加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

华图2019国考第4季行测模考数量关系

(2018-06-24 16:32:52)
标签:

国考

省考

数量关系

行测

公务员

分类: 华图模考解析

华图2019国考第4季行测模考数量关系

                              楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                  楚香凝数量关系交流群:68600747

                               (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

1)小黄共享单车开车密码由4位数字随机组成,每位数字都是1—4中的任意一个,请问一次开车的4位密码中出现重复数字的概率是多少?     【华图模考】

A.5/32    B.13/32    C.21/32    D.29/32

楚香凝解析:总情况数有4×4×4×4=256种,没有重复情况的有4×3×2×1=24种,概率=1-(24/256)=29/32,选D

 

 

 

2)某单位招聘了5名毕业生来单位实习,拟分配到财务、行政和技术3个部门,且每个部门至少分配1名实习生,请问有多少种不同的分配方式?     【华图模考】

A.120    B.150    C.180    D.240

楚香凝解析:先分组再排列;3+1+1有C(5 3)×A(3 3)=60种;2+2+1有5×3×A(3 3)=90种;共60+90=150种,选B

 

 

 

3)一项工程甲单独完成需要36天,乙单独完成需要45天,丙单独完成需要60天,实际工作中,甲、丙同时开始做工,9天后甲因故离开,丙继续工作,又过了8天,乙加入做工,已知完成这项工程共用32天,且乙加入工作后没有休息过,那么请问丙在整个工程中休息了多少天?     【华图模考】

A.5    B.6    C.7    D.8

楚香凝解析:假设总任务量180,可得效率甲5乙4丙3;实际工作中,甲做了9天、乙做了32-9-8=15天,假设丙做了32天,可得丙休息的天数=(5×9+4×15+3×32-180)/3=7,选C

 

 

 

4)“六一”儿童节将至,某学校准备买一些铅笔、橡皮和尺子发给该校学生。如果给每名学生买5支铅笔、1块橡皮、9把尺子共需要15元,而给每名学生买4支铅笔、1块橡皮、7把尺子共需要12元,那么给每名学生买铅笔、橡皮、尺子各8个,需要多少元钱?     【华图模考】

A.16    B.20    C.24    D.28

楚香凝解析:5a+b+9c=15、4a+b+7c=12;

解法一:a+b+c=12×4-15×3=3,8(a+b+c)=8×3=24元,选C

解法二:令c=0,可得5a+b=15、4a+b=12,解得a=3、b=0,(3+0+0)×8=24元,选C

 

 

 

5)某服装店新进一批衣服,预计按照进价的30%获利,但是实际销售过程中,在售出40%的衣服后,剩下的衣服打折出售,最终所得的利润率比原计划低7.8个百分点,则剩下的衣服是打几折出售的?     【华图模考】

A.九五折    B.九折    C.八五折    D.八折

楚香凝解析:假设进了10件、每件进价10元、定价13元,总利润=100×(30%-7.8%)=22.2元,前四件的总利润=(13-10)×4=12元,则后六件的总利润=22.2-12=10.2元、每件利润10.2/6=1.7元、折数=11.7/13=0.9,选B

 

 

 

6)2018年俄罗斯世界杯将至,某单位对员工进行调查,发现喜欢巴西队的有28人,喜欢德国队的有18人,喜欢法国队的有16人,喜欢其中两支及以上球队的人数占全部员工的1/3,且三支球队都喜欢的有2人,此外还有4人三支球队都不喜欢,请问该单位中只喜欢一支球队的员工有多少人?     【华图模考】

A.32    B.36    C.28    D.48

楚香凝解析:假设总人数3x、喜欢两支及以上的x,不包含的三容斥,3x=28+18+16-x-2+4,解得x=16,总人数3×16=48人,48-16-4=28,选C

 

 

 

7)某班级同学参加阅读兴趣小组,要求每名同学至少购买“四大名著”中的1本,那么该班级至少有多少名同学才能保证有5人所购买的图书完全相同?     【华图模考】

A.17    B.41    C.57    D.61

楚香凝解析:四种书每种买或不买都有两种选择,去掉都不买的情况,有24-1=15种购买方式;构造刚好不满足题意的情况:每种购买方式先各分4人,若再分一人必然满足题意,至少有(15×4)+1=61名,选D

