加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

2014年中报

(2014-06-29 00:03:06)
标签:

股票

2014年

中报

分类: 十年投资记录

一.资产变化及其结构

1.2014年初除的资产状况

Q账户值=股票+现金=47400.8+23217.4=70618.2

W账户值=股票+现金=23582.6+1157.0=24739.6.

X账户值=股票+现金=9485.6+5207.7=14693.3+622.3+26.1=15341.7

股票市值:47400.8+9485.6+5207.7=14693.3+23582.6=85676.7

2. 2014629资产状况

 Q账户值=股票+现金=65860.9+11966.7=77827.6

          资产增加:77827.6-70618.2=7209.4

其中,外增现金3000.0元,组合内增价值4209.4元,合计增加77209.4.

    W账户值=股票+现金=29750.6+32.275=29782.9

          资产增加:29782.9-24739.6=5043.3,

     其中,外增现金1673.3,组合内增价值3370.0,合计增加5043.3元。

 X账户值=股票+现金=20259.7+1101.2=21360.9

          资产增加:21360.9-15341.7=6019.2

     其中,外增现金5347.0+组合内增现金672.2,合计增加6019.2元。

股票总市值:65860.9+29750.6+20259.7=115871.2元。

现金总总价值=11966.7+32.275+1101.2=13100.2元。

资产总价值=65860.9+11966.7=77827.6+29750.6+32.275=29782.9+20259.7+1101.2=21360.9=128971.4

资产总变动=18271.9,其中,外增资金10020.3元,内在增值8251.6元。

二、组合的内在结构变动

   Q账户变动:FH10739YJ306SY565

   减持类:

   LTA:    1.8   -9.9*1000     8.71

   LZLJ:   1.8   -18.49*300    16.35

   QYDL:  1.9   -6.75*750     8.46

   JXKJ:   1.17  -8.64*600     9.53

   XBY:   2.17  -13.48*100     10.87

   ZKJC:  2.17  -27.13*100     28.33

   DFYH:  5.12  -22.76*300    25.18

   GYLS:  5.19  -7.88*200     10.3

   ZXTX:  5.21  -12.43*100    13.06

   HLSW:  6.12  -26.06*100    25.32

   增持类:

   CJDL

   1.2    6.28*500=3140

   1.9    5.94*800=4752

   1.16   5.96*700=4172

   1.27   6.07*500=3035

   2.14   5.99*1000=5990

   3.10   5.59*500=2795

   5.5    5.67*500=2835

   C0ST26719/4500=5.94,6.09

  JNJJ:

  1.8   8.2*1200+8.19*800=9840+6552=16392

  1.17  8.13*700=5691

  3.12  7.88*300=2364

  4.9   FH0.25*3000=750

  4.10  8.19*500=4095(除权)

  4.28  7.59*500=3795

  5.12  7.42*1000=7420

  5.14  7.38*500=3690

  5.16  7.07*1000=7070

  COST49767/6500=7.66,7.33

  ZGJZ:

  3.17  2.77*2000=5540

  4.8   2.95*3000=8850

  4.22  2.9*1000=2900

  6.9   2.95*1000=2950

  6.12  2.96*3000=8880

 6.17  FH:0.143*10000=1430

 6.17  2.84*1000=2840

 6.27  2.8*2000=5600

 COST: 36130/13000=2.78,2.81

 ZJJT:

4.29  12.22*500=6110

6.6   12.21*500=6105

COST:12215/1000=12.22,12.74

ZGZT:

 1.27   2.44*4000

 COST  2.44,2.56

HRSJ:

5.21   18.45*100

COST   18.45,18.28

ZHFZ

3.28  3.99*1000=3990

6.4   3.99*1000=3990

COST7980/2000=3.99,4.03

ZSYH

4.10  10.46*600

COST  10.46,10.18

MSZZ:

2.17  96.45*100=9645

3.3   88.8*50=4440

COST:14085/150=93.9,92.63

12yc01:

3.24  81.43*100=8143

3.28  79.78*100=7978

COST:16121/200=80.6,85.92

GHZZ:

