加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

《价格问题》说课稿

(2020-09-27 10:07:06)

                            《价格问题》说课稿
我说课的内容是人教版小学数学四年级上册第四单元例5《价格问题》,下面我将从说教材、说学情、说教学目标、说重点与难点、说教法和学法、说教学过程、说板书设计七个方面来对本课进行分析说明。
一、说教材
对于教材我是这样理解的:人教版小学数学四年级上册,第四单元的学习内容是义务教育阶段整数乘法的最后一个知识块,他是在学生掌握了两位数乘两位数的计算方法的基础上进行的教学。
5课时《价格问题》。旨在让学生知道单价、数量、总价这三个常见的量,掌握三者之间的数量关系,经历从实际问题中抽象出它们之间的关系,并应用这种关系解决问题的过程。
二、说学情
1
、从学生的身心特点来看:四年级的学生开始从被动的学习主体向主动的学习主体转变,学生的理解能力、思维能力快速发展,是培养孩子主动探究数学问题的关键时期。
2
、从学生的基础能力来看:四年级学生对单价、数量、总价并不陌生,
但并不会用数学语言去概括,需要教师引导来理解概念。单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系。但学生并未在头脑中建立模型思想。
三、说教学目标
1
、知识与技能
使学生通过具体的生活事例理解单价、数量、总价的实际含义。初步理解单价、数量、总价之间的数量关系。
2
、数学思考
  
通过小组合作、交流、讨论,探索知识间的内在联系,激发学生自己探究知识的欲望,培养学生自主探究的精神,促进学生抽象思维模型的建立。
3
、问题解决
初步培养学生运用数学语言表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题的能力
4
、情感态度
  
在引导学生探索知识的过程中,使学生明白数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题,从而激发学生对数学的学习兴趣。
四、说重点、难点
1
教学重点
理解单价、数量、总价的概念,及三者之间的数量关系。
2
教学难点
构件数学模型单价×数量=总价,并应用数量关系解决实际问题。
五、说教法和学法
1
、教法:在教法上我运用情境创设法、练习巩固法、引导归纳法,让学生在具体生活情景中理解数学问题,充分发挥教师的引导作用。
2
、学法:在学法上,我贯彻的指导思想是把学习的主动权还给学生,倡导自主、合作、探究的学习方式。运用自主探究法、合作交流法,培养学生的自主学习能力、合作能力及语言表达能力。
六、说教学过程
我的设计思路为:创设情境,复习导入——小组合作,探究新知——巩固练习,学以致用——课堂小结,拓展延伸
环节1:创设情境,复习导入
1
、创设超市的购物情景,将学生带入到熟悉的购物情景中去。
2
、以小丽购物为引入点,让学生观察图中的数学信息,并提出数学问题。
3
、学生独立解决生活中常见的问题,学生板演,共同订正。
[
设计意图:四年级的学生都已经有了购物的亲身经历,出示超市的教学情境,引出生活中的常见问题,为学生更好的学习后面的内容做铺垫,同时激发学生的学习兴趣。]
环节2:小组合作,探究新知
步骤一:理解单价、数量、总价三个概念
1
、让学生观察刚才的两道题,提问:我们在解决这两个问题是用的方法一样吗?用的什么方法?让学生小组交流,引导学生明确:单价、数量、总价的概念。
2
、明确概念后让学生举出生活中常见的例子来说一说,充分理解单价、数量、总价这三个概念。
3
、最后结合购物小票让学生找一找其中的单价、数量和总价,强化三个概念。
步骤二:探究单价、数量、总价之间的数量关系
1
、学生有了对单价、数量、总价三个概念的理解,在总结数量关系式时,我打算放手让学生自主探究,先让学生观察黑板上的两个算式,然后逐步归纳、提炼出数量关系单价*数量=总价
2
、根据这个数量关系式,在引导学生探究已知总价、数量,想求单价怎么办?已知总价、单价,想求数量怎么办共同总结出:总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
3
、在每个公式说完后让学生尝试举例,提高学生对关系式的应用能力。
【设计意图:整个过程都以学生为主,放手让学生自己归纳总结,教师只是作为学生学习的引导者,适时点拨。】
环节3:巩固练习,学以致用
数学教学重在检测,关注学生是否能运用所学的知识去解决生活中的实际问题。在本次教学中,我结合学生的实际设计了三种不同层次的练习,以数学擂台赛的形式出示,让学生闯关,激发学生学习兴趣,提升自我成就感。
1
、直接回答:做一做2
2
、填表说答案(说出运用的公式,再解答)
3
、解决问题
环节4:课堂小结,拓展延伸
1
、让学生畅谈收获:你有哪些收获呢?一起分享吧! 让学生在自主归纳的过程中逐步梳理这节课所学的知识。
2
、布置课后作业,将课堂中所学的知识应用到实际生活中去。
七、说板书设计
                         
价格问题

1)篮球每个80元,买3个要多少钱?    80×3=240(元)

2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?  10×4=40(元)

                                                            ↓  ↓  ↓ 

                                                       
单价 数量 总价
 
                   
单价×数量=总价

                   
总价÷数量=单价

                   
总价÷单价=数量

整堂课从学生熟悉的购物情境贯穿始终,开始和结束都以学生为主体,多次采用了同桌讨论、自由发言、交流展示、合作学习的教学模式,培养学生总结概括的能力和合作学习的意识,突出了教学实效性,体现了数学来源于生活并服务于生活这一宗旨。

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有