加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

小学奥数4年级逻辑推理

(2010-11-02 20:27:58)
标签:

杂谈



 逻辑推理

知识点拨   

通过本节的学习,使学生锻炼正确、合理、有序地进行思维,有条理的分析问题,全面的考虑问题,培养学生综合应用所学知识分析和解答问题的能力。

在一些逻辑推理的问题中,一般较少给出数量,所以在讨论这些问题时,往往不是靠概念、公式、法则,而是根据给出的条件仔细地分析、充分的思考,通过一些常用的思考方法,如用假设法和列表法来解决一些问题。

            假设法、排除法、列表格法

已知条件                                        未知条件

             找矛盾法、作图法

经典解题

1、      例题1、有一个正方体,每个面上分别写上字母A、B、C、D、E、F、有三个人从不同的方向看到的结果如下图所示,则这个立方体上的A对面是?C的对面是?D的对面是?

                                      

                                 C

分析与解

(排除法)

1、如果想直接得出D对面是谁?比较困难,D对面可能是A、B、C、E、F、中的一个,采用排除法,D对面不是:A,F(由第1幅图可知) ;也不是C、E(由第3幅图可知),所以D对面只能是B;

2、C的对面不可能是: B和A(第2幅图);也不是D、E。所以C的对面只能是F。剩下的最后一组只能是A和E

答:A对面是E ;C的对面是F ;D的对面是B。

例题2、甲、乙、丙三人中有一个是凶案的疑犯,警察审讯三人时,甲说:“丙是真正的凶手。”

       乙说:“我什么都不知道,不关我的事情。”

       丙说:“我亲眼看见是乙在行凶。”

他们三人中只有一人说慌话,谁是凶手?

分析与解(找矛盾法)

乙的话,和丙的话相互矛盾,所以乙丙两人之中必有一个说真话,一个说假话。已知只有一个人说慌话,所以第三个人(甲)必然说真话,即丙是真正的凶手。

答:丙是凶手。

总结:此类问题寻找矛盾的一组。

例题3、甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一,有的说:“甲是第二名,丁第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各对了一半。甲乙丙丁各是第几名?

分析与解: (表格法)

推理时必须抓住“上面三种说法各对了一半”这一条件。为了能够清楚的找出条件间的关系,不妨列表分析。

 

有的说

第二名√

 

 

第三名×

有的说

第一名×

 

 

第二名√

有的说

 

 

第二名√

第四名×

假设甲是第二名,那么横着看,丁是第三名是假话,(因为每个人的说法只对了一半)再竖着看,甲是第一名就是假话,在横着看,丁是第二名是真话,再竖着看,丁是第四名是假话,横着看,丙是第二名就是真话。此时,第二名既是丁又是丙,矛盾,假设不成立。

 

 

甲①

丙②

丁③

有的说

第二名×

 

 

第三名√

有的说

第一名√

 

 

第二名×

有的说

 

 

第二名√

第四名×

 

甲不是第二名,横着看,丁必然是第三名;再竖着看,丁不是第二名,也不是第四名,横着看甲就是第一名丙就是第二名。乙只能是第四名。

答:甲第一,丙第二,丁第三,乙第四。

例题4、在一起抢劫案中,法官对涉案的四名犯罪嫌疑人赵达人,钱多多、孙上相、李拐铁四人进行了审问。

赵说:“罪犯在他们三个当中”

钱说:“是孙干的。”

孙说:“在赵和李中间有一个人是罪犯。”

李说:“钱说的是事实。”

经多次查证,四人之中有两人说了假话,另外两个人说了真话,你能帮助找出真正的罪犯吗?