3.26  98.89*50=4945

3.28  99.79*50=4990

COST9935/100=99.35,106.12

W账户变动:FH6413,SY337,YJ130

   减持类:

 DFYH

 1.6   26.96*200=5392

 5.19  22.36*100=2236

 COST:7628/300=25.42,25.18

 JXKJ:  1.16  8.82*400,9.53

 KYTZ:  4.16  7.9*250,6.53

 GYLS:  4.28  7.92*500

 HZHZZ: 5.14  93.21*40

 ZKJC:  5.19  25.81*50

 增持类:

 CJDL

 1.2  6.28*500=3140

 1.6  6.04*900=5436

 2.18 5.99*1100=6589

 COST15165/2500=6.07,6.09

   JNJJ:

   1.16  8.13*500=4065

4.10  FH0.25*500=125(除权)

4.28  7.57*500=3785

5.15  7.32*500=3660

5.19  6.97*500=3485

C0ST:14870/2000=7.44,7.33

ZGJZ:

2.21   3*3000=9000

4.16   3.01*1000=3010

6.17   FH:0.143*4000=572

6.27   2.8*2000=5600

COST:  17038/6000=2.84,2.81

ZGZT:

2.26   2.36*2000,2.56

12yc01:

3.26   80.127*50,85.92

X账户变动:FH2677,SY140,YJ107

   减持类:

 DFYH   5.19  22.44*300,  25.18

 MSYH   1.9   7.32*500,   7.5

增持类:

 CJDL

 1.9   5.93*600=3558

 1.13  5.97*800=4776

 2.12  6.05*500=3025

 3.5   5.85*1000=5850

 COST:17209/2900=5.94,6.09

 ZGJZ:

 4.14  3.05*1000=3050

 5.5   2.94*2000=5880

 5.14  2.97*1000=2970

 5.20  2.94*1000=2940

 6.12  2.96*1000=2960

6.17  FH:0.143*6000=858

6.27  2.8*1000=2800

 COST: 19742/7000=2.82,2.81

 TQGF:

 3.17  11.97*200,10.67

ZJJT:

5.5  12.43*500,12.74

JNJJ:

5.19  6.98*1000,7.33

YDLB:

5.20  4.39*100.4.45

12yc01:

3.24  81.44*100,85.92.

 

三、投资感悟

    第一部分:投资的四大认知——风险、自我、市场和资产。

一是风险。风险是指未来的不确定性。“或然历史”的概念告诉我:未来的结果虽然只呈现出一个,但其未来演变的方向却有多种只不过概率不同。根据可能的结果和概率,我把风险构成四个组合:一是概率大结果大的风险;二是结果小概率大的风险,三是概率大结果小的风险,四是概率小结果大的风险。其实,最可能把投资者击倒的是第四种风险——极端风险,也被成为黑天鹅事件,英国巴林银行的破产、美国长期资本公司的破产、2008年金融危机雷曼兄弟、贝尔斯曼等大型银行的倒闭,无一不是极端风险击倒投资的经典案例。因此,投资者投资中应秉持三个基本原则:

一是树立保守谨慎的投资态度,将投资本金的安全放在首要位置,将“宁可错过,不可做错”作为信条;

二是敬畏极端风险,将“永不用杠杆和永不做空”作为信条  

三是形成概率思维。投资者在安排应对未来的投资组合时应秉持概率思维,对未来做多维度的思考安排,以应对各种可能的情况,特别是极端风险事件。

投资是关乎未来的,因此投资艰难之处在于其未来的不确定性即承担风险,基于此,我们可以说投资是风险管理的艺术,投资收益是风险管理的自然产品。其核心要义是投资者通过对投资组合的动态管理(动态再平衡),在风险——收益的综合权衡中,合理地承担风险;进而在不确定的未来中建立相对的确定性,以实现资产合理持续稳健的增值。

