【原创】小学数学思维拓展讲座之第18讲《错中求解》之(二)
(2020-03-25 18:17:49)
标签:
教育 |
例题2
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
把减数十位上的3看作8就是多减了80-30=50,用得到的差加上多减的50,就得到正确的差。 |
|
解: 276+(80-30) =276+50 =326 |
|
|
答:正确的差是326。 |
|
巩固练习1.. 小马虎在做减法题时,把被减数十位上的1错写成了7,结果得到的差是392。正确的差是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
把被减数十位上的1错写成7就是多了70-10=60, 正确的差就用计算出的错误结果减去多出的数可得。 |
|
解: 392-(70-10) =392-60 =332 |
|
|
答:正确的差是332。 |
|
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
错把减数个位上的2写成6就是多减了6-2=4, 用计算出的错误差加上多减的数可得正确的差 |
|
解: 419+(6-2) =419+4 =423 |
|
|
答:正确的差是423。 |
|
3. 兰兰在做一道减法题时,错把被减数十位上的4看成9,减数个位上的2看作5,结果得到的差是603。正确的差是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
错把被减数个位上的4看成9,就是被减数多了90-40=50. 减数个位上的2看作5,就是多减了5-2=3. 用得到的错误差减去被减数多出的数,加上减数多减的数,可得正确的差。 |
|
解: 603-(90-40)+(5-2) =603-50+3 =553+3 =556 |
|
|
答:正确的差是556。 |
|
例题3. 宁宁在做多位数乘一位数时,错把一个因数3看作5,乘得的积是835。正确的结果应是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
要求出正确的积,需要知道两个正确的因数,首先,根据错误的积835和错误的因数5可以求出正确的那个因数为835÷5=167。再得出正确的积167×3=501 |
|
解: 835÷5×3 =167×3 =501 |
|
|
答:正确的积是501。 |
|
巩固练习1. 亮亮在做两位数乘一位数时,错把一个因数9看成是6,乘得的积是672。正确的积应是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
用错误的积除以错误的因数,得到正确的那个因数, 再用求出的正确因数乘看错的那个正确因数,即得正确积。 |
|
解: 672÷6×9 =112×9 =1008 |
|
|
答:正确的积是1008。 |
|
2.小明在做一道三位数乘一位数时,错把一个因数2看成8,这样成得的积是2756,实际的积应是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
用计算出的错误的积2756÷错误的因数8,得出正确的因数。 再用求出的正确因数乘错看了的那个正确因数即得实际的积是多少。 |
|
解: 2756÷8×2 =344.5×2 =689 |
|
|
答:正确的积是689。 |
|
3. 君君在做两位数乘两位数的题时,把因数的个位上的5看作2,乘得的结果是550。实际应为625,这两个两位数各是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
用实际的积625减去错误的积550差除以错误因数的差5-2=3,可得出一个正确的因数。 再用实际的积除以求出的正确因数,可得出另一个正确因数。 |
|
解: (625-550)÷(5-2) =75÷3 =25 625÷25=25 |
|
|
答:这两个两位数都是25。 |
|
例题4.
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
要求出正确的商需要知道正确的被除数,首先由错误的除数、商和余数求出正确的被除数为5×164+4=824。再用正确的被除数除以正确的除数即得正确的商。 |
|
解: (5×167+4)÷8 =824÷8 =103 |
|
|
答:正确的商应是103。 |
|
巩固练习1. 小马虎在计算一道多位数除法时,错把除数6看成是9,结果得到的商是108,还余6。正确的结果应是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
先求出正确的被除数:用错误的商×错误的除数+余数 再求出正确的结果:用求出的正确被除数÷正确的除数,即可得到。 |
|
解: (108×9+6)÷6 =(972+6)÷6 =978÷6 =163 |
|
|
答:正确的结果是163。 |
|
2. 小路在计算一道多位数除法时,错把除数8看成是2,算出的商是438。正确的结果是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
由错误的商×错误的除数,得出正确的被除数。 再用正确的被除数÷正确的除数8,可得到正确的计算结果。 |
|
解: 438×2÷8 =876÷8 =109……4 |
|
|
答:正确的结果是109余4。 |
|
3. 丽丽在计算一道题时,把一个数除以9减54错看成除以5加54,得到的结果是612。正确的结果应是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
先求出正确的被除数:用错误的(商-余数)×乘错误的除数。 再用求出的正确被除数÷9-余数54,可得正确结果。 |
|
解: (612-54)×5÷9-54 =558×5÷9-54 =2790÷9-54 =310-54 =256 |
|
|
答:正确的结果是256。 |
|
例题5.
