买点枣也“检查”
(2022-10-23 11:10:47)
标签:
检查枣肝炎 |
买点枣也“检查”
父亲在检查中说,曾经买枣21斤(或者是27斤)。听起来,不少。
他说的是“买”。而不是白拿。虽然,他没有说到价格,花了多少钱。很可能是他的警卫员或者其他工作人员经办的。
这事,应该发生在他患肝炎期间。除此之外,找不出理由。
大枣对于治疗肝炎,是一味很好的“中药”。“茵陈大枣汤”治疗黄疸肝炎甚至有奇效。这是我在患了肝炎之后获知的小知识。
在乡下,大枣是极为普通的果品。几乎那个集市上都有卖的,价格很便宜。即使是在困难时期,在大集上,一元钱大概能买到2斤。
其实,我家在村头上有一片枣树地,至少有十几颗,或许有二十颗枣树。这是三十年代分家时,由于家中分的宅基地小,而搭上的。即使是在“H作化”、“G社化”之后,仍然归家中所有。只是,由于地是一个三边形,两边是路,如果没有人看管,收成有限,甚至不值得收。
要说能够收枣,奶奶功不可没。在枣子快熟,能够吃的时节,奶奶常常搬个小板凳,或者拿个秸秆、玉米皮编的“墩子”到树底下,或者纳鞋底或者做别的活。这样,打下来的枣就相当客观。记得,多的时候,晒干了,可装一大“瓮”,比“缸”要大许多。枣虽然不少,记忆中,从来没有卖过。在家里放着,是“开放”的都让孩子们零吃了。谁想吃了,就去抓一把。想什么时候吃,就什么时候去拿,没有人管。自然,是我吃的多。放学后,放下书包,就去瓮里揣上两兜兜,就出去玩了。这,已经是儿时的一个美好回忆。
而父亲,没有吃零食的习惯。如果是当零食吃,他想吃,完全可以利用回家之机带一些,或者写信让人送一些去。但是,这样的事,却从来没有发生过。
因此,他买那21斤枣,有的是有特殊的用途或者用项。但是他没有写出来。
21斤枣,以当时的价格,在家乡,最贵的时候,在集市上是一元钱2斤。如买公家的,比集市的会更便宜。买的那21斤枣,或许就4、5元钱,不会超过10元钱。这对于一个农民,在当时是不少钱,对于一般干部,也是一笔不小的开支。对于父亲,的确不算什么。何况,一般人谁去买那么多的枣?
在父亲看来,那不是钱多钱少的问题,而是利益“职权”的问题。从这个意义上说,事虽不大,做“检查”,应该。

加载中…