加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

《1.1加、减法的意义和各部分之间的关系》反思

(2017-02-26 13:35:35)
分类: 教学反思

《1.1加、减法的意义和各部分之间的关系》反思

1.找准教学起点,架起学习新知的桥梁。教学的成效如何,取决于教师对教学内容的把握和对学生学习情况的了解程度。本节课从一开始,引导学生认识加法、减法各部分的意义和名称,作为学习的起点和支撑,便于学生学习和理解,达到了较为理想的效果。

2.注重创设情境,依托具体的情境来理解加、减法的意义以及它们各部分间的关系。

3.本课以小组合作探究为主,引导学生在讨论操作中去发现,在多向交流中去完善,在媒体演示中去理解,在具体运用中去感悟。经历从具体情境中抽象出加、减法的意义,探究出加、减法各个部分之间的关系的过程。

《1.1加、减法的意义和各部分之间的关系》反思

A

1.照样子,写算式。

87+123=210

210-87=123

210-123=87

213+300=513

 

 

       

780-120=660

 

 

690-123=567

 

 

2.把下面的表格补充完整。

加数

 

187

478

加数

234

 

213

450

345

 

        

被减数

789

678

 

减数

435

 

156

 

243

387

(考查知识点:加、减法之间的互逆关系以及各部分间的关系;能力要求:能灵活运用加、减法各部分间的关系来解决相关问题)

B

1.求未知数x

x+265=930  465+x=710  225-x=198    x-37=101

(考查知识点:根据加、减法各部分间的关系来求未知数。能力要求:加、减法各部分间的关系与求未知数x的关系)

2.把下面的表格补充完整。(单位:千克)

 

总数量

卖出

还剩

苹果

250

145

 

 

212

98

香蕉

105

88

 

橘子

200

 

105

  (考查知识点:综合运用总数量、卖出的和剩下的数量之间的关系来解答;能力要求:加、减法各个部分之间的关系的综合运用)

《1.1加、减法的意义和各部分之间的关系》反思

课堂作业新设计

A:

1. 513-213=300 513-300=213 120+660=780 780-660=120 123+567=690

  690-567=123

2. 216 158 691 354 435 543

B:

1. x=665 x=245 x=27 x=138  2. 105 310 17 95

教材习题

教材第4页练习一

1.(1)用加法计算,因为是求把两个数合并成一个数的运算。

(2)用减法计算,因为是已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算。

(3)用加法计算,因为是求把两个数合并成一个数的运算。

(4)用减法计算,因为是已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算。

2.350-147=203 350-203=147 67-12=55 55+12=67

850-611=239 239+611=850

3.176 309 4.200 651 500 328 154 511 357 273

5.530 验算:530-190=340  551 验算:551-297=254

488 验算:488+98=586  257 验算:257+455=712

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有