二是自我。诸多投资大师认为:投资最大的敌人是自己。投资者对自我的基本认知应是:人不是完全理性人,而是有限理性人。投资者要承认自我缺陷,要明确自己对市场或投资的认识永远处于一知半解的程度,把对全知全解的渴望视为一个远期的目标,并在投资策略中有所体现(要留有余地,不可孤注一掷)。“有限理性”的具体内涵包括认知不完整(思维存在盲点、信息的非完备性、逻辑的局限)、情感不稳定(贪婪、恐惧、羊群效应)和意志不坚强(不相信自己的判断,不能坚持到最后)。在投资中的具体表现有(sosme):

     1.分不清运气和能力。投资是运气与能力最分不清楚的领域,买彩票也有人发财但中彩者不会自认为是彩票专家、但买中牛股的人都会认为自己是具有超强能力的股票专家,牛股投资者没有中彩者那么有自知之明:在一个随机波动的世界里大家都是池塘里的鸭子,不要以为自己能够扑打几下翅膀就能改变池塘的水位,在我们分不清运气与能力的时候最适当的做法是把成功归于运气、把失败归于自己;

2.过度自信与自以为是:这是成功投资或牛市期最容易孵化的孽种,我们会把投资成功和这个过程中的某种东西(理念、策略或某神秘技术)联系在一起,在成功的光环下会认为自己把市场看透了或掌握了投资秘诀,实际上市场中所谓成功或牛股都有相当成分的随机波动性,我们会把某时某处具有一定偶然性的策略认定成必然性或永久性的投资策略,它产生两个副产品对投资的影响是非常大的:一个就是过于自信、第二个就是自以为是,为什么会过于自信或自以为是呢?因为曾经用某种方法赚过钱所以相信某种方法是持续有效的;实际上任何一个有效的方式都是阶段性的、有条件的,但是因为我们在赚钱的过程中发生了认知扭曲会把这种方式和赚钱建立一种必然的联系,容易过于自信或自以为是,在投资的时候会做比较极端的、绝对化的一些判断。因此,投资者要秉持以下三个原则:

一是要秉持严谨理性的态度。投资分析要假设正确、事实准确、逻辑精确,引之有源,论之有据;

二是要学会从反面思考,因为你想要投资的东西,你一定要去寻找一些反面的东西来平衡它,这样你才能得出一个比较客观的、符合实际的判断;

三是要真诚、坦然的面对自己,不要因为金钱和虚名而扭曲对自我的认知。

四是要有稳定的情感和坚韧的投资意志。

三是市场。理解市场有两个基本视角:壁垒(进入和退出壁垒)和人。首先证券市场没有任何进入壁垒,股票市场竞争激烈,在其中赚钱很不容易。长期来看,股票的长期收益率在10%左右,而且这是水平较高投资者的收益。投资者进入这个领域,首先要降低自己的收益预期,万不可有一夜暴富的心理。其次,市场是有无数的投资者者构成的,投资者买入的任何一种投资品都是其他人卖出的,投资者要学会从对手的角度思考问题。市场的背后其实是人,因此市场特别短期市场是受投资者的情绪驱使的,格雷厄姆形象地称之为“市场先生”,长期来看,市场的走向与基本面特别是盈利能力呈正相关关系。

理解市场的基本特征:随机波动投资者进入市场就如大海上的漂流瓶,当海浪打过来的时候,你被无端地抬高,犹如自己的投资上涨获利;当漩涡形成的时候,你又被无端地摔落,犹如自己的投资下跌亏损。其实,此时漂流瓶的抬高和衰落,投资上涨和下跌都不是其自身的内在表现,而是大海、市场的随机波动。投资者一定要清楚地认知到:自己可能是市场上的漂流瓶,投资的上涨、下跌与能力无关,仅是一种随机性,通俗地说法是运气。投资还要想办法让自己成为大海上的巨轮,通过自己的主观努力,应对市场的随机性,最大程度地决定自己的命运,

     理解市场的有效性。一是市场95%的时间是有效的,5%的时间是无效的。投资者对市场视而不见的所谓低估特别是长时间的低估(2010-2013年的银行股)一定要保持谨慎的态度,运用基本的事实、严密的逻辑和独立的思考得出自己的答案,与大众相反的前提是保证自己在正确的道路上;二是要尊重市场,记住:显而易见的机会很可能不是机会或好到难以置信的可能是陷阱。

