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税务会计学【053】增值税应纳税额的计算【3】

(2017-10-13 11:54:41)
标签:

中国农业银行周桐

农业银行辽宁省分行

农业银行沈阳辽中支行

2017中级会计实务

增值税会计

税务会计学【053】增值税应纳税额的计算【3

 

 

中国农业银行沈阳辽中支行    周桐     学习笔记

 

 

 

 

 

税务会计学【053】增值税应纳税额的计算【3】

 

 

 

 

 

    

增值税应纳税额的计算方法有一般计税方法和简易计税方法;一般纳税人计税项目选择简易计税方法的,选择后36个月内不得变更。

一、一般方法应纳税额的计算

二、简易计税方法应纳税额的计算

三、进口货物应纳税额的计算

进口货物的收货人(承受人)为进口货物的增值税纳税人。无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定税率(与国内购进货物的税率相同)计算应纳税额。其计算公式如下:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)/1-消费税税率)

应纳税额=组成计税价格×税率

在计算进口环节应纳增值税时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金。但在计算国内增值税时,其进口环节缴纳贩增值税可以作为进项税额予以抵减。

在对进口货物征税的同时,对某些进口货物也有减免税或不征税的规定,还有保税的规定,如对从国外进口的原材料、零部件等,对这些货物实行保税监管,即进口借款方先不缴税,企业在海关的监管下使用、加工这些进口料件,并且复出口;若不能再出口而销往国内时,则要按规定缴税;对于国外过境或转口货物,也采用同样的方法。

【例3-8】某商贸公司是一般纳税人,8月份该企业进口生产办公家具用的木材一批,该批木材在国外的买价折合200万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计100万元。货物报关后,公司按规定缴纳进口环节增值税并取得了海关开具的专用缴款书。假定该批货物在我国境内全部销售,邓得不含税销售额500万元。请计算该批货物进口环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率为12%,增值税税率为17%)。

1)关税完税价格=200+100=300万元。

2)应交进口关税=300×12%=36万元。

3)组成计税价格=300+36=336万元。

4)进口环节应交增值税=336×17%=57.12万元。

5)国内销售的销项税额=500×17%=85万元。

5)国内销售应交增值税=85-57.12=27.88万元。

 

 

 

 

 税务会计学【053】增值税应纳税额的计算【3】


 

 

 

 

 

资料来源:

《税务会计学》    盖地   中国人民出版社    20178

《企业会计准则案例讲解——主要经济业务处理规则》  《企业会计准则讲解》编委会编著    20174    地震出版社

《企业会计准则案例讲解(2017版)》   企业会计准则编审委员会编

2017年度注册会计师全国统一考试辅导教材    会计》

201年度全国会计专业技术资格考试辅导教材  中级会计实务》

2017年度注册会计师计师考试应试指导及全真模拟测试  会计》

(上下册)  轻松过关  东奥会计在线

2017年会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试 

《中级会计实务》(上下册)轻松过关    东奥会计在线

2016年度全国会计专业技术资格考试辅导教材  中级会计实务》

2016会计专业技术资格考试应试指导及全真模拟测试  中级会计实务》 中华会计网校

2016年全国会计专业技术资格统一考试中级会计实务经典题解》

2016全国税务师职业资格考试教材    财务与会计》

2016年度注册会计师全国统一考试辅导教材    会计》

2015年度注册会计师全国统一考试辅导教材     会计》

《中级财务会计》   王君彩主编       经济科学出版社

《企业会计准则操作指南(案例版)》    中华会计网校编

 百度知道、百度文库  百度百科

 文中插图均来源于新浪网友的博客

 

 

税务会计学【053】增值税应纳税额的计算【3】

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