标签:
美国养孩子费用美国兴趣班费用美国物价美国一年级开销美国孩子的花费 |
分类: 我所看到的美国 |
我们住在洛杉矶地区,自身是一个小城市,大约2万多户居民。上的学校是一所加州杰出学校,好学校,没话说。加州的公立小学一入学后,先有一年的学前班,我喜欢按学校排课的习惯把它叫做“零年级”。因为儿子现在一年级还没有过完,有些还没产生的费用我比照零年级的来。
一、学校费用:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
学校费用小计:不到500美金,其中近一半是午餐费。
二、课后班、兴趣班、暑期班:
1.
2.
3.
4.
课后班兴趣班暑期班小计:约2000美金。
三、各类外出活动:约300美金(电影、游乐场这些,每月20-30。近年没有出过远门,海滩公园球场滑梯都免费,收费的博物馆植物园什么的每月都有免费开放日。)
四、买书和杂志:200美金 (书主要是跟随学校每个月的订单,选1-2本左右,是在突出对阅读和学校活动的价值取向。订有一份儿童阅读杂志Highlight和它的衍生杂志(美国地理、世界地理类的)。图书馆大把借书,没有数量的限制,卡全洛杉矶郡通用。学校和班上也还都有图书馆。阅读软件学区统一买了2种,在家可以上网用。)
五、买衣服:240美金 (每月大约20)
六、买玩具:240美金 (每月大约20)
七、生日会:约500美金(请了乐高教练,再前一年全家去迪斯尼,也接近差不多的费用)。
八、零用钱和小奖金:240美金(每月大约20)
九、医疗:约300(主要是保险费用)
以上三至九项小计约2000美金。
这样上面一共列出了大约不到4500美金,汇率6.2吧,合人民币2万8千。我看好多晒国内费用的多数在英语奥数这些班上就花去了。其他像什么吃饭、水电、汽油的就分不开了,我看其他人也没有详细列出。不过有一点,美国日常衣食价格已经开始比中国便宜了。
(今天邮差刚派来的超市宣传, 右上角是日期,0.99可买橙子6磅、可买苹果2磅,国内水果价格我不敏感了,可是看一下肉类,每磅鸡腿0.79美金、猪大排1.19、牛展(牛腿横切)1.69,国内可能拿不下来了。)
我这个数字似乎山姆大叔是认可的。美国报税时,可以拿第一个孩子把收入冲减掉大约4千美金左右,不必纳税,算是养育孩子的一定要花的费用。这样儿子还要替我省回小一千的税呢。其实孩子的成长和教育是一个社会的过程,本身就不应该是一件各个家庭去单打独斗的事情。