    理解市场非均衡运行的特征,即通常所说的“牛短熊长”或统计学所说的“尖头肥尾”。这要求投资者要有跨周期的长期投资视野,通过合理的资产配置,进而实现“熊市大胜,牛市跟随”的战略目标。

四是资产。资产的本质是其自身能产生持续合理稳健的现金流回报,任何资产的现金流归根结底都是来自于“参与实体经济的合理回报”。因此,资产价值评估的基本原则是预期现金流的折现。资产的三个基本特征是:安全性、收益性和流动性。资产配置的核心是投资者以系统论为指导,基于风险—收益、价值—价格、防御—进攻、下跌—上涨、预期—现实(想象—事实)的双向比较,对投资组合“安全性、收益性和流动性”进行统筹协调的过程,最终使投资组合具有“低风险高收益”的内在特征。美国知名投資家查尔斯·埃利斯(Charles Ellis)1985年出版的《投资方針》(Investment Policy)中就提到:"资产配置,是投资人所能做的最重要投资決策。

笔者基于以上四大认知,认为投资是指投资者在系统论的指导下,经过对投资机会的综合权衡(风险—收益、价值—价格、防御—进攻、下跌—上涨、预期—现实(想象—事实)、价值低估—价值实现),进而进行资产配置的过程,其目的是保证资产在安全的基础上实现合理稳健持续的增长。其背后是神奇的投资三大要素:本金不断增加、收益率为正且合理持续、足够的时间发酵。

第二部分:投资的两大原则:保守谨慎的态度和强烈的价格意识(sosme)

1.安全边际不是一种单纯的估值技术其核心是保守谨慎的态度:做投资都感觉价格的波动比较大,其实估值的波动比价格的波动更大,一个股票可能在8块到10块之间波动,可能我们对其做的估值在630块之间波动,因为我们在估值的时候实际上是在做价值判断,而价值判断本来就是一个很主观的东西,每个投资者都会做出自己的判断,估值实际上是一种客观的因素和主观的因素相互混合以后得出的一个比较模糊的东西;如果估值都在很大的一个空间波动那么以估值为基准的投资就没有意义了,那么我们该如何以估值为基准来做价值判断呢?这里的核心要素就是保守、谨慎的态度,只有保守的估值才具参考意义,如果是非保守或乐观的态度+有些科学意味的计量得到的估值对投资的伤害与误导是很巨大的,因为有些高等数学的计量包含其中(貌似科学)有时往往强化投资者的过度自信,这其实也是泡沫机制的成因之一。

2. 我在做投资的某几年是非常迷信这个估值的,什么三阶段模型、五阶段模型,自己也做了很多表格,因为当时我有一个想法,我把所有的资料都进行融合整理、把你这个股票估的很准了,难道我还不能赚钱吗?确实有时候你还是不能赚钱。因为你在做估值的时候一定会加入很多主观的一些参数,像我们做估值都知道所谓的现金流折现,还要加上高等数学的东西,参数一个微小的调整会就会在估值上产生非常大的波动,如果估值的波动很大,就难以用估值为基准做出你的投资决策,我最近看到一篇新闻报道,有一只股票攀钢钒钛,曾经有人做出一个很离谱的估值,当时出来的是180,随后又修正到50多,这个估值报告还是机构做出来的,我觉得缺乏一点起码的严谨,现在的价格是2块多,这种估值有意义吗?所以我觉得只要你缺乏保守谨慎的态度,估值就不是一个靠谱的东西,实际上现在我做估值非常简单:只做保守的估值;而且由于市场的随机波动性就算估值准确也与市场表现之间没有必然的联系,不要以为估值可以决定一切它只是投资的基准之一而不是全部

3. 我们回顾有二三十年长期成功投资记录的投资人,我看了一下他们都有相对共同的品质:那就是保守谨慎。特别是有30年以上成功记录的(典型代表比如施洛斯),他可能没有很高的文凭,没有受过专业的教育,但是你只要有保守谨慎的态度,你在投资领域就具有一个比较重要的优势,这是我目前唯一可以确认的投资秘密

