加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

华图2019国考第1季行测模考数量关系

(2018-06-06 11:34:34)
标签:

国考

省考

数量关系

行测

公务员

分类: 华图模考解析

华图2019国考第1季行测模考数量关系


楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565


                                 楚香凝数量关系刷题群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

 

(1)从300克浓度为20%的盐水中取出1/6,与150克浓度为8%的盐水混合之后,得到的新盐水浓度是多少?    【华图模考】

A.14%    B.13%    C.12%    D.11%

楚香凝解析:300×1/6=50,(50×20%+150×8%)/(50+150)=11%,选D

 

 

 

(2)姐姐6年后的年龄与妹妹2年前的年龄之和是37岁,妹妹现在的年龄是两人年龄差的5倍。姐姐今年多少岁?    【华图模考】

A.18    B.19    C.20    D.21

楚香凝解析:

解法一:假设两人年龄差1份、妹妹年龄5份、姐姐年龄1+5=6份,6的倍数,选A

解法二:两人现在的年龄和=37-6+2=33岁,假设两人年龄差1份、妹妹年龄5份、姐姐年龄1+5=6份,姐妹年龄和11份对应33岁,姐姐年龄6份对应(33/11)×6=18岁,选A

 

 

 

(3)某学校去年有学生800人,今年女学生人数比去年减少10%,男学生人数比去年增加5%,学生总数比去年减少23人,问该学校今年有多少名女学生?    【华图模考】

A.420    B.398    C.386    D.378

楚香凝解析:

解法一:今年女学生人数=去年女学生人数×(1-10%),9的倍数,选D

解法二:鸡兔同笼,假设800人都是男生、增加800×5%=40人,可得去年女生人数=(40+23)/(10%+5%)=420人,今年女生人数420×(1-10%)=378人,选D

 

 

 

(4)一项工作交由某公司的两个部门完成,若甲乙两部门合作,一定天数后可以完成所有工作,甲部门3天完成的工作量与乙部门8天的相同,现将甲部门的效率降低一半,将乙部门的效率扩大两倍之后,甲乙两部门合作11天即可完成所有的工作,若甲乙两部门还按照之前的效率合作,需几天才可以完成这项工作?    【华图模考】

A、10    B、11    C、13    D、14.3

楚香凝解析:假设甲效率8、乙效率3,总任务量=[(8/2)+(3×3)]×11=143,原效率需要143/(8+3)=13天,选C

 

 

 

(5)小张商店里正在出售的一种巧克力的利润率是20%,某天经销商联系小张说可以将进货价降低10%,如果小张将商店里这种巧克力的售出价格上涨5%,则其利润率将变为多少?    【华图模考】

A、40%    B、35%    C、25%    D、33.3%

楚香凝解析:

解法一:最初进价10、定价12,后来进价9、售价12×1.05=12.6,利润率(12.6/9)-1=40%,选A

解法二:若售价也降低10%,则利润率不变,120%×(105%/90%)-1=40%,选A

 

 

 

(6)某物流公司为饮料厂运输400箱玻璃瓶装的果汁,每箱15瓶。每10瓶果汁的运费是8元,运输过程中,每破损一瓶果汁,不仅运费得不到,还要赔偿成本4元,结束时物流公司共收到4560元运费。物流公司在运输过程中,一共有多少瓶果汁破损了?    【华图模考】

A.20    B.30    C.50    D.60

楚香凝解析:每瓶果汁的运费为8/10=0.8元;鸡兔同笼,假设6000瓶果汁都完好、可得运费6000×0.8=4800元,破损的数量=(4800-4560)/(0.8+4)=50瓶,选C

 

 

 

(7)九年级近期举行了一次一百二十分制测验,小林所在的班级共有8名同学参加,成绩公布后,小林发现,在这8名同学中,有3个人的分数比他高,还有4个人的分数比他低,他们8个人的平均分是102分,假设此次测验全年级都没有出现满分的情况,且所有人的得分都是整数,则小林最少考了多少分?    【华图模考】

A.92    B.93    C.94    D.95

楚香凝解析:要使第四名小林尽可能低,其他人要尽可能高;令前三名都是119分,可得后五名共102×8-119×3=459分,(459+4)/5=92.6、最少取93,选B

 

 

 

