加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2017山东行测数算真题解析

(2017-04-26 17:29:11)
标签:

数量关系

行测

国考

省考

公务员

分类: 2017数量关系真题解析
楚香凝2017山东行测数算真题解析

  楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                    楚香凝数量关系刷题群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 

 

1)小张的孩子出生的月份乘以29,出生的日期乘以24,所得的两个乘积加起来刚好等于900。问孩子出生在哪一个季度?    【山东2017

A.第一季度    B.第二季度    C.第三季度    D.第四季度

楚香凝解析:假设出生的月份数为a、日期数为b,可得29a+24b=900,24和900都是12的倍数,则a也是12的倍数,所以a=12,12月在第四季度,选D

 

 

 

 

 

2)小王和小刘两人分别从甲镇和乙镇同时出发,匀速相向而行,1小时后他们在甲镇和乙镇之间的丙镇相遇,相遇后两人继续前进,小刘在小王到达乙镇之后27分钟到达甲镇,那么小王和小刘的速度之比为:    【山东2017

A.5   B.6   C.3   D.43

楚香凝解析:

解法一:设小王的速度为x、小刘的速度为y、全程=60×(x+y),[60×(x+y)÷y]-[60×(x+y)÷x]=27,结合选项检验,选A

解法二:如下图所示,甲丙和丙乙的路程比=60:t=(t+27):60,可得60×60=t×(t+27);拆分60×60=48×48+27),小王的小刘的速度比=60:48=5:4,选A

楚香凝2017山东行测数算真题解析

 

 

 

 

 

3)某零件加工厂采用计件工资。已知合格品每件1元,优良品每件2元,瑕疵品不得工资。当生产的优良品达到生产总数的30%时,可额外获得400元奖励。某工人生产了3000个零件,共获得计件工资4000元,请问该工人生产的零件中,合格品最多为多少个?    【山东2017

A.2100    B.2000   C.1800    D.1200

楚香凝解析:3000×30%=900个;如果优良品少于900个,合格品最多有3000-900=2100个,总钱数<900×2+2100×1=3900元,所以优良品不少于900个;当优良品为900个时,合格品数量=(4000-900×2-400)/1=1800个,选C

 

 

 

 

 

4)钢铁厂某年总产量的1/6为型钢类,1/7为钢板类,钢管类的产量正好是型钢和钢板产量之差的14倍,而钢丝的产量正好是钢管和型钢产量之和的一半,而其它产品共为3万吨。问该钢铁厂当年的产量为多少万吨?    【山东2017

A.48    B.42   C.36    D.28

楚香凝解析:假设总产量42份,则型钢7份、钢板6份、钢管(7-6)×14=14份、钢丝(7+14)/2=10.5份,还剩下42-7-6-14-10.5=4.5份对应3万吨,共42份对应28万吨,选D

 

 

 

 

 

5)某部门从8名员工中选派4人参加培训,其中2人参加计算机培训,1人参加英语培训,1人参加财务培训,问不同的选法有多少种?   【山东2017

A.256    B.840   C.1680    D.5040

楚香凝解析:先8人中2人参加计算机培训C(8 2)=28种,再从剩下的6人中1人参加英语培训C(6 1)=6种,最后从剩下的5人中1人参加财务培训C(5 1)=5种,共28×6×5=840种,选B

 

 

 

 

 

6)有AB两家工厂分别建在河流的上游和下游,甲、乙两船分别从AB港口出发前往两地中间的C港口。C港与A厂的距离比其与B厂的距离远10公里。乙船出发后经过4小时到达C港,甲船在乙船出发后1小时出发,正好与乙船同时到达。已知两船在静水中的速度都是32公里/小时,问河水流速是多少公里/小时?    【山东2017

A.4    B.5   C.6    D.7

楚香凝解析:假设河水流速是V,相遇时甲比乙多行驶了10公里,如下图所示,可得(32+V)×3-(32-V)×4=10,解得V=6,选C

楚香凝2017山东行测数算真题解析



 

 

 

 

7)某蔬菜生产基地欲将一批西红柿运往A市销售,有火车和汽车两种运输方式可选。火车运费15/公里;汽车运费20/公里。火车的装箱费用比汽车高1500元,选择汽车将比选择火车的总费用高600元,问蔬菜生产基地距A市多少公里?   【山东2017

A.360    B.420   C.480    D.540

楚香凝解析:装箱费汽车比火车少1500元,总费用汽车比火车多600元,说明运输费汽车比火车多1500+600=2100元;每公里差20-15=5元,所以有2100/5=420公里,选B

 

 

 

 

 

8)某统计部门对某地1000户居民的月均收入进行调查,调查结果如表所示。问下列关于被调查居民月均收入的算术平均数,表述正确的是:    【山东2017

A.可能为1500    B.可能为3000    C.不可能为5000   D.不可能为12000

http://r.photo.store.qq.com/psb?/V11l0hvy2kMVEi/Ff*G1PCwyyVwgJnf5hDz51giwnqfDee5glSzRK3QtiA!/o/dG0BAAAAAAAA&ek=1&kp=1&pt=0&bo=DQL3AA0C9wADEDU!&su=142594673&tm=1493197200&sce=0-12-12&rf=2-9

楚香凝解析:每个区间都按最小值计算,月均收入的最小值=2000×25%+4000×54%+7000×1%=500+2160+70=2730元,选B

 

 

 

 

 

9)一副卡牌上面写着110的数字,甲和乙从中分别随机抽取三张牌,并比较其中较大的两张牌的牌面之积,数字大的人获胜。甲先抽出三张牌,上面的数字分别是268,问乙从剩下的牌中抽取三张牌的话,其胜过甲的概率:    【山东2017

A.高于60%    B.50%60%之间    C.40%50%之间   D.低于40%

楚香凝解析:剩下1、3、4、5、7、9、10这七张,总情况数C(7 3)=35种;甲中较大两张牌的乘积=8×6=48,满足题意的情况数:乙中较大两张牌的乘积可能是10×9、10×7、10×5、9×7,分别有5、4、3、4种,共5+4+3+4=16种;概率=16/35≈46%,选C

 

 

 

 

 

10)某社区道路如下图所示,社区民警早上9点整从A处的办公室出发,以每分钟50米的速度对社区内每一条道路进行巡查(要求完整走过整个社区内的每一段道路),问他最早什么时候能完成任务返回办公室?    【山东2017

A.954    B.950    C.947    D.1000

http://r.photo.store.qq.com/psb?/V11l0hvy2kMVEi/gZNmNcKhm2eygLCKPqYwEXn3.Yi4EK5sgCdKerI4TrY!/o/dG0BAAAAAAAA&ek=1&kp=1&pt=0&bo=KQEHASkBBwEDEDU!&su=1218562545&tm=1493197200&sce=0-12-12&rf=2-9

楚香凝解析:先不考虑C、D、E、F四个奇点,总路程=(150+200)×6+BG=2100+250=2350米;要想一笔画完且回到起点,则不能有奇点,所以FD和CE要重复走一次,(2350+150+200)/50=54分钟,选A

http://r.photo.store.qq.com/psb?/V11l0hvy2kMVEi/PjRj8xzENDOd4fUl6SgPFHoNQU2nG1uM94AfCWMSxt0!/o/dGwBAAAAAAAA&ek=1&kp=1&pt=0&bo=OwErATsBKwEDEDU!&su=1189349633&tm=1493197200&sce=0-12-12&rf=2-9

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有