加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2016河南行测数算真题解析

(2016-12-27 17:29:37)
标签:

公务员

国考

省考

数量关系

行测

分类: 2016数量关系真题解析
 楚香凝2016河南公务员行测数算真题解析                                   
 
楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                           

数量关系备考刷题群:68600747

                               

(关注微信号,每天会有每日一练哦!)






1)泳池进出水用的机器,往泳池里注水时,每工作30分钟,停3分钟;把泳池里的水抽空时,每工作30分钟,停5分钟,抽水的速度是注水速度的2倍,如果把泳池水抽完用了2小时50分钟,那么把泳池里注满水用的时间是多少?    【河南2016】

A.4小时17分钟    B.5小时27分钟    C.5小时36分钟    D.5小时41分钟

楚香凝解析:2小时50分钟=170分钟=35×4+30,所以抽水时工作了5次、休息4次,则注水时需要工作10次、休息9次,总时间=(10×30)+(9×3)=327分钟,选B

 

 




2)给贫困学校送一批图书,如果每个学校送80本书,则多出了340本,如果每个学校送90本书,则少60本。问这批书一共有多少本?    【河南2016】

A.3680    B.3760    C.3460    D.3540

楚香凝解析:

解法一:盈亏问题,学校数=(340+60)/(90-80)=40个,总书=(80×40)+340=3540本,选D

解法二:总+60为90的倍数,所以总3的倍数,选D

 

 

 



 

3)某家企业行政部和市场部共有80人,后来进行人员调整,将行政部增加了6人,市场部减少了18人,这时两个部门的人数刚好相等。问行政部原来有多少人?    【河南2016】

A.16    B.18    C.24    D.28

楚香凝解析:

解法一:调整后总人数=80+6-18=68人、行政部34人,最初行政部=34-6=28人,选D

解法二:最初市场部比行政部多18+6=24人,和差倍比,最初行政部有(80-24)/2=28人,选D

 




 

4)甲鱼塘养了3000条鱼,将其中的30%放到乙鱼塘中,同时,将乙鱼塘中25%的鱼放到甲鱼塘中,这时两个鱼塘中鱼的数量相同,那么乙鱼塘中原来有多少条鱼?    【河南2016】

A.1800    B.2400    C.3200    D.3800

楚香凝解析:假设乙最初4份,可得(3000×70%)+1份=(3000×30%)+3份,可得2份=1200,最初乙4份=2400条,选B

 





 

5)某商品的单位利润和进货量的大小相关,进货总额低于5万元时利润率为5%,低于或等于10万元时,高于5万元的部分利润在10%,高于10万元的部分利润在15%。问当进货量在20万元时,一共有多少万元的利润?    【河南2016】

A、1.75    B、2.25    C、3.15    D、4.05

楚香凝解析:(5×5%)+(5×10%)+(10×15%)=2.25万元,选B

 

 




6)某公司组织歌舞比赛,共68人参赛。其中,参加舞蹈比赛的有12人,参加歌唱比赛的有18人,45个人什么比赛都没有参加。问其中参加歌唱比赛但不参加舞蹈比赛的有多少人?    【河南2016】

A.9    B.11    C.15    D.17

楚香凝解析:两容斥,只参加唱歌=总人数-都没有参加-参加舞蹈=68-45-12=11人,选B

 

 

 




7)出租车以固定速度从乙地出发到甲地再回到乙地,往返需要1小时40分,这一天,小明早上8点从甲地出发步行去乙地,出租车在上午9点从乙地出发,小明中途遇到这辆出租车便坐车去乙地,并于早上10点20分到达。问出租车的速度是小明步行速度的多少倍?    【河南2016】

A.4    B.6    C.8    D.10

楚香凝解析:1小时40分=100分钟,出租车从乙地到甲地需要100/2=50分钟;如下图所示,出租车从9:00→10:20、共走了80分钟,可得单程走了80/2=40分钟,则出租车9点40分和小明在丙地相遇;对于甲丙这段路程,出租车需要走50-40=10分钟、小明从8:00→9:40走了100分钟所以出租车速度是步行速度100/10=10倍,选D

