加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

分析一下如何计算换汇成本

(2012-08-08 18:06:24)
标签:

杂谈

分类: 外贸学习

一、以防水帆布为例,增值税17%。退税率16%

 

品名

报关品名

商品编码

退税率

采购价

单位

不含税价

成本价

报关价格

防水帆布

防水帆布

5515190035

16%

15.40

M2

13.16

13.29

13.69

 

注意开票的单位是M2(平方米)。

不含税价=采购价/1.17

成本价=不含税价*1.17-退税率)

报关价格=成本价*1.03(其中3%为利润率)

 

采购价=含税金额=不含税金额*1+增值税率)

=不含税金额*1+17%=发票金额

 

含税金额=购货成本=货价+增值税额=货价*1+增值税率)

不含税金额=含税金额/1+增值税率)

退税金额=(含税金额/1+增值税率))*退税率=不含税金额*退税率

 

成本价=含税金额-退税金额

      =不含税金额*1+增值税率)-不含税金额*退税率

      =不含税金额*1+增值税率-退税率)

      =(含税金额/1+增值税率))*1+增值税率-退税率)

      =含税金额*1-退税率/1+增值税率))

 

举例说明:

 

一件产品的含税采购成本(价税合计)是117元人民币,其中包括17%的增值税,若该产品的退税率为13%,那么该产品的实际采购成本为:

 

实际采购成本=117/1+17%)(1+17%-13%=104

 

1.假如该产品用于内销,内销后同时结转成本。

简单说就是100元从库存商品贷方结转到主营业务成本,那么该产品的实际采购成本是100元,进项税金17元用于抵顶内销的销项税,由下一购货方或消费者负担税款。

 

2.假如该产品用于出口销售,退税率17%

简单说就是100元从库存商品贷方结转到主营业务成本,那么该产品的实际采购成本也是100元,进项税金17元通过应交税金贷方结转到应收出口退税科目,税款由国家退付给出口企业。

 

3.假如该产品购进时取得的是增值税发票,出口是免税的(如:出口含金产品)

进项税金17元通过应交税金贷方结转到销售成本,由该企业负担税款,那么该产品的实际采购成本是117元。

 

4.假如该产品用于出口销售,征税率17%,退税率13%

简单说就是100元从库存商品贷方结转到主营业务成本,进项税金17元通过应交税金贷方结转到应收出口退税13元,4元结转到销售成本由该企业负担,那么该产品的实际采购成本是104元。

 

二、换汇成本

 

换汇成本是指某出口商品换回一单位外汇需多少元本国货币(人民币)成本。换言之,即用多少元人民币的出口总成本可换回单位外币的净收入外汇

 

换汇成本=出口总成本(人民币)/出口外汇净收入(外币)

其中,出口外汇净收入为FOB净收入(扣除佣金、运保费、国外银行费用等劳务费用后的外汇净收入)

出口总成本包括:收购商品成本运费、保险费、银行费用、综合资用等,经扣除出口退税金额(如果出口商品属于退税补贴商品)后的人民币总支出。

 

换汇成本反映了出口商品的盈亏情况,是考察出口企业有无经济效益的重要指标。

其衡量的标准是:人民币对美元的汇价。

如果换汇成本高于人民币对美元汇价,则该商品的出口为亏损;虽然有创汇,但出口本身却无经济效益,换汇成本越高,亏损越大。

换汇成本过低的原因是企业购进原材料的价格过低,而售价高,盈利过多。

 

换汇成本=不含税金额*1+增值税率-退税率)/报关金额

        =含税金额*1-(退税率/1+增值税率)))/报关金额

        =采购价*M2*1-0.16/1.17/报关FOB金额

(其中,分子是人民币,分母是外汇)

 

三、LOTG12101-2批分析

 

Marks & Nos

Description Of Goods

Quantity

(Packages)

PCS/

PKGS

Quantity

(PCS)

Quantity

Unit

N/M

TARPAULIN 防水帆布14*4M

7.5

2

15

840.00

M2

N/M

TARPAULIN 防水帆布10*4M

7.5

2

15

600.00

M2

Total:

CNF TEMA,GHANA

15

 

30

 

 

 

防水帆布14*4M的平方米计算方法:=14*4*7.5*2=840M2

防水帆布10*4M的平方米计算方法:=10*4*7.5*2=600M2

 

正常开票金额=15.4*840+600=22176

应退税金额=22176*0.16/1.17=3032.61

 

报关价格正常。

 

计算报关价格如下:

 

Description Of Goods

Quantity

Unit

FOB

FOB比例

TARPAULIN 防水帆布14*4M

840.00

M2

13.69*840/6.3

=1825.33USD

1825.33/3129.14

=0.5833

TARPAULIN 防水帆布10*4M

600.00

M2

13.69*600/6.3

=1303.81USD

1303.81/3129.14

=0.4167

CNF TEMA, GHANA

840+600=1440

FOB总价

1825.33+1303.81

=3129.14USD

 

 

但是错误的计算如下:

 

Description Of Goods

Quantity

Unit

 Unit Price

Amount

TARPAULIN 防水帆布14*4M

840.00

M2

USD 2.9507

USD 2,478.59

TARPAULIN 防水帆布10*4M

600.00

M2

USD 2.9507

USD 1,770.42

Total

CNF TEMA, GHANA

USD 4,249.01

 

报关海运费:2500USD

 

用这份错误的报关资料计算换汇成本:

 

FOB总价=CNF总价-报关海运费=4249.01USD-2500USD=1749.01USD

 

按照FOB比例计算出FOB价格:

 

防水帆布14*4MFOB价格=FOB总价*FOB比例=1749.01*0.5833=1020.2USD

防水帆布10*4MFOB价格=FOB总价*FOB比例=1749.01*0.4167=728.81USD

 

根据错误的报关资料来计算换汇成本:

 

防水帆布14*4M:换汇成本=15.4(采购价)*840M2*1-0.16/1.17/1020.2=10.95

防水帆布10*4M:换汇成本=15.4(采购价)*600M2*1-0.16/1.17/728.81=10.95

 

正常换汇成本一般在5~7之间。

 

换汇成本过高,无法进行正常退税。

 

目前据6.9的换汇成本开一份发票,剩余金额开一张发票。

换汇成本=6.9,则

 

防水帆布14*4M:换汇成本=发票金额*1-0.16/1.17/1020.2=6.9 → 发票金额=8155

防水帆布10*4M:换汇成本=发票金额*1-0.16/1.17/728.81=6.9 → 发票金额=5826

 

最后,开票资料为:

 

防水帆布   840平方米    8160

防水帆布   600平方米    5830

 

剩余发票金额=22176-8160-5830=8186

退税金额=8186*0.16/1.17=1119.45

 

剩余开票资料:

 

防水帆布   531平方米    8186

平方米=8186/15.4(单位:元/M2,采购价)=531M2

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有