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
楠楠计算时把被减数增加了5×10000=50000,东东把被减数扩大了10倍并增加了5,两人所得的差相差22122,其实就是两个写错的被减数的差。这题需要分情况进行分析,如果是楠楠写的被减数大于东东写的被减数,则正确的四位数应是(50000-22122-5)÷(10-1)=3097;如果是东东写错的被减数大于楠楠的被减数,则应该是(50000+22122-5)÷(10-1)=8013。 |
|
解: (50000-22122-5)÷(10-1) =27873÷9 =3097 或: (50000+22122-5)÷(10-1) =72117÷9 =8013 |
|
|
答:这四个数可能是3097或者是8013。 |
|
巩固练习1.小强和小虎同时做一道减法计算题,小强在三位数的左端填了一个3得到一个四位数,小虎在这个三位数的右端填了一个3也得到一个四位数,这两个四位数的差是1071,求这个三位数。
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
由题意可知小强把减数增加了3000,小虎把减数扩大了10倍并增加了3,两人所得数的差相差1071,实际就是两个写错的被减数的差。 这需要分两种情况进行分析: 如果小强写的被减数比小虎的大,则正确的三位数应是:(3000-1071-3)÷(10-1)=214。 如果小强写的被减数比小虎的小,则正确的三位数应是:(3000+1071-3)÷(10-1)=452 |
|
解: (3000-1071-3)÷(10-1) =(1929-3)÷9 =1926÷9 =214 或: (3000+1071-3)÷(10-1) =(4071-3)÷9 =4068÷9 =452
|
|
|
答:这个三位数可能是214,也可能是452。 |
|
2. 把6写在某个四位数的左端,得到一个五位数,把4写在这个数的右端,也得到一个五位数,这两个五位数的差是41969,求这个四位数。
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
由题意可知把6写在四位数的左端这个数就增加了60000,把4写在这个数的右端,这个数就扩大了10倍并增加了4,这两个五位数的差41969,实际就是两个写错的数的差。 这需要分两种情况进行分析: 如果把6写在四位数的左端的这个数大,则正确的四位数应是:(60000-41969-4)÷(10-1)=2003。 如果把6写在四位数的左端的这个数小,则正确的四位数应是:(60000+41969-4)÷(10-1)=2003。 |
|
解: (6000-41969-4)÷(10-1) =(18031-4)÷9 =18027÷9 =2003 或: (60000+41969-4)÷(10-1) =(101969-4)÷9 =101965÷9 ≈11329.44(不符合题意,舍去)
|
|
|
答:这个四位数是2003。 |
|
3.
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
先按照没有括号的算式和计算结果求出未知的数:1995-÷15+21=2003 ÷=(1995+21-2003) =13×15 =195 再将195代入原式计算 可得正确结果。 |
|
解: (1995+21-2003)×15 =13×15 =195 (1995-195)÷15+21 =1800÷15+21 =120+21 =141 |
|
|
答:正确的结果是141。 |
|
课后趣题
猎人的收获
有一天猎人出去打兔子,直到天黑才回家。他的妻子问:"你今天打了几只兔子?"猎人说:"打了6只没有头的,8只半个的,9只没有尾巴的。"聪明的妻子马上就明白他打了几只。你知道吗?
答:他打了0只兔子。因为没有头的6是0,8的一半是0,没有尾巴的9也是0.
开心动脑筋
1. 看看像块糕,不能用嘴咬,洗洗衣服洗洗手,生出好多白泡泡。(打一用具)
答案:肥皂
2. 小小伞兵随风飞,飞到东来飞到西。降落路边田野里,安家落户扎根基。(打一植物)
答案:蒲公英
3.
答案:鸽子