加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

二年级下教材中的题(一)

(2014-11-13 14:14:44)
标签:

房产

分类: 巩固练习题

1、要做50个灯笼,我每天最多可做8个,需要多少天才能做完?

 

 

2、读书节儿童读物每本4元,小明带了23元,小军带了25元,23元最多可以买几本书?25元呢?

 

 

 

3、按照蓝蓝红红红的规律穿一串珠子,第24个珠子应该是什么颜色?

 

 

4、按照红红红黄的规律摆花,一共要摆32盆。(1)第32盆花应该摆什么颜色?

 

 

2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

 

 

5、一个星期有7天。(1)六月份有30天,有几个星期?还多几天?

 

2)如果六月份有5个星期六和星期日,那么61日是星期几?

 

 

6、各种花的数量:玫瑰花有22枝,百合有16枝,郁金香有10枝。请用7枝玫瑰花、3枝百合、2枝郁金香扎成一束。这些花可以扎成几束?

 

 

 

 

7、到丛林探险,每辆车从8人;玩激流勇进,每条船坐9人。我们班有44人。(1)如果都玩“激流勇进”该租几条船呢?

 

 

 

2)我们都玩“丛林探险”,最多可以坐满几辆车?会有剩余的人,剩几人?

 

 

8、一共有22只小动物,每间大房住6只,每间小房住4只。

1)如果都住大房,至少要住几间?

 

 

2)如果都住小房,至少要住几间?

 

 

3)还可以怎样安排住房呢?

 

 

9、袋里的糖果在10~20之间。平均分给3人,还剩1块。平均分给5人,也剩下1块。袋里有多少块糖?

 

 

10、面包原来10元一个,现在优惠促销,327元。现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?

 

 

 

11、一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

 

 

12、手套8元,手帕5元,茶杯9元,帽子6元。(1)买6块手帕,一共需要多少钱?

 

 

2)用36元钱可以买几个茶杯?

 

 

3)你还有提出其他用除法解决的问题并解答吗?

 

 

13

价目表

碰碰车

每次8

每辆坐3

小飞机

每次6

每架坐2

过山车

每次5

每辆坐2

1)我们有18人,要坐几辆碰碰车?

 

 

2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

 

 

14、有54个乒乓球,6个装一盒。可以装几盒?

 

 

15、两队进行拔河比赛,每队有8人。胜队的增奖品是48本书,负队也有奖,是24本书。(1)获胜队员平均每人可得几本书?

 

 

2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

 

 

16、二年级电脑小组共有24人。如果现在有6台电脑,你打算怎么安排?如果3人合用一台电脑,需要几台?

 

 

17、玩具熊6元,地球仪8元,皮球9元。56元可以买几个地球仪?如果24元买了4辆小汽车,每辆小汽车多少钱?

 

 

 

1815只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只?

 

1915只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?

 

 

20、有12筒茶叶,每个盒子放6筒,要用几个盒子?

 

 

21、反12筒茶叶平均放在2个盒里,每个盒子放几筒?

 

 

22、学校买来14个拖布。

1)每个班分2个,可以分给几个班?

 

2)平均分给7个班,每个班分几个?

 

 

23、(18个福字,一个大门贴2个,一共可以贴几个大门?

 

28个福字,用去2个,还剩几个?

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有