4.保守谨慎的态度是在估值的时候我们要做保守的估值,我们在做了保守估值的情况下,我们怎么样建立投资组合呢?怎么样进入一个实际的操作过程呢?这就涉及到介入价格的问题,安全空间还有一层含义,那就是价格意识。我们做投资的时候一定要对控制好介入价格:一定要低成本的介入;因为我们在一只股票能赚多少实际上算起来非常简单,两个因素:一是介入价格,二是介入份额(配置比例),决定了你在这只股票上的最终回报;所谓的回报不是来源于公司伟不伟大,而是来源于你的投资成本,比如说茅台有人赚几十倍但也有人被腰斩,所以说我们在发现标的并做保守估值,然后我们要进去的时候,一定要控制好我们支付的成本。这一点我比较有体会,为获得好的价格(成本优势),有时候要等几年,有时候还等不到,这是投资很关键的一个要素我在这里就简单的说了一下我投资体系的第二个支柱,安全边际,它实际上不是技术性的东西,而是属于思想上和意识上的东西:保守谨慎的态度、强烈的价格意识

第三部分:投资策略:风险管理和资产配置。

我的投资体系有两个核心要素:风险管理与资产配置。

1.风险管理:主要解决投资中“守”的问题,防止投资组合的下行风险,将“力戒亏损,保住本金”作为投资的第一要务,坚信——投资收益是风险管理的自然产品的投资信仰。其核心是双向思维模式,具体包括:风险—收益、价值—价格、防御—进攻、下跌—上涨、预期—现实(想象—事实)、价值低估—价值实现、成长-代价,进而解决目标选择与投资时机的问题。

1)人性风险管理:一是三思:思想、思维、思考,即构建自己的投资思想,这是抵御市场波动和羊群效应的思想盾牌;建立逻辑严密的理性思维,避免用理智代替情感、用腺体代替大脑;运用深刻细致的逻辑思考,使决策建立在数据与事实之上。二是用操作纪律去约束,如逆人性的资产再平衡操作,实现追跌杀涨;三是建立跨周期的战略思维,不在乎短期的涨涨跌跌,追求资产长期的稳健、持续、合理增长;四是合理的盈利预期(10%-15%),克服暴利思维,笑看市场起起伏伏,拥有平平和和的心态。五坚信价值。树立投资是个人化的事情,无需太关注别人,树立价值—价格、风险—收益、下跌—上涨、防御—进攻的双向思维模式,将安全放在投资的第一要务。六是研读历史,把握周期。

   2)标的风险管理(经营风险和财务风险):一是深入细致的研究投资标的所所处的行业(行业本质、行业壁垒、行业生命周期、行业价值链、行业市场竞争结构和发展趋势)与企业特质(核心竞争力、发展战略、企业文化、企业家精神、管理团队、运营水平、财务资源、偿债能力等),研究的方式包括公共资料收集、年报阅读、总结提炼、高手交流、思想顿悟),坚信“时间保证是研究创造价值的必要条件”,只有在长时间的关注之下,沉淀的才是更加有效的信息,进而最大程度上保证研究的质量;二是在保守谨慎的态度下对投资标的进行保守的、多维度的估值,再加上极强的价格意识,遵循市场随机波动的特征,将市场的萧条和冷酷看的更加悲观一些,以极具安全边际的价格分档分批买入;三是树立投资标的未来“一般是事实、一般是想象”的观念,在目前的资讯条件下,投资最多占有60%的有效信息,因此投资标的存在着我们所看不到的盲点和误区,对其进行管理的关键就是控制总仓位,构建投资组合,防范极端风险。

    3)市场风险(系统风险)风险管理:一是树立投资主动性和灵活性大于投资结果最优化的中庸投资理念;二是深刻理解现金的作用,加强现金规划。(1)现金为王。投资者手持现金可以把握投资的主动性和灵活性;(2)现金也可以创造价值(利息收益+机会收益),在这三年中手持现金的投资者是可以战胜沪市指数的;(3)投资标的下跌50%,而手持的现金增值50%;(4)手持现金可以缓冲损失。三是利用动态再平衡策略从制度上防范市场风险。

