加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

09中级财务管理八大主观题考点预测3

(2009-05-09 07:27:02)
标签:

杂谈

4.营运资金管理板块

信用政策决策、经济进货批量模型、在订货点、订货提前期和保险储备。

【例7】某企业生产销售甲产品,有关资料如下:

【资料一】2008年销售收入为5000万元,固定成本为800万元,平均总资产为2000万元,总资产报酬率为35%。

【资料二】2009年该企业有两种信用政策可供选择:

甲方案:信用政策为(n/30),预计销售收入为5400万元,坏账损失为赊销额的4%,收账费用为60万元。

乙方案:信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计赊销额是5700万元,将有60%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余20%的货款于第100天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的6%)。收账费用为50万元。

【资料三】企业的资金成本率为10%,2009年的变动成本率和固定成本与2008年相同。

要求:

(1)根据资料一:①2008总资产周转次数;②2008年息税前利润;③2008年变动成本率。

(2)根据资料一和资料二,填列下表,并就选用哪种方案做出决策。

                                                     单位:万元

项目

甲方案

乙方案

年赊销额

 

 

变动成本

 

 

平均收账期(天)

 

 

应收账款周转率(次)

 

 

应收账款平均余额

 

 

赊销业务占用资金

 

 

应收账款机会成本

 

 

现金折扣

 

 

坏账损失

 

 

收账费用

 

 

信用成本后收益

 

 

【答案】

(1)①2008总资产周转次数=5000/2000=2.5(次)

②由“总资产报酬率=息税前利润/平均总资产”有:息税前利润=2000×35%=700(万元)。

③700=5000-5000×变动成本率-800,解之得,变动成本率=70%

(2)

                                        单位:万元

项目

甲方案

乙方案

年赊销额

5400

5700

变动成本

5400×70%=3780

5700×70%=3990

平均收账天数

30

60%×10+20%×20+20%×100=30

应收账款平均余额

5400/360×30=450

5700/360×30=475

赊销业务占用资金

450×70%=315

475×70%=332.5

应收账款机会成本

315×10%=31.5

332.5×10%=33.25

现金折扣

0

(60%×2%+20%×1%)×5700=79.8

坏账损失

5400×4%=216

5700×20%×6%=68.4

收账费用

60

50

信用成本后收益

1312.5

1478.55

 由于乙方案信用成本后收益大于甲方案,因此,应该选择方案乙。

5.资金结构板块

每股收益无差别点法、比较资金成本法。

【例8】MC公司2002年初的负债及所有者权益总额为9000万元,其中,公司债券为1000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期);普通股股本为4000万元(面值1元,4000万股);资本公积为2000万元;其余为留存收益。

  2002年该公司为扩大生产规模,需要再筹集1000万元资金,有以下两个筹资方案可供选择。方案一:增加发行普通股,预计每股发行价格为5元;方案二:增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为8%。

  预计2002年可实现息税前利润2000万元,适用的企业所得税税率为33%。

  要求:(1)计算增发股票方案的下列指标;

  ① 2002年增发普通股股份数;

  ② 2002年全年债券利息;

  (2)计算增发公司债券方案下的2002年全年债券利息。

  (3)计算每股利润的无差异点,并据此进行筹资决策。

【答案】

(1)计算增发股票方案的下列指标:

  ① 2002年增发普通股股份数=10000000/5=2000000(股)=200(万股)

  ② 2002年全年债券利息=1000×8%=80(万元)

  (2)增发公司债券方案下的2002年全年债券利息=(1000+1000)×8%=160(万元)

  (3)算每股利润的无差异点,并据此进行筹资决策。

  ①根据题意,列方程

  (EBIT-80)*(1-33%)/(4000+200)=( EBIT-160)*(1-33%)/4000

  EBIT=1760

  ②筹资决策

  ∵预计息税前利润=2000万元> 每股利润无差异点的息税前利润=1760万元

  ∴应当通过增加发行公司债的方式筹集所需资金

【例9】某公司原资本结构如下表所示:

筹资方式

金额(万元)

债券(年利率8%)

3000

普通股(每股面值1元,发行价12元,共500万股)

6000

合计

9000

目前普通股的每股市价为12元,预期第一年的股利为1.5元,以后每年以固定的增长率3%增长,不考虑证券筹资费用,企业适用的所得税税率为30%。

企业目前拟增资2000万元,以投资于新项目,有以下两个方案可供选择:

方案一:按面值发行2000万元债券,债券年利率10%,同时由于企业风险的增加,所以普通股的市价降为11元/股(股利不变);

方案二:按面值发行1340万元债券,债券年利率9%,同时按照11元/股的价格发行普通股股票筹集660万元资金(股利不变)。

采用比较资金成本法判断企业应采用哪一种方案。

【答案】

 使用方案一筹资后的加权平均资金成本:

原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%

新债务资金成本=10%×(1-30%)=7%

普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%

加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%

=11.88%

使用方案二筹资后的加权平均资金成本:

原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%

新债务资金成本=9%×(1-30%)=6.3%

普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%

加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%

=12.37%

因为方案一的加权平均资金成本最低,所以应当选择方案一进行筹资。

 

 【例10】ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权平均资金成本。有关信息如下:

  (1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%;

  (2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行费用为市价的4%;

  (3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付率;

  (4)公司当前(本年)的资本结构为:

  银行借款  150万元

  长期债券  650万元

  普通股   400万元(400万股)

  留存收益  420万元

  (5)公司所得税税率为40%;

  (6)公司普通股的β值为1.1;

  (7)当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。

  要求:

