方厘米    B.72π平方厘米    C.104π平方厘米    D.144π平方厘米

楚香凝解析:烧杯的半径为12/2=6厘米,可得钢材的体积为π×62×8=288π=钢球的体积=(4×π×r3/3,可得钢球的半径r=6、表面积=4×π×r2 =144π,选D

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有