加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

北师五上第一单元《小数除法》第1课时精打细算(教学设计)

(2022-11-15 14:19:45)
分类: 教学资源

北师五上第一单元《小数除法》

1 课时精打细算

课题

精打细算

课型

新授课

教材分析

《精打细算》是位于北师版教材五年级上册第一单元的第1课时,本节内容是除数是整数的小数除法,主要研究小数除以整数的各种情况,并借助元、角、分之间的关系,探索除数是整数的小数除法的算理,并以此来解决除数是整数的小数除法的计算。

学情分析

学生在学生学习了小数的意义、小数加减法和小数乘法的计算方法,并能利用这些知识解决生活中的实际问题的基础上,进行学习小数的除法,奠定了学习小数除法的基础。

 

教学策略

1.  结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用。

2.  利用已有的知识和生活经验,经历探索除数是整数的小数除法算法的过程。

3.  体验所学知识与现实生活的联系。

 

教学内容

北师大版五年级上册教科书第2-3

教学目标

1.掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法。

2.理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,会笔算除数是整数的小数除法。

3.培养学生的类推能力、发散思维能力、分析能力和抽象概括能力。

教学重点

理解并掌握小数除以整数的计算方法。

教学难点

理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。

教学准备

多媒体课件

课时安排

    1课时

教学环节

导学案

一、创设情境

 

复习导入

同学们好!欢迎来到状元成才路慕课堂今天我们来学第一单元小数除法中的第1课时:精打细算。

同学们你们经常陪妈妈出去购物吧,妈妈买买东西的时候是不是要比了又比,精打细算的,下面让我们认真观察甲、乙两家商店的牛奶促销图片,你能帮妈妈算一下,买哪家商店的牛奶更便宜吗?

二、探究体验

 

经历过程

:要想知道哪家商店的牛奶便宜,我们应该如何进行比较呢?

师:甲商店买了5包,一共11.5元,乙商店买了6包,一共12.6元。

生:要分别算出甲乙两家商店一袋牛奶的价格,再进行比较,才能知道哪家商店的牛奶便宜。

师:同学们说的很有道理,让我们先算出甲商店每袋牛奶多少元吧?怎样列式呢?

生:甲商店5包牛奶一共11.5元,根据单价=总价÷数量列式为11.5 ÷ 5 =

师:算式列出来了,让我们试着算一下吧,说一说你是怎样算的。

生:我把11.5元转化成115角,然后再计算,115 ÷ 5 是整数除法,我就会算了,在十位上商25×2=1011-10=1,与个位上落下来的5组成15,15÷535×3=1515-15=0115÷5=23(角) 23=2.3元,所以11.5 ÷ 5 =2.3元。

1:我的方法不一样,我是这样算的,11.5=10+1.5元,10÷ 5 =2元,1.5=15角,15÷ 5 =3角,3=0.3元,2+0.3=2.3元,所以11.5 ÷ 5 =2.3元。答:甲商店牛奶每袋2.3元。

师:你能用竖式计算吗?并说一说每一步的意思。

生:11.5 ÷ 5 要从最高位除起,先算11÷52在个位上,5×2=10  11-10=1,因为整数部分表示元,十分位上表示角,所以商是2元,余1元,余下的1元与0.5元组成1.5元,也就是15角,在这里要注意在个位与十分位之间点上小数点,再继续除,15÷53,就是把15 角平均分成 5份,每份3角。3写在十分位上,表示3角。5×3=1515-15=0

师:这个过程我们是利用元角分知识来说明每一步的意思的,,让我们再用计数单位的知识来说一说每一步的意思吧。

生:被除数对应的数位分别是十位,个位,十分位,个位上的余数1与十分位上的5组成15,这是150.1,这个十分位上的30.3,是30.1。别忘了在3的前面点上小数点,也就是商的小数点要与被除数的小数点对齐。

师:通过努力,我们学会了11.5÷5的算法,并理解了它的算理,同学们来观察这两个竖式你有什么发现?

生:我发现用竖式计算小数除以整数时,可以按照整数除法的计算方法计算,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,要记得点上小数点。也就是说被除数和商的相同数位是对齐的,只有把小数点对齐,相同数位才能对齐,所以商的小数点要和被除数的小数点对齐。

师:同学们真是了不起,甲商店牛奶每袋的价格我们已经算出来了,接着来算乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?