  (1)计算银行借款的税后资金成本。

  (2)计算债券的税后资金成本。

  (3)分别使用股利折现模型和资本资产定价模型估计权益资金成本,并计算两种结果的平均值作为权益资金成本。

  (4)如果仅靠内部融资,明年不增加外部融资规模,计算其加权平均资金成本(权数按账面价值权数,计算时单项资金成本百分数保留两位小数)。

  【解答】

  (1)银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36%

  (2)

  (3)普通股成本和留存收益成本:

  股利折现模型:

  股利支付率=每股股利/每股收益,本题中,股利支付率不变(一直是25%),由此可知,每股股利增长率=每股收益增长率=7%

  

  资本资产定价模型:

  普通股成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3%

  普通股平均资金成本=(13.81%+14.3%)÷2=14.06%

  留存收益成本与普通股成本在计算上的唯一差别是前者不需要考虑筹资费用,而后者需要考虑筹资费用。由于题中没有给出筹资费率,即意味着不需要考虑筹资费用,所以,本题中,留存收益成本与普通股成本相同。

  (4)预计明年留存收益数额:

  股利支付率=每股股利/每股收益

  每股收益=每股股利/股利支付率

  今年的每股收益=0.35/25%=1.4(元)

  明年每股收益=1.4×(1+7%)=1.498(元/股)

  明年的净利润=1.498×400=599.2(万元)

  留存收益率=1-股利支付率=1-25%=75%

  明年净利润中留存的收益=599.2×75%=449.4(万元)

  即留存收益资金总额在明年增加449.4万元

  由于目前的留存收益资金为420万元

  所以,增加之后的留存收益资金总额=449.4+420=869.40(万元)

  计算加权平均成本:

  明年企业资本总额=150+650+400+869.40=2069.40(万元)

  银行借款占资金总额的比重=150/2069.40=7.25%

  长期债券占资金总额的比重=650/2069.40=31.41%

  普通股占资金总额的比重=400/2069.40=19.33%

  留存收益占资金总额的比重=869.40/2069.40=42.01%

 加权平均资金成本=5.36%×7.25%+5.88%×31.41%+14.06%×19.33%+14.06%×42.01%=10.87%

 

6.财务预算板块

重点现金预算

 【例11】某企业适用的增值税税率为17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,发生的各项应交税金及附加均于当期以现金形式支付。该企业现着手编制2009年2月份的现金收支计划。有关资料如下:
  (1)1月末现金余额为6000元,已收到未入账支票2000元;
  (2)1月末有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息;
  (3)2月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;
  (4)本月销售收入50000元(不含增值税),预计月内销售的收款比例为50%;
  (5)本月需要采购材料的成本为8000元(不含税),企业每月采购金额中70%当月付现;
  (6)月初应付账款余额5000元需在月内全部付清;
  (7)月内以现金支付工资8400元;
  (8)本月制造费用、销售费用和管理费用付现6000元;
  (9)购买设备支付现金20900元;
  (10)所得税按照季度预交,在季度末支付,每次支付3000元;
  (11)企业现金不足时,可向银行借款,借款金额为100元的倍数,年利率6%,按月支付利息,按照月初借入计算
  (12)要求月末现金余额介于5000—5100元之间
  要求:
  (1)计算经营现金收入。
  (2)计算可运用现金合计
  (3)计算经营现金支出。
  (4)计算现金余缺。
  (5)确定向银行借款的数额
  (6)确定最佳资金筹措或运用数额。
  (7)确定现金月末余额。
  (8)计算月末应收账款金额
  (9)计算月末应付账款金额
  (10)假设2月份变动成本占销售收入的80%,销售费用与销售收入的关系为:销售费用=2000+0.01×销售收入,固定制造费用3000元,管理费用5000元,财务费用全部为利息费用,适用的所得税税率是25%。编制2009年2月份预计利润表。
   【答案】
  (1)经营现金收入=2000+4000×80%+50000×(1+17%)×50%=34450(元)
  (2)可运用现金合计=34450+6000=40450(元)
  (3)采购材料支出=8000×(1+17%)×70%+5000=11552(元)
  支付工资8400元
  本月制造费用、销售费用和管理费用付现6000元
  应交增值税=50000×17%-8000×17%=7140(元)
  应交城建税和教育费附加=7140×10%=714(元)
  经营现金支出=11552+8400+6000+7140+714=33806(元)
  【提示】本题的所得税是按季度预交,在季度末支付,因此,与2月份的经营现金支出无关。
  (4)现金余缺=40450-(33806+20900)=-14256(元)
  (5)假设需要借入W元,则:
  2月份支付的利息=12000×4%×1/12+W×6%×1/12=40+0.005W
  存在下列关系式: 

5000<W-14256-40-0.005W<5100
  19393<W<19493

 由于借款额为100元的倍数,因此,应该借款19400元。
  2月份支付的利息=40+0.005×19400=137(元)。
  (6)最佳资金筹措或运用数额=19400-137=19263(元)。
  (7)现金月末余额=19263-14256=5007(元)
  (8)月末应收账款金额=4000×20%+50000×(1+17%)×50%=30050(元)
  (9)月末应付账款金额=8000×(1+17%)×30%=2808(元)
  (10)
              预计利润表
                       2009年2月份            单位:元

项目

金额

必要的计算过程

销售收入

50 000

 

变动销售成本

40 000

50 000×80%=40 000

销售税金及附加

714

 

边际贡献(生产阶段)

9 286

50000-40000-714

变动性销售费用

500

0.01×50000

边际贡献(销售阶段)

8786

9286-500

固定性制造费用

3000

 

固定性销售费用

2000

 

管理费用

5000

 

财务费用

137

 

利润总额

-1351

8786-3000-2000-5000-137

所得税

0

 

净利润

-1351

 

  【注】净利润为负数,不需要交纳所得税。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有