昨晚去新开的超市光顾,去时候的初衷是想去买些东西给我小姨的,结果看到了榴莲不贵,于是搬到了购物车里,小心翼翼,扎手。
榴莲18元一斤,这是好多年前的价格了,近年都是卖28的。我生日那天我哥买给我的那只榴莲是三十几元一斤。我是嫌贵不舍得买的,哥是高消费毛毛雨。
昨晚的榴莲五斤多,一百元少几元我能承受。我还嘴馋得拿回家思索了后决定当晚就吃了,胖又何妨!
打开榴莲的心情是雀跃的,没有吃什么东西更超越吃榴莲令我激动了。老虎吃蝴蝶般吃下去四块,抹抹嘴刹车了。吃得满嘴生香,屋子里飘满了榴莲独有的香味;在讨厌榴莲的人鼻子里,就是臭味道,哈哈。
清早有点慵懒而起床,走出房间,闻到了榴莲味,想起早餐还有榴莲可吃,顿时惬意了,人也顿时清醒。