生:乙商店6包牛奶一共12.6元,还是根据单价=总价÷数量列式为12.6 ÷ 6 =

师:我们已经理解除数是整数的小数除法竖式的计算方法了,下面让我们拿出练习本独立完成计算过程吧,然后再交流。

生:我先算12÷ 62,写在个位上,6×2=12,12-12=0,把十分位上的6落下来,这是60.1,继续除以61写在十分位上,表示10.1,所以12.6 ÷ 6 =2.1元,答:乙商店牛奶每包2.1元。乙商店的牛奶便宜。

师:注意哟,商的小数点与被除数的小数点要对齐。

师:同学们能积极的探索小数除法的计算方法,老师给你们点赞,请同学们把书翻到第3页,让我们做一做练习巩固一下吧。

,三、达标检测

1.     星星文具店,买了2支钢笔,一共13.6元,阳光文具店,买了3支钢笔,一共19.5元。

(1) 星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎样算的。

生:根据单价=总价÷数量,可以算出星星文具店的钢笔每支价格是13.6÷2=6.8,阳光文具店的钢笔每支的价格是19.5÷3=6.5

(2) 用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

生:13.6÷2=先算13÷262×6=1213-12=1元,与0.6元组成1.6元也就是16角,16÷2=8角,8写在十分位上,表示80.1元,也就是8角,2×8=1616-16=0

13.6÷2=6.8元。

19.5÷3=先算19÷363×6=1819-18=1元,与0.5元组成1.5元也就是15角,15÷3=5角,5写在十分位上,表示50.1元,也就是5角,3×5=1515-15=0

19.5÷3=6.5元。

(3) 说一说,那个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

生:6.8元>6.5元,阳光文具店的钢笔卖的便宜。每支便宜6.8 6.5 = 0.3(元)。

2.   看一看,说一说竖式中每一步的意思。

生:一箱矿泉水24瓶,这箱矿泉水一共28.8元,每瓶多少元?应该用除法计算,

生:用元角分的知识来说,28.8÷24,个位商128-24=4元,与0.8元组成4.8元,也就是48角,把48角平均分成24份,每份2角。2写在十分位上,表示20.1元,也就是2角。

用计数单位的知识来说,28.8÷24,个位商1,28-24=4,个位上的4与十分位上的8组成48表示是480.1。这个2在十分位上是0.2,表示20.1。别忘了在2的前面点上小数点。

3.   用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。

生:20.4÷4,先算20÷45写在个位上,4×5=20,20-20=0,点上小数点,把十分位上的4落下来,表示40.1,继续除以41,写在十分位上,表示10.1,所以20.4÷4=5.1

生:96.6÷42,先算96÷422写在个位上,42×2=8496-84=12,点上小数点,余数12与十分位上落下的6组成1260.1,再除以423,写在十分位上,表示30.142×3=126126-126=0所以96.6÷42=2.3

生:55.8÷31,先算55÷311写在个位上,55-31=24,点上小数点,余数24与十分位上落下的8组成2480.1,再除以318,写在十分位上,表示80.131×8=248248-248=0,所以55.8÷31=1.8

4.   做跳绳。

师:小袋鼠用82.5米的绳子做了15根跳绳,小兔子用82.5米的绳子做了25根跳绳,问(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?同学们找出数学信息,思考并计算一下吧。

生:这是平均分的问题,用除法,列式为,82.5÷15 ,用竖式计算出结果是5.米,答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5m

2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

生:这个还是平均分的问题,用除法,列式为82.5÷25 ,用竖式计算结果是=3.3(米)答:小兔做的跳绳平均每根长3.3m

师:同学们你们算对了吗?来看最后一道拓展题,开动脑筋想一想吧。

5.   一个小数,把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了58.14,这个小数原来是多少?

提示:把一个小数的小数点向右移动一位,原数就扩大到原来的10倍,所得的数比原数增加(10 1)倍,已知所得的数比原来增加了58.14,说明原数的(10 1)倍正好是58.14,求原数是多少,用除法计算。

10 1 = 9

58.14÷9 = 6.46

答:这个小数原来是6.46

四、课堂小结

师:同学们通过本节课的学习,你有什么收获呢?

生:1.小数除以整数可以按照整数除法计算;

2.商的小数点要与被除数的小数点对齐。

师:同学请完成练习册本课时的习题哦!

结束语:师:状元成才路,助你学习进步!今天的课就到这里了,同学们再见!

五、教学板书

精打细算



六、教学反思

优点:本节课是在学生学习了小数的意义、小数加减法和小数乘法的计算方法,并能利用这些知识解决生活中的实际问题的基础上进行的,学生有一定的知识基础。新授时从内容的提出、计算方法的探索等一些环节,让学自己去做,去交流去展示,最终达成共识,总结出计算方法。注重知识的形成过程,让学生获得较准确的知识。教师在这些环节中讲的较少,只做引导体现了以学生为主,培养了学生自主探索、推断的独立思考技能。

缺点:学生在除数是整数的小数计算过程中,部分学生容易把小数点忘记,或者把小数点的位置点错。

改进措施:在学生独立计算时,鼓励学生把每一步表示的意思都说出来,促进学生对小数除法竖式算理的理解。为以后的小数除法竖式计算打下基础。

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有