小学奥数4年级逻辑推理
标签:
杂谈 |
知识点拨
通过本节的学习,使学生锻炼正确、合理、有序地进行思维,有条理的分析问题,全面的考虑问题,培养学生综合应用所学知识分析和解答问题的能力。
在一些逻辑推理的问题中,一般较少给出数量,所以在讨论这些问题时,往往不是靠概念、公式、法则,而是根据给出的条件仔细地分析、充分的思考,通过一些常用的思考方法,如用假设法和列表法来解决一些问题。
已知条件
经典解题
1、
分析与解:
(排除法)
1、如果想直接得出D对面是谁?比较困难,D对面可能是A、B、C、E、F、中的一个,采用排除法,D对面不是:A,F(由第1幅图可知) ;也不是C、E(由第3幅图可知),所以D对面只能是B;
2、C的对面不可能是: B和A(第2幅图);也不是D、E。所以C的对面只能是F。剩下的最后一组只能是A和E。
答:A对面是E ;C的对面是F ;D的对面是B。
例题2、甲、乙、丙三人中有一个是凶案的疑犯,警察审讯三人时,甲说:“丙是真正的凶手。”
他们三人中只有一人说慌话,谁是凶手?
分析与解:(找矛盾法)
乙的话,和丙的话相互矛盾,所以乙丙两人之中必有一个说真话,一个说假话。已知只有一个人说慌话,所以第三个人(甲)必然说真话,即丙是真正的凶手。
答:丙是凶手。
总结:此类问题寻找矛盾的一组。
例题3、甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一,有的说:“甲是第二名,丁第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各对了一半。甲乙丙丁各是第几名?
分析与解: (表格法)
推理时必须抓住“上面三种说法各对了一半”这一条件。为了能够清楚的找出条件间的关系,不妨列表分析。
|
|
甲 |
乙 |
丙 |
丁 |
|
有的说 |
第二名√ |
|
|
第三名× |
|
有的说 |
第一名× |
|
|
第二名√ |
|
有的说 |
|
|
第二名√ |
第四名× |
假设甲是第二名,那么横着看,丁是第三名是假话,(因为每个人的说法只对了一半)再竖着看,甲是第一名就是假话,在横着看,丁是第二名是真话,再竖着看,丁是第四名是假话,横着看,丙是第二名就是真话。此时,第二名既是丁又是丙,矛盾,假设不成立。
|
|
甲① |
乙 |
丙② |
丁③ |
|
有的说 |
第二名× |
|
|
第三名√ |
|
有的说 |
第一名√ |
|
|
第二名× |
|
有的说 |
|
|
第二名√ |
第四名× |
甲不是第二名,横着看,丁必然是第三名;再竖着看,丁不是第二名,也不是第四名,横着看甲就是第一名,丙就是第二名。乙只能是第四名。
答:甲第一,丙第二,丁第三,乙第四。
例题4、在一起抢劫案中,法官对涉案的四名犯罪嫌疑人赵达人,钱多多、孙上相、李拐铁四人进行了审问。
赵说:“罪犯在他们三个当中”
钱说:“是孙干的。”
孙说:“在赵和李中间有一个人是罪犯。”
李说:“钱说的是事实。”
经多次查证,四人之中有两人说了假话,另外两个人说了真话,你能帮助找出真正的罪犯吗?
分析与解:(假设法)
已知四句话中只有两句是真话,且不能一下子看出真假,那么我们可以假定某句话是真的来进行推理,并以此作为本题的突破口。
假设赵说的是真话,根据两个人说了真话,则钱、孙、李三人中还有一个说了真话。如果是钱说了真话,那么李说的也一定是真话,这样就变为三个人说了真话,这与题目给的条件不符。因此钱说的不是真话,从而得到李说的也不是真话,孙说的是真话,于是在这种情况下,赵和孙说了真话,所以李是罪犯。
如果赵说的是假话,那么钱、孙、李都不是罪犯,这时只有赵是罪犯。但是这样就得到了赵、钱、李三个人都说了假话,这也与题意不符。因此这情况不可能出现。所以李是罪犯。
答:李铁拐是罪犯。
例题5、王一程、李舟怡、李妙冉、杨松和阿衰五位同学参加象棋比赛,每两人之间都要赛一场(即:单循环赛)比赛一段时间后统计:王一程已经赛了4盘,李舟怡已经赛了3盘,李妙冉已经赛了2盘,杨松已经赛了1盘,问:此时阿衰已经赛了几盘?
分析:
(作图法)http://s11/middle/6d76d214x9411ee12fd8a&690
用5个点代表5个人,如果某两人之间已经进行了比赛,就在表示两人的点之间连一条线。现在王一程赛了4盘,所以王一程应该与其余的4点都连线。李舟怡赛了3盘,由于杨松只赛了1盘,是和王一程赛的,所以李舟怡应该再与李妙冉、阿衰连线就赛够3盘。此时符合
“王一程已经赛了4盘,李舟怡已经赛了3盘,李妙冉已经赛了2盘,杨松已经赛了1盘,”而图中阿衰连了2条线,即阿衰赛了2盘。
答:阿衰赛了2盘。
试一试
1、
2、
3、
4、
乙说:不是我做的。
丙说:是我做的。
这三人中有一个人说了谎话。到底谁做的好事?
5、
拔一拔
在一周的七天中,狼只在周一、周二、和周三说谎,狐狸只在周四、周五、周六说谎。某天,狼和狐狸都化了妆,第一个说:“我是狼”,另一个说“我是狐狸”。那么先说话的是狼还是狐狸?
考一考
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四位嫌疑犯甲乙丙丁进行审问。四人分别供述如下:甲说:“我没有作案,是丙偷的。”乙说:“在甲和丁中间有一个罪犯。”丙说:“甲说的是事实。”丁说:“罪犯在甲、乙、丙之中。”经过调查研究,已经证明四人中间有两人说了假话,另外两人说的是真话,那么罪犯是
课后记:
数学可以完善人脑,提高逻辑思维能力,而且很有趣味。看看谁给家长讲的题又对又多!
上课听讲发言情况:☆☆☆(自我评价)
是否独立按时完成作业:☆☆☆(家长评价)
请讲你的错题和本节重点难点再想想,记下来:

加载中…