(8)某学院本学期打算成立一个“晨读”管理小组,预计从大二年级上学期当选的12名三好学生中选出一人任组长一职,另选两名作为副组长协助组长工作。则可能出现的安排方式有多少种?    【华图模考】

A.330    B.660    C.1320    D.2640

楚香凝解析:先选一名组长有12种,再选两名副组长由C(11 2)=55种,共12×55=660种,选B

 

 

 

(9)有两个棱长均为6厘米的正方体木块,一个削成最大的圆柱体,另外一个削成最大的球体,新得到的圆柱体与球体体积相差多少立方厘米?    【华图模考】

A.72π    B.54π    C.32π    D.18π

楚香凝解析:圆柱体的体积=π×32×6=54π,球体的体积=4π×32=36π,相差54π-36π=18π,选D

 

 

(10)甲在铁路旁边沿着铁路方向的公路上散步,散步的速度是1.2米/秒,这时,从他后面开过来一列火车,从车头到车尾经过他身边共用了20秒。已知火车的行驶速度是30米/秒,该列火车全长多少米?    【华图模考】

A.552    B.576    C.600    D.624

楚香凝解析:相当于火车尾的人追上了甲,可得火车长度=速度差×时间=(30-1.2)×20=576米,选B

 

 

 

(11)老王、老杨和老李三人约好一起去健身,2018年5月20日那天,他们单位附近的健身房开业了,三人一起去体验之后都办理了健身卡,但是老王打算每3天去一次健身房,老杨打算每5天去一次,老李打算每7天去一次,下次他们三人同时出现在健身房是哪天?    【华图模考】

A.2018年8月29日                B.2018年8月30日

C.2018年9月3日                 D.2018年9月2日

楚香凝解析:3、5、7的最小公倍数105天=31+30+31+13,所以经过了三个月又13天、是9月2日,选D

 

 

 

(12)有A、B两种商品,若按定价卖出,A可获利100元,B可获利80元,若将两种商品都打八折卖出,则A亏损20元,B亏损10元。两种商品的购入价相差多少元?    【华图模考】

A.30    B.80    C.130    D.150

楚香凝解析:A的定价为(100+20)/(1-80%)=600元、进价600-100=500元;B的定价为(80+10)/(1-80%)=450元、进价450-80=370元;500-370=130元,选C

 

 

 

(13)一条隧道全长1800米,A工程队单独施工需要12天,B工程队单独施工比A工程队多用3天,C工程队单独施工比A工程队少用2天,现A、B两队一起施工两天后,C队才加入,完工时C工程队施工的长度是多少米?    【华图模考】

A.504    B.540    C.720    D.792

楚香凝解析:A的效率为1800/12=150,B的效率为1800/(12+3)=120,C的效率为1800/(12-2)=180;AB合作两天完成了(150+120)×2=540米,剩下的工程三队合作需要(1800-540)/(150+120+180)=2.8天,C完成了180×2.8=504米,选A

 

 

 

(14)在13张卡片上分别写上1、2、3......13,然后从中任取3张,则这三张卡片中恰好只有两张编号连续的概率是多少?    【华图模考】

A.38/143    B.50/143    C.5/13    D.6/13

楚香凝解析:剩下的10张卡片之间有11个空,选出两个空,把两张卡片和一张卡片插空,有A(11 2)=110种,概率=110/ C(13 3)=5/13,选C

 

 

 

15)在一片沙漠中有甲、乙两个人,十点整时,乙刚好在甲的正东方向,二人均驾驶着一辆沙漠摩托车,甲以16米/秒的速度沿着北偏东x°方向匀速行驶,乙以12米/秒的速度沿着北偏西y°的方向匀速行驶,且x°+y°=90°,如若二人都不采取任何措施来改变行驶方向,则3分钟后将发生撞车事故,则十点整时,甲乙二人相距多远?    【华图模考】

A.720米    B.1800米    C.3600米    D.5040米

楚香凝解析:过C点作CD⊥AB,根据两直线平行、内错角相等,可得∠ACD=x、∠BCD=y,所以∠ACB=x+y=90°,假设AC长度16份、BC长度12份,勾股定理可得AB长度=√(162+122=20份=20×3×60=3600米,选C

华图2019国考第1季行测模考数量关系

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有