楚香凝2016河南行测数算真题解析

 

 



 

8)在7×7的队列中,先随机给一个队员戴上红绶带,再给另一个队员戴上蓝绶带,要求戴两种颜色绶带的这两位队员不在同一行也不在同一列。问有多少种戴法?    【河南2016】

A.1048    B.1374    C.1764    D.1858

楚香凝解析:戴红绶带有49种、戴蓝绶带有6×6=36种,共49×36略小于1800,选C

 




 

9)某农场原有300人,存储的粮食够吃80天,现调入若干人员,储存的粮食实际上只吃了60天。问实际上调入了多少人?    【河南2016】

A.100    B.200    C.300    D.400

楚香凝解析:调入后共300×80)/60=400,调入400-300=100人,选A

 

 

 



10)甲、乙、丙三个植树队同时各种400棵树,当甲队把400棵树全部种完时,乙队还有150棵树没种,丙队才种了220棵树。当乙队全部种完时,丙队还有多少棵树没种?    【河南2016】

A.48    B.52    C.66    D.74

楚香凝解析:

解法一:当甲种完时,乙种400-150=250棵、丙种了220棵;当乙种完时,丙种了(400/250)×220=352棵、还有400-352=48棵没种,选A

解法二:乙种250棵比丙多种了250-220=30棵,乙种400棵比丙多种400/250×30=48棵,选A

 



 

 

11)某单位举行大型比赛,其中,舞台布置费占总费用的3/8。舞台布置所花费用比原来计划的少用20%,节约了3000元。问总预算是多少元?    【河南2016】

A.25000    B.30000    C.40000    D.45000

楚香凝解析:比计划少用20%对应3000元,所以计划用3000/20%=15000元,总费用=15000/(3/8)=40000元,选C

 

 



 

12)贾某在某停车场停车,每个月前几个小时内收费的基础价格为5元/小时,之后按照基础价格的90%收费。某月贾某的停车时间为120小时,共交了545元,则按照基础价格收费的时间为多少小时?    【河南2016】

A.8    B.10    C.15    D.20

楚香凝解析:超出部分的单价=5×90%=4.5元;鸡兔同笼,假设120小时都是超出部分,可得基础部分的时间=545-120×4.5)/(5-4.5)=10小时,选B

 

 



13)甲租用乙的地种粮食,今年共收获3000斤粮食,包括大米、玉米和红薯。其中玉米800斤,红薯600斤。如果除租金之外,甲每年须将收获的大米的N%给乙作为回报,同时将红薯超过粮食总重的15%的部分也按照N%给乙作为回报,甲今年一共给乙210斤粮食,那么N%为多少?    【河南2016】

A.8%    B.12%    C.14%    D.16%

楚香凝解析:玉米800斤、红薯600斤、大米1600斤,(1600+600-3000×15%)×N%=210,解得N=12,选B

 

 



14)三个学校的志愿队分别去敬老院照顾老人,A学校志愿队每隔7天去一次,B学校志愿队每隔9天去一次,C学校志愿队每隔14天去一次,三个队伍周三第一次同时去敬老院,问下次同时去敬老院是周几?    【河南2016】

A.周三    B.周四    C.周五    D.周六

楚香凝解析:A学校每8天去一次B学校每10天去一次,C学校每15天去一次8、10、15的最小公倍数为120,120÷7=17余1,周三+1=周四,选B

 

 



15)某人走失了一只小狗,于是开车沿路寻找,突然发现小狗沿路边往反方向走,车继续前行30秒后,他下车去追小狗,如果他的速度比小狗快3倍比车慢3/4。问追上小狗需要多长时间?    【河南2016】

A.165秒    B.170秒    C.180秒    D.195秒

楚香凝解析:假设小狗速度1,可得速度=1×(3+1)=4、车速度=4/(1- 3/4)=16车继续前行30秒后,此时人和狗的距离=1+16)×30=510;接下来人追狗,追击时间=510/(4-1)=170秒,选B

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有