加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

楚香凝2014江苏行测数量真题解析

(2014-08-10 18:23:45)
标签:

数量关系

公务员

国考

省考

行测

分类: 2014数量关系真题解析

                  楚香凝2014江苏行测数量真题解析

  楚香凝QQ:6872565  微信号:chu6872565

                                 楚香凝数量关系刷题群:68600747

                                         (关注微信号,每天会有每日一练哦!)

 



数列题

 

1-3-131127(    )    【江苏A2014

A.29    B.39    C.49    D.59

楚香凝解析:作差依次得24816、(32),选D

 



211214419611681(    )   【江苏A2014

A.2401    B.2601    C.3721    D.4961

楚香凝解析:依次为12112212312412512),略大于2500,选B

 



393069132225(    )    【江苏A2014

A.354    B.387    C.456    D.540

楚香凝解析:依次为23+133+343+553+763+9(73+11),选A

 



42.12.24.14.416.1(    )   【江苏A2014

A32.4    B16.4    C32.16    D16.16

楚香凝解析:隔项观察特征,偶数项整数部分和小数部分相同,选D

 



51/31/77/91/31,19/45(   )   【江苏A2014

A.11/21    B.13/51    C.63/65    D.91/165

楚香凝解析:每一项的分子分母作和,得48163264(128),选C

  



6)217293844,(       【江苏B2014】

A.45    B.46    C.47    D.48

楚香凝解析:一级差为15、12、9、6、(3),44+3=47,选C

 



7)1/21315120,(       【江苏B2014】

A.240    B.360    C.144    D.1440

楚香凝解析:做商可得2、3、5、8、(12)为二级等差数列,120*12=1440,选D

 



8)3194379133,(       【江苏B2014】

A.169    B.205    C.214    D.229

楚香凝解析:一级差为16、24、36、54、(81)一级等比数列,133+81=214,选C

 



9)118/716/112,(       【江苏B2014】

A.36/23    B.9/7    C.32/11    D.35/22

楚香凝解析:分别转化为2/24/48/716/1132/16、(64/22=32/11),分子为2、4、8、16、32、64一级等比数列,分母2、4、7、11、16、22为二级等差数列,选C




数算题

 

1如图,在长方形的跑道上,甲乙两人分别从A处和C处同时出发,均按顺时针方向沿跑道匀速奔跑,已知甲的速度为5米/秒,且甲第一次追上乙时,甲恰好跑了5圈回到A处,则乙的速度    【江苏A2014

楚香凝2014江苏行测数量真题解析

A4.8米/秒    B4.5米/秒    C4米/秒    D5米/秒

楚香凝解析:甲和乙相差半圈,同方向奔跑,甲跑了五圈刚好追上乙,则此时乙跑了四圈半,所以甲乙速度比=5 : 4.5 ,甲的速度是5米/秒,所以乙的速度是4.5米/秒,选B

 



2从1,2,3,4,5,6,7中任取2个数字,分别作为一个分数的分子和分母,则在所得分数中不相同的最简真分数一共有多少个?    【江苏A2014】 
A.14     B.17    C.18    D.21

楚香凝解析:最简真分数是指分子小于分母不可化简的分数。

解法一:

当分母为7时,分子可以为1、2、3、4、5、6,共六种情况

当分母为6时,分子可以为1、5,两种情况(2/63/64/6都可以继续化简)

当分母为5时,分子可以为1、2、3、4,四种情况

当分母为4时,分子可以为1、3,两种情况

当分母为3时,分子可以为1、2,两种情况

当分母为2时,分子可以为1,一种情况

共6+2+4+2+2+1=17个,选B

解法二:选出两个来,小的数作为分子、大的数作为分母,有C(7 2)=21种,减去不满足的2/4、2/6、3/6、4/6四种,剩下17种,选B 

 



3师徒两人生产一产品,每套产品由甲乙配件各1个组成。师傅每天生产150个甲配件或75个乙配件;徒弟每天生产60个甲配件或24个乙配件,师徒决定合作生产,并进行合理分工,则他们工作15天后最多能生产该种产品的套数为(    )?   【江苏A2014
A.900    B.950    C.1000    D.1050