 

 

 

8)小王5年前的年龄与他哥哥3年后的年龄之和为34岁,小王现在的年龄是两人年龄差的4倍,那么小王的哥哥现在是多少岁?     【华图模考】

A.12    B.16    C.20    D.24

楚香凝解析:小王与哥哥现在的年龄和为34+5-3=36岁、年龄比=4:(4+1)=4:5,哥哥现在36×(5/9)=20岁,选C

 

 

 

9)某次数学测验共有5人参加,已知最高分比最低分多8分,且5人总分数为410分,若每人得分都是整数,那么得分最低的人至多考了多少分?     【华图模考】

A.78    B.79    C.80    D.81

楚香凝解析:第五名要想尽可能高,则其他人尽可能低,令后四名成绩相同,可得第五名=(410-8)/5=80.4、至多取80分,选C

 

 

 

10)有含糖量为36%的糖水若干,加入一定量的水后,糖水浓度变为30%,再加入一定量的水,使其浓度稀释为18%,那么第二次加入的水量比第一次加入的水量多多少倍?     【华图模考】

A.1    B.2    C.3    D.4

楚香凝解析:加水不影响溶质质量,假设溶质为18克,可得最初溶液质量18/36%=50克、第一次加水后溶液质量18/30%=60克、第二次加水后溶液质量18/18%=100克,第二次加的水量是第一次的(100-60)/(60-50)=4倍、多3倍,选C

 

 

 

11) 一辆轿车和一辆面包车同时从甲地出发前往乙地,速度分别为96千米/小时和72千米/小时,与此同时一辆大货车也从乙地出发前往甲地,出发后5小时,轿车遇到了迎面开来的大货车,再过1小时,面包车也遇到了这辆大货车。请问大货车从乙地出发前往甲地需要多少小时?     【华图模考】

A.9    B.12    C.15    D.18

楚香凝解析:(轿+货)与(面+货)的速度和之比=6:5=144千米/小时:120千米/小时(相差96-72=24),可得货车速度=144-96=48千米/小时、走全程需要的时间=144×5/48=15小时,选C

 

 

 

12) 一个矩形,其长是宽的5倍,其对角线长度为52厘米,那么这个矩形的面积是多少平方厘米?     【华图模考】

A.104    B.312    C.520    D.728

楚香凝解析:假设矩形宽x、长5x,勾股定理可得对角线长度(√26)x=52,可得x=2√26,矩形面积=2√26×10√26=520,选C

 

 

 

13)有两条平行的铁路,一列长为180米的快速列车正以30米/秒的速度行驶,另一条铁路上有一列长为120米的高铁,以60米/秒的速度从后面同向开来,从高铁的车头遇到快速列车到车尾离开快速列车共需要多少秒?     【华图模考】

A.2    B.4    C.6    D.10

楚香凝解析:整个过程可以看做高铁车尾的人追上快车车头的人,追击时间=(180+120)/(60-30)=10秒,选D

 

 

 

14)有一个长方体木块,其长、宽、高分别为10厘米、8厘米和6厘米,现将其切割成一个体积尽可能大的圆锥体木块,那么这个圆锥体木块的体积是多少立方厘米?     【华图模考】

A.30π    B.32π    C.90π    D.96π

楚香凝解析:当底面半径为3时,圆锥体积最大为π×32×10/3=30π;当底面半径为4时,圆锥体积最大为π×42×6/3=32π;选B

 

 

 

15)一个班级中男生人数占全班人数的1/2,如果该班级转入2名男生,转出1名女生后,男生人数占全班人数的比重超过51%,那么该班级原来最多可能有多少人?     【华图模考】

A.144    B.146    C.148    D.150

楚香凝解析:转入两男、转出一女后,总人数增加1人、男生人数增加2人;若男生人数增加0.5人则比重刚好为50%,说明男生多增加的1.5人占此时总人数的比重大于1%,则此时总人数少于1.5/1%=150人,原来最多有150-1-1=148人,选C

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有