税务会计学【053】增值税应纳税额的计算【3】

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税务会计学【053】增值税应纳税额的计算【3】
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增值税应纳税额的计算方法有一般计税方法和简易计税方法;一般纳税人计税项目选择简易计税方法的,选择后36个月内不得变更。
一、一般方法应纳税额的计算
二、简易计税方法应纳税额的计算
三、进口货物应纳税额的计算
进口货物的收货人(承受人)为进口货物的增值税纳税人。无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定税率(与国内购进货物的税率相同)计算应纳税额。其计算公式如下:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×税率
在计算进口环节应纳增值税时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金。但在计算国内增值税时,其进口环节缴纳贩增值税可以作为进项税额予以抵减。
在对进口货物征税的同时,对某些进口货物也有减免税或不征税的规定,还有保税的规定,如对从国外进口的原材料、零部件等,对这些货物实行保税监管,即进口借款方先不缴税,企业在海关的监管下使用、加工这些进口料件,并且复出口;若不能再出口而销往国内时,则要按规定缴税;对于国外过境或转口货物,也采用同样的方法。
【例3-8】某商贸公司是一般纳税人,8月份该企业进口生产办公家具用的木材一批,该批木材在国外的买价折合200万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计100万元。货物报关后,公司按规定缴纳进口环节增值税并取得了海关开具的专用缴款书。假定该批货物在我国境内全部销售,邓得不含税销售额500万元。请计算该批货物进口环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率为12%,增值税税率为17%)。
(1)关税完税价格=200+100=300万元。
(2)应交进口关税=300×12%=36万元。
(3)组成计税价格=300+36=336万元。
(4)进口环节应交增值税=336×17%=57.12万元。
(5)国内销售的销项税额=500×17%=85万元。
(5)国内销售应交增值税=85-57.12=27.88万元。
资料来源:
《税务会计学》
《企业会计准则案例讲解——主要经济业务处理规则》
《企业会计准则案例讲解(2017版)》
《2017年度注册会计师全国统一考试辅导教材
《201年度全国会计专业技术资格考试辅导教材
《2017年度注册会计师计师考试应试指导及全真模拟测试
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《2016年全国会计专业技术资格统一考试中级会计实务经典题解》
《2016全国税务师职业资格考试教材
《2016年度注册会计师全国统一考试辅导教材
《2015年度注册会计师全国统一考试辅导教材
《中级财务会计》
《企业会计准则操作指南(案例版)》





