加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

华图2018省考第2季行测模考数量关系

(2018-04-21 12:29:32)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 华图模考解析

华图2018省考2季行测模考数量关系

楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565


                                 楚香凝数量关系刷题群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

 

1)重阳节那天,市领导去敬老院慰问老人,已知在座的15位老人,年龄恰好构成连续的15个自然数,并且年龄之和是1200岁。请问,最年长的老人年龄是多少岁?      【华图模考】

A.88    B.87    C.86    D.85

楚香凝解析:中位数第8位老人1200/15=80岁,最年长的老人80+7=87岁,选B

 

 

 

 

2)期末考试某班五位班干部考试成绩的平均分为93分,每个人的成绩均为整数并且互不相同,已知成绩最低的体育委员考了86分,则排名第二的同学最少考了多少分?      【华图模考】

A.94    B.95    C.96    D.97

楚香凝解析:第二名尽可能少,其他人尽可能多;令第一名100分,可得二三四名共93×5-100-86=279分,中位数第三名279/3=93分、第二名94分,选A

 

 

 

 

3)小王、小杨和小刘一起完成一项工作,小王的工作效率与小杨相同,小刘的工作效率是小王和小杨工作效率之和的1/3。假设这项工作需要三个人合作25天完成,实际上,小王单独工作5天后,去完成其他任务,则剩余工作由小杨和小刘两个人一起完成需要多少天?      【华图模考】

A.38    B.42    C.40    D.37

楚香凝解析:假设效率王3、杨3、刘2;总任务量=(3+3+2)×25=200,(200-5×3)/(3+2)=37天,选D

 

 

 

 

4)如图所示,下图为5个边长为50厘米的正方形拼接而成,已知下面的正方形的边经过上面正方形的中点,请问阴影部分的面积是多少平方厘米?      【华图模考】

A.1875    B.2500    C.3750    D.4375

华图2018省考第2季行测模考数量关系

楚香凝解析:每个正方形面积=50×50=2500,阴影部分面积=2500×(3/4)×2=3750,选C

 

 

 

 

 

5)小华和小花两人分别从超市和学校两地同时出发相向而行,如果小华的速度是小花速度的3倍,小华20分钟到达学校,然后立即返回超市,小华和小花第二次相遇后,小花需要再走多少分钟到达超市?      【华图模考】

A.10    B.40    C.20    D.30

楚香凝解析:第一次相遇为迎面相遇,第二次相遇为追击相遇;假设小华速度3、小花速度1,可得超市与学校距离20×3=60;小花走全程需要60/1=60分钟,小花被小华追上需要60/(3-1)=30分钟,所以第二次相遇后小花还要需要再走60-30=30分钟到达超市,选D

 

 

 

 

6)某会议室参加讲座培训的学员若干名,该机构发出的调查问卷回收率为80%,统计发现,回收回来的调查问卷每人至少选择了其中一项,296人选择老师方法讲解有效,318人选择下次继续听讲座,173人选择参加课程培训,两项同时选择的有65人,三项同时选择的有41人。问来参加讲座培训的学员有多少人?      【华图模考】

A.900    B.800    C.720    D.640

楚香凝解析:不包含的三容斥,回收的问卷数=296+318+173-65-2×41=640,参加讲座的总人数=640/80%=800人,选B

 

 

 

 

7)老王和老刘一起卖苹果,两人共有240箱。已知每箱中所有苹果为同一品种,老王苹果有62.5%为红富士苹果,老刘苹果中有11%为红富士苹果,则老刘有多少箱非红富士苹果?      【华图模考】

A.178    B.89    C.25    D.22

楚香凝解析:62.5%=5/8,11%=11/100,可得老王有40箱,老刘有200箱、其中非红富士有200×(1-11%)=178箱,选A

 

 

 

 

8)某公司安排8人在国庆节7天假期值班,1号的上午和下午必须安排不同的人值班,小杨要求不在1号值班,而小刘要求不在7号值班的排法共有多少种?      【华图模考】

A.17640    B.18000    C.26640    D.22320

楚香凝解析:小杨不在1号减去小杨不在1号且小刘在7号的情况=6×A(7 7)-5×A(6 6)=26640种,选C

 

 

 

 

9)某科室有一位科长和六位科员,一共接待了68名信访群众,已知每位科员接待的群众数相同,并且科长和科员接待的信访群众数均为质数,每位科员接待的群众数比科长多几倍?      【华图模考】

A、5.5    B、2.5    C、4.5    D、3.5

楚香凝解析:a+6b=68,a为偶数、只能是2,可得b=11,(11-2)/2=4.5,选C

 

 

 

 

10)某商场羽绒服搞活动,如果打8折销售,则利润是原价销售利润的一半;如果打7折销售,再降价20元,则利润是原价销售利润的五分之一,如果该羽绒服打9折销售,则利润是多少元?     【华图模考】

A.300    B.350    C.400    D.420

楚香凝解析:假设原价销售时利润2份、八折销售时利润1份,差两折对应1份,可得定价为5份、成本为3份;七折销售时利润0.5份,再降价20元后利润变为2×(1/5)=0.4份,可得0.1份=20元,1份=200元;九折销售时利润1.5份=300元,选A

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有