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税法【029】增值税进项税额的计算【1】

(2019-08-29 16:25:46)
标签:

农业银行辽宁省分行

农业银行沈阳分行周桐

农业银行沈阳辽中支行

2019税法

增值税进项税额的计算

税法【029】增值税进项税额的计算【1】

农业银行沈阳辽中支行    周桐    学习笔记

 



 




进项税额是指纳税人购进货物,加工、修理修配劳务,服务,无形资产和不动产支付或负担的增值税税额。购进货物、服务、无形资产、不动产或接受应税劳务包括外购(含进口)货物、服务、无形资产、不动产或接受应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务转入的货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物。

进项税额是与销项税额相对应的另一个概念。在开具增值税发票的情况下,它们之间的对应关系是:销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。对于任何一般纳税人来训,由于其在经营活动中既会发生应税销售行为,又会发生购进货物、服务、无形资产、不动产或接受应税劳务,因此每一个纳税人都会有收取的销项税额和支付的进项税额。需要注意的是,并非纳税人支付的所有进项税额都可以在计算应纳税额时抵扣销项税额。现行增值税法规对于哪些进项税额可以抵扣、哪些时项税额不能抵扣作了专门、严格的规定。

一、准予从销项税额中抵扣的进项税额

【第一部分内容】

根据《增值税暂行条例》及其实施细则和“营改增”税收政策的规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额, 限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税额和按规定的扣除率计算的进项税额。

1.从销售方或从提供方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税税额。

2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额。

3.购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算的进项税额。进项税额的计算公式为:

进项税额=买价×扣除率

其中,买价包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或销售发票上注明的价款和规定缴纳的烟叶税。烟叶收购金额包括支付给烟叶销售者的烟叶价款和价外补贴,价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算。相应的计算公式为:

烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)

应纳烟叶税税额=烟叶收购金额×税率(烟叶税税率为20%)

准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+应纳烟叶税税额)×扣除率

纳税人购进农产品同,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%的征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人处取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

在营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托(受托)加工13%税率货物的农产品的扣除率为10%。

纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。

纳税人购进农产品既用于生产销售或委托(受托)加工13%税率货物又用于生产销售其他货物或服务,应当分别核算用于生产销售或委托(受托)加工13%税率货物和其他货物或服务的农产品。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

需要注意的是,购进农产品按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的不适用上述规定。

【例2.16】7月,某食品厂(增值税一般纳税人)从某农业生产者处收购花生一批用于生产饼干,开具的收购凭证上注明的收购价款为50 000元,货物验收入库。计算该批花生抵扣的增值税进项税额。

解析:

纳税人购进用于生产销售或委托(受托)加工13%税率货物的农产品的扣除率为10%。

准予抵扣的进项税额=50 000×10%=5 000元。

【例2.17】6月,某卷烟厂收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明的价款为500 000元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。计算该批烟叶准予抵扣的进项税额。

解析:

“烟叶收购金额”包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。按照简化手续、方便征收的原则,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入收购金额征税。

收购金额=收购价款×(1+10%)=500 000×(1+10%)=550 000元。

应纳烟叶税=550 000×20%=110 000元。

准予抵扣的进项税额=(550 000+110 000)×10%=66 000元。

4.从境外单位或个人购进服务、无形资产或不动产,从税务机关或境内代理人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税税额。中华人民共和国境外(以下简称“境外”)单位或个人在境内发生应税销售行为,扣缴义务人在扣缴增值税时,应按照以下公式计算应扣缴税额:

应扣缴税额=购买方支付的价款/(1+税率)×税率

需要注意的是,按照上述公式计算应扣缴税款时,无论购买方支付的价款是否超过500万元的一般纳税人标准,无论扣缴义务人是一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照境外单位或个人发生应税行为的适用税率予以计算。

资料来源:

梁俊娇,王怡璞.税法》.北京:中国人民大学出版社.2019(5)第38-46.

 

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