加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

尝试着做一次黄蕃瓜塔饼[日记]

(2023-10-08 09:38:51)
标签:

尝试着做一次黄蕃瓜塔

老百姓的烟火气

精打细算过日子

分类: 日记
          今天早晨,趁着小雨停歇的间隙,以早煅炼的名义,我路过某路边摊的一个临时菜场。看到一个老农模样的大叔,在卖老的南瓜、青毛豆、萝卜秧菜之类的农副产品。一问其价格,老南瓜2元/斤。若诚心要,1.5元/斤,大叔真诚地回应。我蹲下身子,挑了一只稍微大一点的黄蕃瓜。一称,大叔说是9斤,12块5角。12块钱你拿去好了,大叔爽快地对我说。我递给大叔15元,大叔找零给我3块硬币。就这样,随意的一次买与卖,在底层人平淡无奇间成功交易了。似乎每天都这样上演,柴米油盐酱醋茶,老百姓离不开的烟火气。
           散步、转悠,再到附近某小菜场逛逛,拎拎市面。看见右侧一个摊位在卖黑猪肉,价格是25元/斤。隔壁对面的一个摊位,新鲜的猪肉是14~16元/斤,任你挑选。见下图.手机随拍。我慢悠悠的走了过去,指着那片肉,让摊位老板帮我给砍一刀五花肉。一称1.82斤,27.3元。老板说。算你15元/斤,你付27元吧。本来,这种五花肉,前两天卖16元~18元/斤呵。看在熟人面上,算15元/斤。一般会做生意的人,都这样打“亲情”牌或者熟人牌,用来招徕生意。称好了肉,我突然想起,再称的芋艿,同猪肉一道红烧。芋艿烧肉乃如同吃肉一样好吃。当然,若购买点栗子,用栗子烧肉,更是一道上等的可口的美味菜肴。
         不过也要估算一下日常开支平衡的问题。芋艿是5元/斤,栗子是10元/斤。这道小菜,明显超出了预算。一盆小菜超过40元,将近50元了。一日三餐,五素三荤,怎么吃饱尚好,不负债过日子?也得有讲究。现如今,挣钱不易呀,日常开销必须精打细算。与那些出手“成千上万”不眨一下眼的大款们相比,我们这些卑微的小百姓,确实显得有点儿寒酸了。假若小贴能够发出,某些收入高尚的人群,千万不要“喷”或者指着背梁骨说三道四,怎么过日子越过越拮据了……
           回到家里,我将老南瓜洗净,削皮、切块,蒸熟。根据自己喜爱甜食的程度,加入白糖多与少。再将熟南瓜块捣烂成泥,与4~6开搭配的硬米粉.糯米粉搅拌成团,手工做成塔饼或者卷圆子。然后,上蒸笼蒸,用平底锅煎都行;有条件的,用烤箱烤那更佳。
尝试着做一次黄蕃瓜塔饼[日记]

尝试着做一次黄蕃瓜塔饼[日记]
尝试着做一次黄蕃瓜塔饼[日记]
尝试着做一次黄蕃瓜塔饼[日记]

尝试着做一次黄蕃瓜塔饼[日记]

尝试着做一次黄蕃瓜塔饼[日记]

尝试着做一次黄蕃瓜塔饼[日记]
尝试着做一次黄蕃瓜塔饼[日记]

尝试着做一次黄蕃瓜塔饼[日记]

尝试着做一次黄蕃瓜塔饼[日记]
        价廉,物美,且香气扑鼻,甜糯细腻的黄蕃瓜塔饼,即大功告成了。仅用了一小时半,喜滋滋的,似乎很有成就感。


0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有