加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

中学小卖部一年租金173万说明啥

(2016-03-13 10:56:21)
标签:

情感

时评

教育

广西南宁

小卖部经营权

分类: 评论天下

据《南国早报》报道11日,一张广西南宁三中小卖部经营权竞拍现场图在网上疯传,引人注目的是173万元/年的成交价。有网友算账,“扣除假期和周 末,每天要将近4万元的营业额才能保本。”据悉,该校确实委托南宁威宁资产经营有限责任公司,面向社会对小卖部进行公开竞价招租,但目前还未签约。(《京华时报0313日)

 

据报载,11日上午,南宁人的朋友圈几乎被一张图“刷爆”了。这是一张据称为南宁三中小卖部的竞拍图,图中的一块大屏幕上写着资产编号、资产地址、租赁面积、起始价、竞得人、成交价等信息。其中,大号红色字体注明的租金为173万元/年。一个学校中面积为172平方米的小卖部,年租金高达173万元,能经营得下去吗?围观之余,网友开始算起账来。“扣 除周末和寒暑假,平均每天将近4万的营业额才能保本。”网友“快环外一小民”分析说,按日用品20%的利润计算,小卖部一年的营业额要700多万元才能平 本,加上人工水电等开支,营业额需达到七八百万元。学校有3000多名学生,意味着平均每人每天至少要消费10元以上。也有网友表示,学生的消费水平不容小觑,有的学生一天在学校花几十上百元“毫无压力”。此外,竞得人肯定核算过成本,“觉得做得下来才拍的”。

笔者认为,中学小卖部一年租金拍出173万,这并不奇怪,很明显,这种生意能赚多少钱只有内行人知道,现在,中国各地的学校小卖部越来越多,在这行业赚钱的人越来越多,自然竞争激烈,拍到这个价位,并不奇怪,这是一种竞争的结果。

一般这样的学校,多数是规模很大的学校,采用的是封闭管理,单独经营,也就是一间学校小卖部,经营一间学校数千人、上万人的生意。现在的学校,只要一下课,每班几乎有一半学生去学校的小卖部买零食吃,每人约消费在5元到10元之间。每天有七节课,还有晚上的自修两节。笔者在此举个典型例子:8000人的学校,按1200人每节课下课后去消费,每人消费6元,下面是小卖部一个月收入的公式:每人6×(7节正课+2节自修)×1200人×20天(除去星期六、日,学生在校一个月是20天)=1296000元。也即是一个月小卖部最低销售额是1296000元。

当前,城市、城镇的商场,销售零食的利润一般在20%左右,这些商场的商品一般是正规厂家出品,有食品安全生产许可证。但在南宁学校的销售的商品,笔者推测其质量可能比不上城市、城镇商场的食品的质量,甚至可能是无牌无证食品,利润在4成至批发价3倍之间。按最保守的4成来算,1296000×40%=518400元,也即是一个月一间8000人的学校,其小卖部每月可以收入518400元。如果租金是150万,一个学期不但可以够付租金,还可以有不少的节余,第二个学期是白赚了。

据新浪网报道:营养学家已经证实:在某种意义上,贪吃零食和受到辐射一样会让人易患癌症。人体的遗传物质——DNA的合成与修复需要叶酸、维生素B12、维生素B6、维生素C、维生素E等营养素,如果这些营养素不足,会导致DNA损伤无法修复,其后果与辐射带来的伤害非常相似。许多调查也证明,与营养良好的人相比,缺乏某些维生素的人更容易患肺癌、胃癌、乳腺癌、宫颈癌等疾病。

 

 日本和中国人吃麦当劳的惊人对比

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有