分析与解:(假设法)

已知四句话中只有两句是真话,且不能一下子看出真假,那么我们可以假定某句话是真的来进行推理,并以此作为本题的突破口。

假设赵说的是真话,根据两个人说了真话,则钱、孙、李三人中还有一个说了真话。如果是钱说了真话,那么李说的也一定是真话,这样就变为三个人说了真话,这与题目给的条件不符。因此钱说的不是真话,从而得到李说的也不是真话,孙说的是真话,于是在这种情况下,赵和孙说了真话,所以李是罪犯。

如果赵说的是假话,那么钱、孙、李都不是罪犯,这时只有赵是罪犯。但是这样就得到了赵、钱、李三个人都说了假话,这也与题意不符。因此这情况不可能出现。所以李是罪犯。

答:李铁拐是罪犯。

例题5、王一程、李舟怡、李妙冉、杨松和阿衰五位同学参加象棋比赛,每两人之间都要赛一场(即:单循环赛)比赛一段时间后统计:王一程已经赛了4盘,李舟怡已经赛了3盘,李妙冉已经赛了2盘,杨松已经赛了1盘,问:此时阿衰已经赛了几盘?

分析:

(作图法)http://s11/middle/6d76d214x9411ee12fd8a&690

用5个点代表5个人,如果某两人之间已经进行了比赛,就在表示两人的点之间连一条线。现在王一程赛了4盘,所以王一程应该与其余的4点都连线。李舟怡赛了3盘,由于杨松只赛了1盘,是和王一程赛的,所以李舟怡应该再与李妙冉、阿衰连线就赛够3盘。此时符合

“王一程已经赛了4盘,李舟怡已经赛了3盘,李妙冉已经赛了2盘,杨松已经赛了1盘,”而图中阿衰连了2条线,即阿衰赛了2盘。

答:阿衰赛了2盘。

试一试

1、      张、王、李、赵四位同学住在一个宿舍里,一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯,第二天宿舍管理老师来查问谁回来最晚。张说:“我回来时,小李还没有回来。”王说:“我回来时,小赵都睡了,我也很快就睡了。”李说:“我进门时,小王正在床上看书。”赵说:“我回来就睡了,别的没注意。”他们讲的都是实话。那么谁回来最晚?

2、      A、B、C、D、E五支队进行单循环赛,进行到中途的时候,发现A、B、C、D、E队比赛的场次分别是4、3、2、1场。问:此时E队和那个队赛过?

 

 

3、      在一周的七天中,狼只在周一、周二、和周三说谎,狐狸只在周四、周五、周六说谎。某一天,狼说:“昨天是我说谎的日子”,狐狸也说“昨天是我说谎的日子”。那么这天是周几?

 

 

4、      某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了甲乙丙三人:甲说:是乙做的。

乙说:不是我做的。

丙说:是我做的。

这三人中有一个人说了谎话。到底谁做的好事?

 

 

5、      我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山,南岳衡山,西岳华山,北岳恒山,和中岳嵩山。呼延老师拿出这五岳的图片,但图片上只标出数字,让五位同学来辨别,每人说出两个。五位同学回答如下:甲说:“2是恒山,3是泰山。”乙说:“4是衡山,2是嵩山。”丙说:“1是衡山,5是华山。”丁说:“4是华山,3是嵩山。”戊说:“2是泰山,5是恒山。”结果发现五位同学每个人都只说对了一半,那么正确的答案应该是?

 

 

拔一拔

在一周的七天中,狼只在周一、周二、和周三说谎,狐狸只在周四、周五、周六说谎。某天,狼和狐狸都化了妆,第一个说:“我是狼”,另一个说“我是狐狸”。那么先说话的是狼还是狐狸?

 

 

考一考

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四位嫌疑犯甲乙丙丁进行审问。四人分别供述如下:甲说:“我没有作案,是丙偷的。”乙说:“在甲和丁中间有一个罪犯。”丙说:“甲说的是事实。”丁说:“罪犯在甲、乙、丙之中。”经过调查研究,已经证明四人中间有两人说了假话,另外两人说的是真话,那么罪犯是             。      (2005年西工大附中入学题)

 

 

 

 

 

课后记:

数学可以完善人脑,提高逻辑思维能力,而且很有趣味。看看谁给家长讲的题又对又多!

上课听讲发言情况:☆☆☆(自我评价)

是否独立按时完成作业:☆☆☆(家长评价)

请讲你的错题和本节重点难点再想想,记下来:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        家长签字:        日期:

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有