楚香凝解析:师傅生产甲乙的效率比=150:75(=2:1),徒弟生产甲乙的效率比60:24(>2:1),所以徒弟生产甲要快一些,让徒弟生产甲,师傅生产乙。徒弟15天生产了15*60=900个甲,师傅生产900个乙与之配套需要的天数=900/75=12天,剩下的3天,因为师傅生产甲乙效率比2:1,所以拿出一天生产了150个甲,剩下两天生产了150个乙,总共900+150=1050套,选D

 



4有甲乙丙三种盐水,浓度分别为5%、8%、9%,质量分别为60克、60克、47克,若用这三种盐水配置浓度为7%的盐水100克,则甲种盐水最多可用(    )?     【江苏A2014

A.49克     B.39克    C.35克     D.50克

楚香凝解析:甲乙混合后浓度为7%、甲丙混合后浓度为7%,十字交叉可以甲乙质量之比=(8%-7%):(7%-5%)=1:2、甲丙质量之比=(9%-7%):(9%-7%)=1:1;要使甲种盐水用的最多,应该尽可能让甲丙混合,当甲丙各消耗47克时得到94克浓度7%的盐水,剩下的6克需要甲乙混合甲乙质量=12=2克:4克甲种盐水最多可用47+2=49克A     

  

                


5已知实数x、y满足:3x3+y3+1=x-y+13x2014+y2014=    【江苏A2014

A.0    B.2    C.1    D.3

楚香凝解析:观察选项,x和y的取值只能在-1、0、1之中,容易想到3*0=03,所以x+y=-1、x-y=-1,解得x=-1、y=0,则x2004 + y2004 = 1,选C

 



(6)小张的手表每天快30分钟,小李的手表每天慢20分钟,某天中午12点两人同时把表调到标准时间,则两人的手表再次同时显示标准时间最少需要的天数为(    )?  【江苏A2014

A.24    B.36    C.72    D.114

楚香凝解析:小张的手表每天快30分钟两天快1小时24天快12小时(与正常手表刚好重合);同理小李的手表每天快20分钟三天快一小时36天快12小时(与正常手表刚好重合);两人的手表都与标准时间重合,所以24和36的最小公倍数、为72,选C

 



(7)甲、乙两种商品,其成本价共100元,如甲乙商品分别按30%和20%的利润定价,并以定价的90%出售,全部售出后共获得利润14.3元,则甲商品的成本价是(    )?   【江苏A2014

A.55元     B.60元     C.70元     D.98元

楚香凝解析:

假设甲成本100、甲的售价为 100*(1+30%)*0.9 117,所以甲利润率17%;

假设乙成本100、乙的售价为 100*(1+20%)*0.9 108,所以乙利润率8%;

鸡兔同笼,让100的成本全都是乙,利润= 8%*100=8元,比14.3还少6.3,每增加一元的甲,利润增加0.17-0.08=0.09元,甲=6.3/0.09=70元,选C          

 



8  楚香凝2014江苏行测数量真题解析     【江苏A2014

 A.1980     B.1981     C.1983     D.1982

楚香凝解析:周期循环数列,从第一项开始的十位和个位依次为59,95,77,86,81,83,82,82, 82……,选D

点睛:a1、a2和选项的前两位都是19,所以我们可以直接省略千位和百位再进行计算

 



9甲乙两个工程队共同修建一段长为2100千米的公路,甲队每天比乙队少修50千米,甲队先单独修3天,余下的路程与乙队合修6天完成,则乙队每天所修公路的长度是(    )?   【江苏A2014

A.135千米     B.140千米     C.160千米     D.170千米

楚香凝解析:总共甲修了9天,乙修了6天,甲修的9天相当于乙修9天-450千米,所以总共相当于乙修了15天-450千米,则乙的每天修的长度为(2100+450)/15=170千米,选D

 



10)如图,A-BCD是棱长为3的正四面体,M是棱上的一点,且MB=2MA,G是三角形BCD的重心,动点P在棱BC上,则PM+PG的最小值?     【江苏A2014

