1.
星星文具店,买了2支钢笔,一共13.6元,阳光文具店,买了3支钢笔,一共19.5元。
(1)
星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎样算的。
生:根据单价=总价÷数量,可以算出,星星文具店的钢笔每支价格是13.6÷2=6.8元,阳光文具店的钢笔每支的价格是19.5÷3=6.5元。
(2)
用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
生:13.6÷2=先算13÷2商6,2×6=12,13-12=1元,与0.6元组成1.6元也就是16角,16角÷2=8角,8写在十分位上,表示8个0.1元,也就是8角,2×8=16,16-16=0,
13.6÷2=6.8元。
19.5÷3=先算19÷3商6,3×6=18,19-18=1元,与0.5元组成1.5元也就是15角,15角÷3=5角,5写在十分位上,表示5个0.1元,也就是5角,3×5=15,15-15=0,
19.5÷3=6.5元。
(3)
说一说,那个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
生:6.8元>6.5元,阳光文具店的钢笔卖的便宜。每支便宜6.8
- 6.5 = 0.3(元)。
2.
看一看,说一说竖式中每一步的意思。
生:一箱矿泉水24瓶,这箱矿泉水一共28.8元,每瓶多少元?应该用除法计算,
生:用元角分的知识来说,28.8÷24,个位商1,28-24=4元,与0.8元组成4.8元,也就是48角,把48角平均分成24份,每份2角。2写在十分位上,表示2个0.1元,也就是2角。
用计数单位的知识来说,28.8÷24,个位商1,28-24=4,个位上的4与十分位上的8组成48表示是48个0.1。这个2在十分位上是0.2,表示2个0.1。别忘了在2的前面点上小数点。
3.
用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
生:20.4÷4,先算20÷4商5写在个位上,4×5=20,20-20=0,点上小数点,把十分位上的4落下来,表示4个0.1,继续除以4商1,写在十分位上,表示1个0.1,所以20.4÷4=5.1。
生:96.6÷42,先算96÷42商2写在个位上,42×2=84,96-84=12,点上小数点,余数12与十分位上落下的6组成126个0.1,再除以42商3,写在十分位上,表示3个0.1,42×3=126,126-126=0所以96.6÷42=2.3。
生:55.8÷31,先算55÷31商1写在个位上,55-31=24,点上小数点,余数24与十分位上落下的8组成248个0.1,再除以31商8,写在十分位上,表示8个0.1,31×8=248,248-248=0,所以55.8÷31=1.8。
4.
做跳绳。
师:小袋鼠用82.5米的绳子做了15根跳绳,小兔子用82.5米的绳子做了25根跳绳,问(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?同学们找出数学信息,思考并计算一下吧。
生:这是平均分的问题,用除法,列式为,82.5÷15
,用竖式计算出结果是5.米,答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5m。
(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
生:这个还是平均分的问题,用除法,列式为82.5÷25
,用竖式计算结果是=3.3(米)答:小兔做的跳绳平均每根长3.3m。
师:同学们你们算对了吗?来看最后一道拓展题,开动脑筋想一想吧。
5.
一个小数,把小数点向右移动一位,所得的数比原来增加了58.14,这个小数原来是多少?
提示:把一个小数的小数点向右移动一位,原数就扩大到原来的10倍,所得的数比原数增加(10
– 1)倍,已知所得的数比原来增加了58.14,说明原数的(10
– 1)倍正好是58.14,求原数是多少,用除法计算。
10
– 1 = 9
58.14÷9 = 6.46
答:这个小数原来是6.46。
|