【原创】小学数学思维拓展讲座之第18讲《错中求解》之(一)
(2020-03-25 17:55:28)
标签:
教育 |
第18讲 错中求解之(一)(含解题思路和答案)
一、冲关宝典
1. 解答因不认真造成计算错误的题时一般采用倒推的方法,从错误的结果入手,分析错误的原因,最后利用和差的变化求出加数和被减数、减数,利用积、商的变化,求出因数和被除数、除数。
2. 和的变化规律:
(1) 在加法里,一个加数增加(或减少)一个数,另一个加数不变,和就随之增加(或减少)这个数。
(2) 在加法里,一个加数增加一个数,另一个加数减少同样的数,和不变。
3. 差的变化规律:
(1) 如果被减数增加(或减少)一个数,减数不变,那么它们的差也增加(或减少)同一个数。
(2) 如果减数增加(或减少>一个数,被减数不变,那么它们的差反而减少(或增加)同一个数。
(3) 如果被减数和减数都增加(或减少)同一个数,那么它们的差不变。
4. 积的变化规律:
(1) 一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)几倍,积也扩大`或缩小)相同的倍数。
(2) 一个因数扩大若干倍,另一个因数扩大若干倍积,积就扩大她们积的倍数。
5. 商的变化规律:
(1) 商不变的性质:在除法中被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外)商不变。
(2) 在除法中,除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商也扩大或缩小相同的倍数。
(3) 在除法中,被除数不变,除数扩大或缩小几倍,商反而缩小或扩大相同的倍数。
二、例题教学
例题1
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
把一个加数个位上的9错看成了6,少了9-6=3,另一个加数百位上的6错看成了4,少了600-400=200,这样算出来的结果比原来共少了3+200=203。正确的和应该是795+203=998. |
|
解: 795+(9-6)+(600-400) =795+3+200 =998 |
|
|
答:正确的和是998。 |
|
巩固练习
1.
2. 小明在做一道加法题时,把一个加数个位上的6错看成了2,另一个加数百位上的9错看成了5,计算出的结果是432,正确的结果应是多少?
3. 丽丽在做一道加法题时,把一个加数个位上的6错看成了9,另一个加数百位上的3错看成了8,这样算出的和是968。正确的和是多少?
例题2
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
把减数十位上的3看作8就是多减了80-30=50,用得到的差加上多减的50,就得到正确的差。 |
|
解: 276+(80-30) =276+50 =326 |
|
|
答:正确的差是326。 |
|
巩固练习1.. 小马虎在做减法题时,把被减数十位上的1错写成了7,结果得到的差是392。正确的差是多少?
2. 小淘气在计算减法算式时,错把减数个位上的2写成了6,结果得到的差是419,正确的差是多少?
3. 兰兰在做一道减法题时,错把被减数十位上的4看成9,减数个位上的2看作5,结果得到的差是603。正确的差是多少?
例题3.
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
要求出正确的积,需要知道两个正确的因数,首先,根据错误的积835和错误的因数5可以求出正确的那个因数为835÷5=167。再得出正确的积167×3=501 |
|
解: 835÷5×3 =167×3 =501 |
|
|
答:正确的积是501。 |
|
巩固练习1. 亮亮在做两位数乘一位数时,错把一个因数9看成是6,乘得的积是672。正确的积应是多少?
2. 小明在做一道三位数乘一位数时,错把一个因数2看成8,这样成得的积是2756,实际的积应是多少?
3. 君君在做两位数乘两位数的题时,把因数的个位上的5看作2,乘得的结果是550。实际应为625,这两个两位数各是多少?
例题4. 小兰在计算一个多位数除以8时,错写成除以5,这样得到的商是164,余数是4。正确的商应是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
要求出正确的商需要知道正确的被除数,首先由错误的除数、商和余数求出正确的被除数为5×164+4=824。再用正确的被除数除以正确的除数即得正确的商。 |
|
解: (5×167+4)÷8 =824÷8 =103 |
|
|
答:正确的商应是103。 |
|
巩固练习1. 小马虎在计算一道多位数除法时,错把除数6看成是9,结果得到的商是108,还余6。正确的结果应是多少?