     4)极端风险(黑天鹅)管理:一是敬畏极端风险,构建仓位控制制度:30%(极度重仓)20%(重仓)—10%(较重仓)—5%(适中)—1%(底仓)—0.1%(试探)。仓位的原则:研究深度、广度和高度,价值深度、风险浅层,成长空间等。二是保持敏锐的风险嗅觉,对投资实施实时动态监控,进而不断在风险—收益比、价值—价格比的指导下,对投资进行动态调整。三是深刻理解极端风险,规避极端风险,利用极端风险获利。

2、资产配置:主要解决投资中“攻”的问题,追求投资组合的收益实现,解决如果实现投资过程的问题、解决如果将安全边际转换为投资收益的问题。我对未来的资产配置这里还是做个大致的计划:

1)不动产——介于股票与公债之间的混合物,使投资人能够以较低的代价保护资产对抗通货膨胀:15%-30%

2 债券——分散投资风险的资产:0-20%

     3 股票(含可转债、基金)——创造投资报酬的资产:25%-70%

     4 现金(或套利)——持有现金是什么都不做直至极富吸引力的投资机会出现的安全投资之道(什么都不做意味着寻找潜在的投资并排除掉那些不满足你标准的投资)。10%-60%

我赞同上面巴菲特的观点:虽然对资金的分配事先有一定的计划,但总的来说,实际的资金分配是非常随机的、主要取决于投资机会出现的时间。有效的资产配置是在对市场机会的持续关注下、在经过价格与价值、风险与回报的匹配评估后进行的动态的组合再平衡或许就是有效的资产配置。

资产配置的本质是动态再平衡策略:

1 市场具有随机波动的本性我们一旦进入这个市场,基本上我们就很难把握自己的命运,怎样在不确定性的市场环境里寻找一种相对确定的操作策略呢?带着这种思考进行了持续的实践探索,我最终选择了动态再平衡的策略。实际上作为投资者我们在市场里面虽随市场波动但还是有一些主动性:比如我们投什么、什么时候投、什么价格投、投多少都是我们自己可以决定的,所以我们要非常谨慎的对待自己的每一次操作,而动态再平衡能提供操作方向非常明确的指引

2 动态再平衡是跨周期的风险对冲策略:做投资一定要有跨周期的思维习惯,因为在牛市当中即使你赚很多钱,如果在上一轮熊市当中你损失太大,你可能赚的钱还不足以弥补上一轮熊市的亏损,你同样一无所获;所以做投资千万不要只考虑能赚多少更要考虑如何防范风险,一定要在市场不好的时候、在极端风险状态下控制你损失的幅度,这个才是长期投资致胜的关键,而动态再平衡策略可以在相当程度上实现这个目标,虽然在任何时候它都不是最优的策略,但是反过来看它在任何情况下都不是最差的策略。它是一套平衡的、跨周期的、能抵御风险的长期策略,对这个策略的理解需要有跨越牛熊的大视野。

3 动态再平衡包含三个层次:

1)构筑初始投资组合:根据对各类资产的风险-收益评估确定配置结构并完成初始投资组合的构筑;

2)再平衡:恢复配置结构;

3)动态:在再平衡的基础上对配置结构进行调整。

比如典型的均衡配置组合“50%的债+50%的股票 在市场随机波动中资产价格变化后会打破“50%的债+50%的股票的结构,我们在操作中就要将其恢复到原来的配置结构:这个恢复平衡的过程是卖掉表现好的,买入表现差的,完全是逆向的操作;动态调整是在再平衡的基础上做一些逆向放大,比如说在牛市上升的时候,我们要卖掉更多的股票,把股票的配置从50%降到30%、降到20%,也就是说市场热度越高,我们的持股比例越低,反向操作;在熊市的时候,市场下跌的幅度越大,那么我们在恢复股票配置的时候不是简单的恢复到50%,可能会恢复到55%60%,也就是说我们在配置结构调整的时候会加入一些逆向放大的效应,但是我不建议对市场没有长期实践经历的投资者采取这种策略,因为这种策略在使用的时候如果不当,其效果可能还不如简单的再平衡策略。

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有