现金流折现模型与预期收益率推算
(2010-08-14 13:01:21)
标签:
预期收益率估值云南白药股票 |
假设09年盈利1元
年份
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2018年净利润
于是
第二阶段永继增长折现=73.86*0.4604=34
1+1.1+。。。+34=47.64
一个20倍市盈率保持20%增长的特许经营权企业可以享受的合理定价是47倍
但是,如果真的以47倍市盈率买入,那么九年后的复合收益率是多少呢?
09年净利润1元,那么47倍就是47元
2018年预期该企业平均市盈率跟增长率持平,PEG=1,也就是给以20倍市盈率
该企业每年利润现金分红率假设20%(云南白药的现金分红率也就这个水平而已)
因此 09至18年现金分红合计(1+1.1+。。+2.38)*20%=3.2元
2018年市盈率20倍,股价为20*5.17=103.4
所以2018年收益为3.2+103.4=106.6
106.6/47=2.27
因此从2010年到2018年收益合共增长2.27倍,9年下来每年复合增长率为9.5%
也就是说,对于一个确定性的、稳定的、持续的20%速度增长的非周期企业(大部分企业是做不到这样的增长率的),如果以47倍市盈率买入,只能获得9.5%的年复合增长率。
这个 收益率满不满意真的只能看个人 观点了,以本猿看法确实一般,风险收益不对称。
如果20倍pe买入价对应收益率是多少?
106.6/20=5.33
9年复合收益率20%
这个收益率还不错
那现在白药的市盈率是63倍(55.27元),如果以63倍市盈率买入的话,那么收益率将会降到多少?
09年1.13元净利润10送3后除权0.87元
年份
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
如果2018年市场给以20倍市盈率
那么当年价格=6.39*20=127.8
现金分红率20% *(0.87+1.07...+2.94)=3.79
2018收益127.8+3.78=131.6
那么从2010年到2018年 白药股价增长率131.6/55.27=2.38
复合收益率为10%
乐观的情况给以特许经营权溢价,PE/G>1,给以25倍市盈率
那么2018年白药股票价格6.39*25=159.75
2018收益159.75+分红3.79=163.54
163.54/55.27=2.96
复合收益率12.8%
结论对于稳定增长的垄断消费股或者医药股,在不适当的的价格买入,收益率也不会高得那里去
好股还是要有好价,买入之前还是先算算安全边际和预期收益率