《小兔子学花钱系列》

分类: QQ |
《小兔子学花钱系列》
在日常生活中我们总是看到很多孩子为了买到自己喜欢的玩具在地上撒泼耍赖,我们这本《小兔子学花钱》,这本是针对孩子的“花钱通病”:“总想买买买”,给我们家长来支招的。
这个故事发生在小兔子国,在这里,胡萝卜就是钱。小兔子每周的零花钱有3根胡萝卜!他有我们所有人的梦想:买买买!小兔子想(美好的幻想):3根胡萝卜,应该可以买3样东西:玩具火箭、跳跳杆、充气城堡!兔妈妈让他冷静一下:你的3根胡萝卜,其实远远不够用哦。(玩具火箭要2根胡萝卜、跳跳杆3根、充气城堡100根!!!)(小兔子这时候连价格都不知道。可是小兔子是个有梦想的倔强宝宝:我不要想想想,我就要买买买!为什么不能全都买呢?小兔子冷静了一下,掐指一算:充气城堡贵到飞起,竟然要花100根胡萝卜,自己没那么多钱!算了,这次先不买了。玩具火箭呢?虽然买得起,但家里已经有很多玩具了!算了,不买了。最后剩下的是:刚好买得起、又超喜欢的——跳跳杆!买了跳跳杆的小兔子,开心得要飞起来。他超喜欢他的跳跳杆,也很高兴自己花钱会先作选择啦!
在现实生活中,我们家长也可以试着给孩子进行财商教育。当我们去超市买菜的时候,我们可以请家里的小朋友算算一共花了多少钱。我们也可以在孩子要吃零食的时候给孩子几块钱,让孩子去买喜欢的东西。我们家孩子每次去超市都有一次机会花5块钱去买一件自己喜欢的东西,这个东西可以是他想要的小零食,也可以是自己喜欢的小玩意。5块钱能买什么呢?小朋友每次都很认真的看超市里的标签,看看自己可以买到什么?有时候小孩子会买自己喜欢吃的棒棒糖,有时候会买鳕鱼肠,有时还会剩一些钱,孩子们自己再把剩下的钱存起来。我们家孩子超级喜欢自己的存钱罐,每次按一下上面的喇叭,小猪都会叫我们家孩子“快来存钱啊!”钱从哪里来呢?每次我们去卖家里的垃圾的时候,孩子就主动搬运垃圾,这样孩子就可以挣到不少零花钱。有时候孩子会自己跑去隔壁的商店买自己喜欢的图画本。我记得孩子第一次去买图画本的时候,那个时候孩子才4岁多,刚好认识数字,第一次去的时候还非常的害羞,在王阿姨的商店里站了半天,因为人太多,他就一直在那里站着。后来王阿姨问他“你要什么呀?”我们家孩子才小声的说出自己是来买图画本的。当孩子对数字有一定的认识的时候,我们就可以教孩子认识货币了,慢慢的教会孩子如何合理的运用金钱。只有小朋友充分认识到金钱的来龙去脉,他才会更加珍惜手里的每一分钱,知道父母挣的每一分钱都不容易。









这个小故事看似简单,其实里面包含了5步,让孩子认识花钱。
【第一步】:认识“金钱的概念”
【第二步】:理解“钱是有限的”
金钱一个很重要的属性就是“稀缺性”!这个用故事来说也很好懂:小兔子每周只有3根胡萝卜零花钱。有限的钱,只能买到有限的物品。
【第三步】:知道“价格不一样”
平时孩子去超市,注意力可能只在想买的东西上,让孩子关注价格也很重要。有的东西价格高、有的比较低。孩子对3元钱和100元钱可能没啥概念,不过有了这样画面的对比,孩子看了就明白100是有多少了:下次去超市,妈妈可以让孩子看看价格标签。还可以用身边常用的瓶装水、小零食、玩具等,让孩子猜猜要花多少钱,这样他们就能慢慢建立价格概念。
【第四步】:思考“更想要哪个”
相信很多孩子拿着一点儿零花钱在玩具店冷静下来后,也会想到跟小兔子一样的问题:零花钱根本不够用,那该怎么办?妈妈这个时候就可以让孩子想一想小兔子是怎么选择的,或者想一想自己家有没有相似的甚至是一样的玩具,最喜欢的是哪个,让孩子自己选一下。
【第五步】:选择“真正需要的”
小兔子最后选择了买得起、自己最喜欢的东西。妈妈也可以让孩子拿着零花钱,自己挑选东西,鼓励孩子亲自把钱交给收银员,跟孩子讨论购买过程的感受。孩子有了几次理智的花钱体验,相信下次再去玩具店,也会像小兔子一样,知道花钱是怎么一回事儿。会看价格、知道取舍,再也不满地打滚撒泼了!在刚刚的《小兔子学花钱》里,小兔子的零花钱是妈妈给的,小兔子只有3根胡萝卜零花钱,只能买到一些小东西。但实际生活中,孩子会想,如果给我更多零花钱,那我就能买所有想要的东西了呀!这下就涉及到“零花钱是从哪儿来的”了。零花钱其实是爸爸妈妈的钱!这些钱不是大风刮来的,是努力赚来的!就能让孩子自己搞明白:“赚钱要靠自己的努力”。