商末尾有0的除法
(2018-05-28 19:26:20)
标签:
教学设计及反思 |
商末尾有0的除法
叶仙带
一、教学目标
知识与技能:1.掌握三位数除以一位数,末尾有0的除法的笔算方法。
过程与方法:通过自主探究和小组合作让学生理解三位数除以一位数,商末尾有0的笔算的算理并牢记规律。
情感态度与价值观:培养学生仔细计算的良好的学习习惯。
重点:掌握三位数除以一位数,商末尾有0的笔算方法。
难点:理解商0的算理。
二、自主学习
1、出示口算卡片,学生口答。
2、板书下面各题,请学生在本上完成,集体订正。
690÷3=
学生在练习本上完成,集体订正
三、探究新知
掌握三位数除以一位数时商末尾有0的笔算方法。并会应用其解决实际问题。
出示课本25页例7
思考与交流:
(1)求“650元买短跳绳,可以买多少根?”也就是求“650里面有几个几?”
(2)怎样列式?尝试计算。
(3)使用简便写法,要注意什么?
(4)第二小题是求245里有多少个8,应该用什么方法解答。
(5)计算时个位还余5,为什么商的个位写0?
(6)
(7)计算十位3÷4不够商1,怎么办?为什么要写0,不写行不行?还有没有不同的写法?
2、计算650÷5个位虽然不用再除,但一定要在商的个位写0占位。
3、学生试做第二小题,小组交流计算方法
计算十位3÷4不够商1时,就在上的十位上写0占位,再把个位上的数字移下来,与十位上的数合起来再除。
4、跟踪练习
615÷3
四、质疑探究
1、组织学生合作探究并展示探究结果
(1)课件出示练习
(2)抽查、点评
强调:商末尾有0的情况有两种,一种是整除情况下商的个位为0,另一种是不能整除,但是商的个位不够商,所以商0占位。
五、巩固与练习
拓展练习:
两个超市有一种同样的杯子。甲超市的杯子每盒有8个,买1盒送1个,每盒918元;乙超市的杯子每盒有6个,每盒720元。哪个超市的这种杯子比较便宜?
(提示:要比较两个超市的杯子哪个便宜,就要先分别算出两个超市的杯子的单价。甲超市的杯子每盒有8个,买1盒还送1个,相当于918元可以买(8+1=9)个杯子,它的单价就是:918÷9=102(元);乙超市的杯子单价是:720÷6=120(元);102〈120,所以甲超市的杯子比较便宜。)
六、课堂总结
用竖式计算三位数除以一位数,商末尾有0的除法是我们本课时的学习内容。大家要注意不要忘写商末尾的0,并养成验算的好习惯。
七、作业布置
1、书本第5,7题。
2、南方新课堂14页。
八、板书设计
(1)650÷5=130(根)
教学反思
这节课的关键是教学被除数个位上的数除以除数不够商1时,为什么一定要在商的个位上写0。直觉告诉我,对这个抽象的思维过程,无论教师怎么讲,三年级的学生都很难理解。但如果这个难点不突破,学生在进行实际的练习时,往往会丢掉商个位上的0。由于教材中还没有安排0除以一个非零的数商为0的教学内容,所以,要突破这个难点,只能让学生联系现实情境理解算理。
《数学课程标准》提出:要让学生充分经历自主探究算理、逐步抽象算法的过程。在设计教案时,我先出示情境图,让学生说说62个羽毛球怎样分给三个班,先独立思考,可以借助小棒,使学生在小组交流中明白:遇到困难时,可以借助小棒帮助理解,解答。每班分得2筒后,剩下的2个不能再分了。接着交流了用竖式计算,结合板演认识到用被除数个位上的“2”去除以3时,因为不够商1,所以要商0。最后,老师提出问题,组织讨论:商的个位上不写0行不行?为什么?商的个位上写0后,还要不要继续往下算?从而让学生认识到:两位数除以一位数,除到被除数的十位,没有剩余,接着除个位上的数不够商1时,必须在商的个位上写0。整个教学过程中,从学生完成的作业来看效果比较好。可是发现几个小错误:漏写余数的,忘写得数的。有待学习习惯的培养。