A.√10      B.√7     C.3      D.√11

 楚香凝2014江苏行测数量真题解析


楚香凝解析:把三角形BCD向下翻转为平面图,如图所示,当P、M、O三点同线时,PM+PG最短;由重心的性质可得BO=√3,MO=√[(22+(√3)2]=√7,选B

楚香凝2014江苏行测数量真题解析



 

(11)甲、乙两种商品,其成本价共200元。如甲、乙商品分别按20%和30%的利润定价,并按定价的90%出售,全部售出后利润为27.7元,则乙种商品的成本价是:    【江苏B2014】

A.120元     B.125元     C.130元     D.150元

楚香凝解析:假设甲成本100、甲的售价为 100*(1+20%)*0.9 108,所以甲利润率8%;

假设乙成本100、乙的售价为 100*(1+30%)*0.9 117,所以乙利润率17%;

鸡兔同笼,让200的成本全都是甲,利润= 8%*200=16元,比27.7还少11.7元,每增加一元的乙,利润减少0.17-0.08=0.09元,甲=11.7/0.09=130元,选C

 

 



(12)有甲、乙两瓶盐水,其浓度分别为16%和25%;质量分别为600克和240克,若向这两瓶溶液中加入等量的水,使他们的浓度相同,则需要向这两瓶盐水中分别加入的水量为多少?    【江苏B2014】

A.320克     B.360克     C.370克     D.377克

楚香凝解析:甲乙溶质质量比=(600*16%):(240*25%)=8:5,混合后浓度相同,可得混合后溶液质量比=8:5,加入水的质量相同,差3份对应初始甲乙的质量差360,所以混合后甲溶液质量8份对应960克,加入水的质量=960-600=360克,选B

 



(13)一次校友聚会共有50人参加,在参加聚会的同学中,每个男生认识的女生的人数各不相同,而且恰好构成一串连续的自然数,已知认识女生最少的一个男生认识15名女生,并有一名男生认识所有的女生,则参加这次聚会的男生一共有多少人?    【江苏B2014】

A.16名     B.17名     C.18名     D.19名

楚香凝解析:假设女生有x人,则各位男生认识女生的人数从少到多排列为15、16、17、…x,可得男生人数为(x-15)+1=x-14,男生和女生总数=(x-14)+(x)=50,解得x=32,所以男生人数x-14=18人,选C

 



(14)恰有两位数字相同的三位数一共有:    【江苏B2014】

A.243个     B.234个     C.225个     D.216个

楚香凝解析:恰有两位数字相同的个数=总个数-三位数都相同-三位数都不相同的个数=900--9*1*1-9*9*8,尾数3,选A

 



(5)如图,在梯形ABCD中,AB与CD平行,O为AC和BD的交点,CO=2AO,则梯形ABCD与三角形AOB的面积之比为(    )    【江苏B2014】

A.6:1     B.7:1     C.8:1     D.9:1

楚香凝2014江苏行测数量真题解析

楚香凝解析:AOB和△COD相似,可得AO:CO=AB:CD=BO:DO=1:2,则各部分面积如下图所示,S梯形ABCD:S△AOB=(1+2+2+4)1=91,选D

楚香凝2014江苏行测数量真题解析




(7)762013次方+252013次方的最后两位数字是?    【江苏B2014】

A.01     B.91     C.21     D.51

楚香凝解析:76的2013次方后两位为76、25的2013次方后两位为25,76+25=101,选A

 



(8)有一项工程,甲,乙,丙分别用10天,15天,12天可独自完成。现三人合作,在工作过程中,乙休息了5天,丙休息了2天,甲一直坚持到工程结束,则最后完成的天数是:    【江苏B2014】

A.6     B.9     C.7     D.8

楚香凝解析:设总任务量为60,则甲乙丙的效率分别为6、4、5;如果乙不休息,可多完成任务量5*4=20;如果丙不休息,可多完成任务量2*5=10;则总天数=(60+20+10)/(6+4+5)=6,选A

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有