楚香凝2016深圳行测数量真题解析
标签:
数量关系行测公务员国考省考 |
分类: 2016数量关系真题解析 |
楚香凝2016深圳行测数量真题解析
(1)3,2,6,5,12,8,(
A.12
楚香凝解析:奇数项3、6、12、(24)等比数列,偶数项等差数列,选C
(2)2,2,3,4,8,24,(
A.160
楚香凝解析:2×2-1=3、2×3-2=4、3×4-4=8、4×8-8=24、8×24-16=176,选B
(3)1、1、3、15、105、(
A.765
楚香凝解析:相邻两项的商分别为1、3、5、7、9,105×9=945,选D
(4)1、4、5、6、10、15、(
A.16
楚香凝解析:1+4+5=10、4+5+6=15、5+6+10=21,选D
(5)1,5,18,67,(
A.258
楚香凝解析:分别转化为12+0、22+1、42+2、82+3、(162+4=260),选C
(6)有一周长为100米的长方形花园,在花园外围沿花园建一条等宽的环路,路的面积为600平方米,则路的宽度为(
A.3或4
楚香凝解析:设路的宽度为x,由题意得长+宽=50、(长+2x)×(宽+2x)-(长×宽)=600,整理得x2+25x=150,代入B满足,选B
(7)甲乙两人同时上山砍柴,甲花了6个小时砍了一担柴,乙砍了一段时间后觉得比较钝,于是下山磨了一次刀,磨刀加上上下山共花了一个小时,磨完之后效率提升了50%,总共也花费了6个小时砍了同样的一担柴,如果甲乙两人磨刀之前的效率是相同的,则乙磨刀之前已经砍了(
A.1
楚香凝解析:乙提速前后的效率比为2:3、花的时间比3:2,所以乙磨完后砍了2小时,磨刀之前砍了6-1-2=3小时,选C
(8)某中学高一至高三年级的学生参加某项社区服务,如果高三年级与高一年级参加活动的人数比为5:3、高三年级与高二年级参加活动的人数比为8:5,则该中学高一至高三年级最少共有(
A.40
楚香凝解析:高三年级参加活动的人数为5和8的倍数、假设有40份;高三:高二:高一=40份:24份:25份,最少共有40+24+25=89人,选D
(9)假设一片牧场的青草一直都是匀速自然生长的,该牧场3月初放养有1000只羊,30天后青草的总量变为3月初的90%,此时牧场又一次性增加了300只羊,12天后青草的总量变为3月初的80%,如果要让青草在接下来4个月内(每月按30天计算)回到3月初的总量,则这4个月间该牧场至多放牧(
A.800
楚香凝解析:假设每只羊每天吃草1斤;由题意得1000只羊30天吃了30000斤=最初草量的10%+草30天的生长量,1300只羊12天吃了15600斤=最初草量的10%+草12天的生长量,相减可得草1天的生长量=800斤、最初草量的10%=30000-30×800=6000斤,两个月牧场的草量共减少了6000×2=12000斤、需要在接下来的4×30=120天里恢复,则每天要恢复12000/120=100斤、至多放羊800-100=700只,选C
(10)某停车场每天8:00-24:00开放,在9:00-12:00和18:00-20:00时每分钟有2辆车进入,其余时间每分钟有1辆车进入;10:00-16:00每分钟有1辆车离开,16:00-22:00每2分钟有3辆车离开,22:00-24:00每分钟有3辆车离开,其余时间没有车离开,则该停车场至少需要(
A.240
楚香凝解析:由图可得,8-12点车辆数持续增加,12-16点车辆数不变,16点和20点的车辆数相同,20-24点车辆数持续减少,所以12点时车辆数最多;8-12点共停车(1+2+2×2)×60=420辆、共离开1×2×60=120辆,所以至少需要420-120=300个停车位,选B
(11)某商场举行促销活动,规定:一次购物不超过100元的,不给优惠;超过100元而不超过300元的,一律9折优惠;超过300元的,其中300元及以内的部分仍9折优惠,超过部分按8折优惠。小王两次购物分别用了90.9元和295.6元,现小李决定一次买小王分两次购买的同样物品,那么小李应付款(
A、368.32元
楚香凝解析:小王共花了90.9+295.6=386.5元;90.9的部分原价可能是90.9或90.9/0.9=101元,295.6=270+25.6=300×0.9+32×0.8;小李节省的部分为90.9的20%=18.18元或101的10%=10.1元,所以小李应付款386.5-18.18=368.32元或386.5-10.1=376.4元,选D
(12)甲乙两车分别从P、Q两地同时出发,相向而行。相遇时,甲车比乙车多行驶36千米,乙车所行驶路程为甲车所行驶路程的4/7,则P、Q两地相距(
A.72
楚香凝解析:甲:乙=7:4,差3份=36,和11份=132(也可以根据11的倍数),选D
(13)两箱同样多的蛋黄派分别分给两队志愿者做早餐,分给甲队每人6块还缺8块,分给乙队每人7块还剩6块,已知甲队比乙队多6人,则1箱蛋黄派有(
A.120
楚香凝解析:
解法一:一箱的数量+8后为6的倍数,选B
解法二:盈亏问题,都转化成乙队人数;分给乙队每人6块、还剩6×6-8=28块,每人7块、还剩6块,对比可得乙队有(28-6)/(7-6)=22人,一箱有22×6+28=160块,选B
(14)某研究小组中一部分人在野外采集数据并实时传回实验室由另一部分人进行分析,据经验表明,在A处每人每天平均能采集到20条数据,其中40%为有效数据。在B处每人每天平均能采集到40条数据,其中25%为有效数据。实验室人员必须对每条数据逐个甄别以筛选出有效数据,实验室里的实验人员每人每天可以甄别100条数据,该研究小组共有16人,为使最终筛选出的有效数据最多,应该分别在A处、B处、实验室安排人员(
A.8、4、4
楚香凝解析:列表如下,选D
注:对于AB处总采集量>实验室甄别量的情况,因为A处的有效比例高,所以要尽可能多的鉴定A处采集的数据。
(15)两根同样长的木炭,燃烧完一根粗的木炭需要2小时,燃烧完一根细的木炭需要1小时。现同时点燃这两根木炭,若干分钟后将两根木炭同时熄灭,发现粗木炭剩余长度是细木炭剩余长度的2倍,则燃烧了(
A.35
楚香凝解析:
燃烧长度
剩余长度
细木炭1小时燃烧长度3,现在燃烧长度2、需要2/3小时=40分钟,选B

加载中…