2. 小路在计算一道多位数除法时,错把除数8看成是2,算出的商是438。正确的结果是多少?
3. 丽丽在计算一道题时,把一个数除以9减54错看成除以5加54,得到的结果是612。正确的结果应是多少?
例题5.
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
楠楠计算时把被减数增加了5×10000=50000,东东把被减数扩大了10倍并增加了5,两人所得的差相差22122,其实就是两个写错的被减数的差。这题需要分情况进行分析,如果是楠楠写的被减数大于东东写的被减数,则正确的四位数应是(50000-22122-5)÷(10-1)=3097;如果是东东写错的被减数大于楠楠的被减数,则应该是(50000+22122-5)÷(10-1)=8013。 |
|
解: (50000-22122-5)÷(10-1) =27873÷9 =3097
或(50000+22122-5)÷(10-1) =72117÷9 =8013 |
|
|
答:这四个数可能是3097或者是8013。 |
|
巩固练习1.小强和小虎同时做一道减法计算题,小强在三位数的左端填了一个3得到一个四位数,小虎在这个三位数的右端填了一个3也得到一个四位数,这两个四位数的差是1071,求这个三位数。
2. 把6写在某个四位数的左端,得到一个五位数,把4写在这个数的右端,也得到一个五位数,这两个五位数的差是41969,求这个四位数。
3. 红红在计算(1995-)÷15+21时没有注意括号,按照没有括号的运算顺序计算的结果为2003。正确结果应该是多少?
课后趣题
猎人的收获
有一天猎人出去打兔子,直到天黑才回家。他的妻子问:"你今天打了几只兔子?"猎人说:"打了6只没有头的,8只半个的,9只没有尾巴的。"聪明的妻子马上就明白他打了几只。你知道吗?
开心动脑筋
1. 看看像块糕,不能用嘴咬,洗洗衣服洗洗手,生出好多白泡泡。(打一用具)
2. 小小伞兵随风飞,飞到东来飞到西。降落路边田野里,安家落户扎根基。(打一植物)
3. 颜色有白又有灰,经过驯养很聪明,可以当做联络员,飞山越岭把信送。(打一动物)
例题1 小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的9错看成了6,另一个加数百位上的6错看成了4,结果计算的和是795。正确的和应是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
把一个加数个位上的9错看成了6,少了9-6=3,另一个加数百位上的6错看成了4,少了600-400=200,这样算出来的结果比原来共少了3+200=203。正确的和应该是795+203=998. |
|
解: 795+(9-6)+(600-400) =795+3+200 =998 |
|
|
答:正确的和是998。 |
|
巩固练习
1.
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
根据题意,把一个加数十位上的3错看顾5,就是多了50-30=20, 另一个加数百倍位上的7与个位上的1看反了就是百位上少了(700-100)=600,个位上多了(7-1)=6,即少了594 正确的和则是862+600-6-20=1436 |
|
解: 862+(700-100)-(50-30)-(7-1) =862+600-20-6 =1462-26 =1436 |
|
|
答:正确的和是1436。 |
|
2. 小明在做一道加法题时,把一个加数个位上的6错看成了2,另一个加数百位上的9错看成了5,计算出的结果是432,正确的结果应是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
把第一个加数个位上的6错看成2就是少了6-2=4, 另一个加数百位上的9看成5就是少了900-500=400。 正确的结果就是用计算的结果加少去的数。 |
|
解: 432+(900-500)+(6-2) =432+400+4 =836 |
|
|
答:正确的结果是836。 |
|
3. 丽丽在做一道加法题时,把一个加数个位上的6错看成了9,另一个加数百位上的3错看成了8,这样算出的和是968。正确的和是多少?
|
解题思路 |
|
解答过程: |
|
|
把加数个位上的9错看成9就是多了9-6=3, 把百位上的3错看成8就是多了800-300=500, 正确的和就用计算出的错误和减去多出来的数可得。 |
|
解: 968-(800-300)-(9-6) =968-500-3 =465 |
|
|
答:正确的和是465。 |
|
解题思路请见下篇 欢迎点击:进入我的百度文库查看更多学习资源 |
||||
|
||||