加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

粉笔2019国考第11季行测模考数量关系

(2018-07-29 16:36:54)
标签:

公务员

国考

数量关系

行测

公务员培训

分类: 粉笔模考解析

粉笔2019国考第11季行测模考数量关系

                                       楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

1)甲、乙、丙三家公司共同出资成立一家新公司,其中甲公司的出资额是乙、丙两公司出资额之和的1/3。后来甲公司决定再出资60万元,使得新公司的总资产提高了20%,此时甲公司的总出资额比乙公司的高35%,问丙公司的出资额为多少万元?      【粉笔模考】

A.75    B.100    C.125    D.135

楚香凝解析:新公司最初的总投资额=60/20%=300万元,甲出资了总数的1/(3+1)=1/4、出了75万,可得乙出资(75+60)/(1+35%)=100万元,丙出资=300-75-100=125万,选C

 

 

 

2)某单位有20人,其中党员人数是非党员人数的4倍,男性人数是女性人数的3倍,若从该单位的职工中任选1名党员,则此人恰好为男性的概率最大是多少?      【粉笔模考】

A.3/4    B.4/5    C.11/16    D.15/16

楚香凝解析:党员共有20×(4/5)=16人,男性共有20×(3/4)=15人,则男性党员最多有15人;从党员中选出一名男性的概率最大为15/16,选D

 

 

 

3)某班级组织学生统一订阅语、数、外的学习报且每人至少订阅了其中的一种,有35人订阅语文报,26人订阅数学报,32人订阅英语报。所有学生中,同时订阅语文报和数学报的有16人,同时订阅语文报和英语报的有21人,同时订阅数学报和英语报的有16人,三种报纸全订阅的有9人。问该班级只订阅了一种学习报的人数是多少?      【粉笔模考】

A.11    B.12    C.13    D.14

楚香凝解析:

解法一:包含的三容斥,总人数=35+26+32-16-21-16+9=49人,恰好订阅两种的有16+21+16-3×9=26人,只订阅一种的有49-26-9=14人,选D

解法二:根据每部分算的次数,只订阅一种的人数=35+26+32+ 9×3-(16+21+16)×2=14人,选D

 

 

 

4)某商家购进100双同款篮球鞋。在网店中以进价的2倍出售,并实行单人购进第二双半价的促销活动,而在实体店中则以进价的1.5倍出售,一周后100双全部售出,共获利为进价的70%。已知在实体店售出的篮球鞋比网上售出的少20双,则在网店售出的篮球鞋中有多少双享受了半价优惠?      【粉笔模考】

A.10    B.20    C.40    D.60

楚香凝解析:假设每双篮球鞋进价10元,实体店出售每双的利润为10×50%=5元,网店原价出售每双的利润为10元、半价出售每双的利润为0元;100双的总利润=100×10×70%=700元,实体店出售了(100-20)/2=40双、总利润5×40=200元,可得网店总利润700-200=500元、原价出售了500/10=50双,则半价出售了100-40-50=10双,选A

 

 

 

5)甲、乙二人从400米环形跑道上的同一点同向匀速出发。已知甲比乙提前1分钟出发,乙出发3分钟后,甲第一次追上乙,又过了10分钟,甲第二次追上乙,此时甲、乙两人距离出发地多少米?      【粉笔模考】

A.80    B.100    C.120    D.180

楚香凝解析:10分钟甲比乙可多跑一圈,则3分钟甲比乙多跑3/10圈,可得甲提前1分钟跑了7/10圈;从出发到第二次追上乙,甲共跑了1+3+10=14分钟、跑了98/10圈,距离出发地2/10圈=80米,选A

 

 

 

6)某工程队修筑一条公路,按照计划派出了2/3的人连续施工30天,完成了这项工程的60%。之后为了加快施工进度,从剩余人中再派出10人支援,结果比原计划提前5天完成。问该工程队共有多少人?      【粉笔模考】

A.30    B.45    C.60    D.90

楚香凝解析:派出的2/3的人若继续施工20天,可以完成剩下的任务量;增加10人后只用了20-5=15天,可得增加前后的人数比=15:20=30:40(差10人),该工程队共有30/(2/3)=45人,选B

 

 

 

7)某单位计划从周一至周五中选出3天,安排员工到甲、乙、丙三个城市考察学习,每个城市考察1天。因特殊原因,甲、乙两个城市不能在相邻的两天被考察,问有多少种不同的安排方式?      【粉笔模考】

A.18    B.30    C.36    D.60

楚香凝解析:

解法一:从五天里选三天排甲乙丙,有A(5 3)=60种;其中甲乙相邻的情况数:先选相邻的两天排甲乙有4×A(2 2)=8种、再排丙有3种,共8×3=24种;满足题意的情况数有60-24=36种,选C

解法二:从五天里选出不相邻的两天放甲乙,有A(4 2)=12种,再放丙有3种,共12×3=36种,选C

 

 

 

8)粉笔为了加强企业内部文化交流并提升员工的归属感,特制作了500件企业文化衫,共有M、L、XL、XXL和XXXL五种尺寸。其中穿M号的有48人,是穿XXXL号人数的2倍,穿XL号的人数排名第一,且与穿L号的人数之和比穿XXL号人数的2倍少76人。问穿L号的人数最多有多少人?      【粉笔模考】

A.94    B.93    C.92    D.91

楚香凝解析:穿XXXL号的有48/2=24人,则穿L、XL、XXL号的共500-48-24=428人,穿L和XL号的人数之和比穿XXL号的2倍少76人,可得穿XXL号的有(428+76)/(2+1)=168人,L号+XL号=428-168=260人;XL号的人数排名第一、至少168人(此时与XXL并列第一),可得L号的最多有260-168=92人,选C

 

 

 

9)一超市和某罐头加工厂签订合作协议,每月要求该厂提供3000瓶罐头,每瓶罐头的进货单价为6元,若单价每降低0.2元,则超市就多进货200瓶。问:该罐头厂每月可获得的最大收入是多少元?      【粉笔模考】

A.20250    B.20240    C.20000    D.18000

楚香凝解析:假设降低了x个0.2元,则多进货200x瓶,总收入=(6-0.2x)(3000+200x)=0.2×200×(30-x)(15+x),后面两个括号的和为定值45、当两个括号分别取值22和23时,最大收入=0.2×200×22×23=20240元,选B

 

 

 

10)有一个棱长为1的无盖正方体纸盒,现将其完全展开,问展开后的平面图形上相距最远的两点距离最大是多少?      【粉笔模考】

A.2√5    B.3√2    C.4    D.5

楚香凝解析:分为3×3和2×4两大类,第一类AB距离=√(32+32=√18=3√2,第二类CD距离=√(42+22=√20=2√5,选A

粉笔2019国考第11季行测模考数量关系

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有