加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

二年级下数学教材中的题(二)

(2014-11-13 14:15:19)
标签:

美食

分类: 巩固练习题

1、调查500克下列物品的数量和价钱,如下表。

 

胡萝卜

茄子

辣椒

西红柿

500

1

3

4

4

1)买1千克胡萝卜和1500克西红柿多少钱?

 

 

 

2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

 

 

 

2、商店卖多种袜子,有520元的,315元的,16元的,210元的。这些袜子的质量是相同的,买哪一种袜子最划算。

 

 

 

 

3、有14根筷子,8个碗,可以分给几位客人?

 

 

4

 

第一次

第二次

第三次

小虎

130厘米

135厘米

132厘米

小雪

122厘米

121厘米

119厘米

小月

122厘米

120厘米

124厘米

每人跳3次,取最远的作为成绩。你能排出他们的名次吗?

1名:          

2名:          

3名:          

5、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?

 

 

6、下面是二年级同学最喜欢的体育活动中。

跳绳

舞蹈

乒乓球

踢毽子

其他

正正

正正

正正

 

正正

正正正

正正

根据下面调查的结果完成下面的统计表

活动

跳绳

舞蹈

乒乓球

踢毽

其他

人数

 

 

 

 

 

1)根据调查结果,你认为本校应多准备哪种体育器材?

 

 

2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

 

 

 

水果

价格

苹果

2/500

1/500

香蕉

5/500

荔枝

8/500

西瓜

3/500

菠萝

3/500

1)买1千克苹果,2千克桃一共多少钱?

 

 

 

 

2500克荔枝,2500克西瓜一共多少钱?

 

 

 

 

3)你还能提出什么数学问题并解答?

 

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有