加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

韩国纪行3:敏感的物价

(2009-02-28 21:29:48)
标签:

物价

分类: 韩国纪行

敏感的物价

 

 文/乐云   

 

    关于物价,是我到韩国来之前最关心的话题。在国内的时候,总听人说起很多关于国外物价的事情,譬如说欧美的物价贵啊,日韩的青菜和肉很贵啊,一般人吃不起肉。这样的消息,不仅在亲朋好友间流传,网络上更是争议得一塌糊涂。其实,很多东西只有真正感受了才会有切身的体会。

 

    刚来第一天,我们去春川最大的超市“GS-MART”购物。这个超市面积较大,相当于我们广州的好又多,但人比好又多少多了。高教授陪着我们,我们决定买一点生活日用品。这次购物,我花了36800韩元,约190元左右。其中,有些东西稍贵,如刀具和砧板,花了10000多,一个铝制的煮锅,4900韩元,不锈钢的话至少得20000多。牛奶有点贵,一瓶500毫升的牛奶花了将近20。有些东西就比较便宜。如面包,一长条面包才900韩元,约4.5元,国内这种面包至少要5元。卷纸也比较便宜,24卷只要4900韩元,约24元。超市有专门的千元品货架,货架的所有东西都卖1000元,相当于中国的5元,我买了两个塑料杯,一双不锈钢的筷子和条匙,总共花了2000元。另外还买了一些其他的生活日用品,总共也才花了不到200元人民币,跟国内差不多。当时心里想,看来韩国货并不贵啊。

 

    不过,今天和蒋老师再去逛街时,才发现我以前的想法有点过于乐观了。我们想到书店去买张地图,找了半天没找到,只好用英文向店员求助。店员帮我们找到了,才发现原来韩国的地图像书一样,是包装起来的,而且放在一个不起眼的角落里。翻开一看,5000元,约25元。这地图可真贵的,国内的地图一般也就5元,没想到它这里翻了几番。书店的书可真贵,一般的书都要10000元,稍微厚一点的20000元,辞典一般要40000元。看了半天,很少有中文的,最后买了本《韩语实用口语速成》了事,花了7000元。

 

    随后我们到一家小超市,跟我们大学城的宏城超市差不多大。在蔬菜区里,我终于领教到韩国物价的贵了。买了不到一斤青菜,竟然花了4500元,12个香蕉,也花了5500元,4公斤大米,12800元,1000毫升牛奶,花了3800元。就买了点东西,却花了30000多。看来超市要少来了。不过我也奇怪,第一天我们在酒馆吃饭,吃了那么多怎么才花了40000元呢?

 

    不过,我也发现一个奇怪的现象,超市的肉并不是很贵,五花肉一公斤大约30元人民币,这比我想象的要便宜。韩国人一般喜欢吃五花肉,超市一般很少有纯瘦肉的。来韩国前,一个朋友跟我讲,韩国人很少吃肉,说肉很贵,其实看起来并不是这样。肉并不是很贵,韩国人吃得也不少。看来是我们看韩剧误传了。海鲜也不是很贵,虽然叫不出来什么名字,但我留意到一般也就2000-4000元左右一斤。也不是所有的青菜都贵,像包菜就比较便宜,半棵包菜,890元,这个价格比国内高不了多少。

 

    当然,这只是我在这家超市购物的感受,真实的物价到底怎样?还需要我慢慢了解。

 

春川街头1

韩国纪行3:敏感的物价

 

春川街头2

韩国纪行3:敏感的物价

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有