目前有哪些合法的收入来源?退休后我们能拿多少钱?养老保险有没有必要购买?

标签:
成都保险儿童保险养老生活 |
分类: 理财保险 |
客套话就不多说了,三个问题逐一回答。
一:收入来源有哪些?
最近我查了一下资料,所有的合法收入来源大概有下面7种方式
1:薪水收入
工作获得的报酬,时间换取收入,各行各业的的工作人员,从工人到老板,这是一种主动收入。对于多种收入的高收入人群,薪水一般是他们的起点,但是一直待在薪水这个范畴,不能扩展收入来源是很危险的,即便是高薪行业,也只是有限的时间换取有限的报酬,天花板很明显,如果要扩展收入就需要增加收入的来源。
2;利润收入
以高于成本的价格出售商品和服务。从员工到创业者的第一步。要达到这种收入需要一定的时间和金钱投入来生产产品,在互联网时代这个成本越来越低,这种收入既可以是主动收入,也可以是被动收入,取决于你如何生产产品,如果自己制作产品再出售,很明显,你很难大规模扩大收入。但如果在互联网出售数字商品,或有自己的工厂生产产品,这种收入可以被放大。
3:利息收入
通过借贷出去的钱产生利息获得。可以把钱通过国债借给国家,或者通过股票借给公司,或者买入债券让专业人士帮你把钱借出去。这是一种被动收入,因为当你把钱借贷出去后,你就不再需要主动介入。
4:分红收入
通过在公司的股份获得公司的部分利润,当你买了某家公司的股票,理论上你就是股东的一员。作为股东,你就是公司的一部分。所以你理所当然的获得相对应的公司收益。
5:租赁收入
这部分收入是将自己的一部分资产租赁给他人获得利益,比如买入房产后出租,得到租金既包括住宅地产,也包括商业地产,甚至是工厂。目前越来越多的人通过互联网进行小规模的租赁,比如租赁自己的相机,乐器,汽车等。
6:版权收入
这部分收入不需要再工作,但任然可以获得的收入,比如拍一部电影持续被观看,写了一本小说被人购买。也包括自媒体获得粉丝和观看后不断产生的收益。
7:资本收入
主要来自你在市场上买入卖出的资产,比如你用500万买入一处不动产,之后800万价格卖出,或者买入200万的某公司股票,在一定时间后以400万卖出手中的股份,这种收入与利润收入的区别在于你不必生产任何产品,而资产的价格大部分是由市场条件控制的,除了买入和卖出的时机,其他你能做的就很少了。天使投资也属于这部分,因为你选择在公司初创时冒风险买入股份,赌这个公司日后升值再售出这部分股份可以获得溢价。
这是目前这个星球上能获得收入的几乎所有的正当方式,那么你现在有几种收入呢?如果没有或者只有第一种,先记住其他种类的收入有什么,这是你未来有可能获得这些收入的基础。还有为什么你需要逼自己储蓄而不是做月光族?因为除了第一种收入外,其他的所有收入都有一个最低的资金投入门槛。
二:退休后我们能拿多少钱?
通过以上分析,理论上退休后的收入来源是年轻时的积攒,以可操作性强,无风险、低风险的被动收入为主。也就是说主要来源于1:社保退休金、2:利息收入(无或低风险)3:租赁收入。
利息收入与租赁收入会因人而异。这里单独计算由低到高四种SHE保退休后的养老金分别可以领取多少钱。
计算公式:
养老金=统筹账户+个人账户
统筹=(参保人员退休时全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%
指数化月平均工资:
退休时全省上年度在岗职工月平均工资×在岗职工月平均工资/本人月平均缴费基数(SHE保哪档)
个人=个人账户累计储存额÷本人退休年龄相对应的计发月数
计发月数:
50岁退为195,55岁退为170,60岁退为139
通过公式可以算算自己的退休金了。
缴费基数60%:
刘女士,55岁,2018年退休,交满30年职工养老保险,缴费期内平均月收入5000元,共缴费504000元,其个人账户余额144000(不考虑个人账户利息)元。以2018年在岗职工月平均工资5047元计算,假定其平均缴费基数为60%,
她领取的养老金为:
月基础养老金=(5047+5047*60%)/2*1%*30=1211元
个人账户养老金=144000/170=847元
基本养老金=1211+847=2058元
最终社保替代率41%
缴费基数100%:
王先生,60岁,2018年退休,交满30年职工养老保险,缴费期内平均月收入10000元,共缴费1008000元,其个人账户余额288000(不考虑个人账户利息)元。以2018年在岗职工月平均工资5047元计算,假定其平均缴费基数为100%。
他领取的养老金为:
月基础养老金=(5047+5047*100%)/2*1%*30=1514
个人账户养老金=288000/139=2072元
基本养老金=1514+2072=3586元
最终社保替代率:35.8%
缴费基数200%:
张先生,60岁,2018年退休,交满30年职工养老保险,缴费期内平均月收入30000元,共缴费3024000元,其个人账户余额864000(不考虑个人账户利息)元。2018年在岗职工月平均工资5047元计算,假定其平均缴费基数为200%,
他领取的养老金为:
月基础养老金=(5047+5047*200%)/2*1%*30=2271
个人账户养老金=864000/139=6215元
基本养老金=2271+6215=8486元
最终社保替代率28.3%
缴费基数300%:
李先生,60岁,2018年退休,交满30年职工养老保险,缴费期内平均月收入40000元,共缴费4032000元,其个人账户余额1152000(不考虑个人账户利息)元。2018年在岗职工月平均工资5047元计算,假定其平均缴费基数为300%,
他领取的养老金为:
月基础养老金=(5047+5047*300%)/2*1%*30=3028.2
个人账户养老金=1152000/139=8287.77元
基本养老金=3028.2+8287.77=11315.97元
最终社保替代率28.3%
由此可见,即便是退休前年收入30-50万,购买200-300%社保的人群,如果仅靠社保来养老,替代率大概为3-4成。(差异在于不同地域的人均工资和少量的工资涨幅)
三:年金养老保险有没有必要购买?
通过以上计算可以看到,SHE保替代率大概有30%多,也就是说有60-70%的不足部分需要通过利息收入和租赁收入来弥补。
租赁收入暂且不谈人口结构变化带来的市场需求是否降低,依靠房租不利因素还有两点,一是高位接盘,二是限购。
那么利息收入可以通过银行理财,国债,基金定投,养老保险来实现。
在做好基础保障之后,如果看中养老金的特性
1:一笔安全的钱,
2:一笔强制储蓄的钱,
3:一笔专款专用的钱,
4:一笔锁定利率的钱,
5:一笔与生命等长的钱,
6:一笔复利计息的钱,
7:一笔省时省力的钱,
那么可以配置一部分养老年金。至于哪些年金好?哪些不好?怎么买,怎么用这里就不做细讲了。